19 марта 2024, вторник, 10:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пенсионный референдум: перезапуск

Митинг в Москве против пенсионной реформы
Митинг в Москве против пенсионной реформы

Компартия решила не обжаловать в Верховном суде решение ЦИКа, ранее назвавшего некорректным вопрос о сохранении пенсионного возраста, который коммунисты хотели вынести на референдум. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил «Интерфаксу», что партия не согласна с претензиями, но для экономии времени будет формулировать вопрос заново с учетом замечаний.

 
Иван Мельников

Напомним, КПРФ предлагала вынести на референдум следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?» По закону вопрос должен рассмотреть Центризбирком, что он и сделал 27 июля. Члены комиссии решили, что вопрос составлен так, что россияне могут не понять, что именно имеется в виду.

Так, на заседании секретарь ЦИК Майя Гришина заявила, что юрист «может дать развернутый ответ, что такое "страховая пенсия по старости"», а вот «граждане, участники референдума» могут в этом не разобраться. А значит, россияне не будут понимать, о какой именно пенсии идет речь, а закон о референдуме требует, чтобы в вопросе «исключалась возможность его множественного толкования». Кроме того, к моменту проведения референдума возраст выхода на пенсию уже может измениться, и «граждане проголосуют за то регулирование, которое будет действовать на тот день», отметила Майя Гришина.

 
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, секретарь ЦИК РФ Майя Гришина 

Уже после окончания дискуссии глава ЦИК Элла Памфилова предложила КПРФ снова созвать инициативную группу для проведения референдума и добавила, что ЦИК готов помогать им консультациями. «Никуда вы не опоздали, с формулировками мы поможем», — сказала она.

В понедельник на заседании секретариата ЦК КПРФ было решено пойти навстречу Центризбиркому. «Нам обещали содействие в составлении вопроса так, чтобы не было проблем, так что было принято решение принять это любезное предложение главы ЦИКа Эллы Памфиловой»,— сказал «Коммерсанту» член московского комитета КПРФ экс-депутат Госдумы Владимир Родин. При этом, по его словам, в партии «понимают, что намерения одобрять вопрос вообще не было».

 
Митинг в Москве против пенсионной реформы

Между тем КПРФ планирует запустить еще одну волну всероссийской акции против пенсионной реформы. Как сказали «Эху Москвы» в партии, ориентировочно митинги могут пройти в конце августа или в начале сентября. Сейчас вопрос находится в стадии обсуждения. Ранее акции собрали не слишком много людей, в Москве на митинг вышли до 10 тысяч человек.

Отметим, что, согласно опросу ВЦИОМ, рейтинг «Единой России» после того, как партия поддержала пенсионную реформу, начал снижаться. Итоги опроса опубликованы во вторник. Если в начале месяца за ЕР были готовы голосовать 38,1% респондентов, то к 22-му числу — 37,1%. При этом у других думских партий, чьи депутаты высказались против пенсионной реформы, наоборот, рейтинги выросли. На один процент прибавили коммунисты, за них теперь готовы голосовать 15,5% опрошенных. ЛДПР и «Справедливая Россия» прибавили менее процента, но все равно рост заметен, теперь их рейтинги 10,7% и 5,8% соответственно.

Впрочем, социологи изучают не только предпочтения избирателей. В случае повышения пенсионного возраста около трети (32%) российских компаний будут принимать на работу сотрудников предпенсионного возраста только в случае их высокой квалификации, говорится в подготовленном для РБК исследовании Института Адизеса (международная консалтинговая компания в области менеджмента). 29% респондентов готовы нанимать их на рядовые должности, а еще 32% участвовавших в опросе компаний не намерены трудоустраивать предпенсионеров. 7% российских компаний заявили, что берут на работу людей вне зависимости от возраста.

 
Митинг в Белгородской области против пенсионной реформы

В опросе о трудоустройстве сотрудников старшего возраста в условиях пенсионной реформы приняли участие 160 собственников и гендиректоров компаний из сегмента крупного бизнеса из Центрального, Северо-западного, Приволжского, Южного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Более половины (56%) опрошенных компаний сообщили, что сейчас доля сотрудников пенсионного возраста в их штате составляет от 0 до 20%, 37% обозначили диапазон от 20 до 40%. 7% респондентов заявили, что количество пенсионеров среди сотрудников компаний находится между 40 и 60%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.