19 марта 2024, вторник, 08:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 30 июля

Церемония прощания с поэтом и драматургом Владимиром Войновичем
Церемония прощания с поэтом и драматургом Владимиром Войновичем
/ АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в Москве простились с писателем Владимиром Войновичем, КПРФ пообещала исправить запрос на референдум о пенсионной реформе, следователи отчитались по делу об исчезновении МН370.

В Москве простились с Владимиром Войновичем

В Центральном доме литераторов состоялось прощание с писателем Владимиром Войновичем, скончавшимся на 86-м году жизни от сердечного приступа. На церемонию прощания с писателем пришли журналист Борис Вишневский, писательница Людмила Улицкая, писатель и журналист Виктор Шендерович, актер Вениамин Смехов, этнограф Николай Руденский, драматург Александр Гельман, член президиума Арбитражного третейского суда Андрей Нечаев, доктор философских наук Игорь Чубайс.

КПРФ повторно обратится в ЦИК по пенсионному референдуму

 
Митинг КПРФ / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

КПРФ намерена вновь обратиться в Центральную избирательную комиссию для проведения референдума по вопросу повышения пенсионного возраста, предложенного правительством РФ. Об этом сообщил первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Расследование исчезновения МН370 завершилось безрезультатно

Глава малайзийской государственной комиссии по расследованию исчезновения «Боинга» Малайзийских авиалиний рейса МН370 доктор Кок Су Чун представил официальный доклад по расследованию исчезновения самолета. Руководитель комиссии признал: «Команда не может определить реальную причину исчезновения».

Госдума изучит соцсети для безопасности России и защиты прав граждан

 
Работа Госдумы РФ / duma.gov.ru

В Госдуме РФ за четыре месяца заказали 27 исследований соцсетей и опыта других стран по их регулированию на сумму более 182 млн рублей. Аппарат Госдумы предложил 4 млн рублей за экспертно-аналитическую оценку законодательного регулирования соцсетей с учетом зарубежного опыта. Основные направления оценки: защита прав граждан, «обеспечение безопасности России и упорядочение распространения информации» между пользователями.

Россия заняла десятое место в рейтинге стран с самым дешевым бензином‍

Россия замыкает десятку стран с самым дешевым бензином в рейтинге, составленном агентством Bloomberg. В пятерку стран с самой низкой ценой на бензин вошли Венесуэла (менее 0,01 доллара за литр), Иран (0,28 доллара за литр), Кувейт (0,35 доллара за литр), Нигерия (0,41 доллара за литр), Египет (0,43 доллара за литр).

Против руководства «Чеченфильма» возбудили уголовное дело

 
Киностудия / flickr.com

Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в отношении руководства и сотрудников ГУП «Киностудия «Чеченфильм». По версии следствия, «Чеченфильм» не вернул Минкультуры средства, взысканные Арбитражным судом Москвы в июле 2014 года по договору о возмещении расходов на кинопроизводство и не снял фильм, на который выделялись деньги.

Эксперты назвали самые закредитованные регионы России

Москва и Московская область стали лидерами по объему кредитов: во втором квартале 2018 года там оформлено 999,27 тысячи кредитов на сумму более 369,5 млрд рублей. В тройке лидеров Санкт-Петербург и Ленинградская область, где россияне оформили 413,82 тысячи кредитов на общую сумму в 124,54 млрд рублей, и Свердловская область — 295,22 тысячи кредитов на 63,26 млрд рублей.

Экс-посол США в России сообщил о конце научной карьеры из-за санкций

 
Майкл Макфол, экс-посол США в России / twitter.com

Экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что не может проводить научные исследования в России из-за российских санкций, по которым ему закрыт въезд в страну. «Я профессор и явлюсь профессором уже три десятка лет. Вся моя научная деятельность была посвящена исследованиям о России. Моя академическая карьера, основанная на написании материалов и проведении реальных исследований, закончена», — сказал Макфол.

Госдуме предложили ввести период отказа от кредита на товар

В Госдуму РФ внесли законопроект, который предусматривает возможность отказаться от товара или услуги, купленной в кредит, в течение 14 дней после покупки. Законом о защите прав потребителей предусмотрен возврат покупки в течение двух недель, однако если покупка совершена в кредит, возникают трудности.

Неймар признался в симуляциях

 
Неймар да Силва Сантос Жуниор / YouTube.com

Нападающий французского клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной Бразилии по футболу Неймар признал, что часто преувеличивает боль от травм во время футбольных матчей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.