28 марта 2024, четверг, 19:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заголовки утра. 13 августа

Логотипы Коммерсант, Блумберг, Известия, РБК, Ведомости, газета.ru
Логотипы Коммерсант, Блумберг, Известия, РБК, Ведомости, газета.ru

«Коммерсантъ» в статье «Статус по морю гулял» описывает, как президенты пяти государств решили судьбу Каспия.

«Так не продавайся же ты никому»: ВЭБ собирается закрыть дочерний банк на Украине.

«Запрет на вклады скрыт на сайте»: информация о надзорной деятельности ЦБ остается труднодоступной для граждан.

«Налоговые маневры нервируют соседей»: Россия и Белоруссия опять делят нефтяные потоки в ЕАЭС.

«Ведомости»: «Страховщики хотят ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО». Они предлагают властям обязать водителей сообщать о происшествии в течение пяти дней.

«Чем грозит российскому бизнесу инициатива Андрея Белоусова»: 514 млрд рублей — только часть ущерба экономике.

«Новые санкции США могут помирить Россию с Европой»: асимметричная реакция Москвы может оказаться более эффективной, считают эксперты.

«Сделок с квартирами все больше, а цены на них все меньше»: в Москве зафиксировано рекордное количество сделок на рынке недвижимости.

РБК: «Экономисты предложили альтернативу балльной пенсионной формуле». Альтернативой может стать формула, учитывающая заработок и стаж, указано в докладе экспертов Академии труда и соцотношений и ВШЭ.

«Известия» в статье «За двумя зайцами: ракетные проблемы переходного периода» пишут, что конкуренция «Протона» и «Ангары» грозит России потерей коммерческой космонавтики.

«Нефть, газ и икра: пять стран договорились о разделе Каспия». Конвенция поставила точку в 20-летнем споре.

В статье «Правосудие лайков: из-под земли достанут, если шум поднять» объясняется, почему российские правоохранительные органы быстро реагируют на резонансные преступления.

«Полный "Кортеж": по уникальной технологии создадут одежду и самолеты». Цифровые фабрики помогут сократить технологическое отставание.

«Газета.ru» в статье «"Будем поднимать": "Единая Россия" ищет свой рейтинг» утверждает, что в Кремле озаботились проблемой падения рейтинга «Единой России».

«"Слишком рискованно": Россия устала от доллара». Глава Минфина Силуанов допустил отказ от доллара при торговле нефтью‍.

The Economist: «Дональд Трамп подставил турецкую лиру» (Donald Trump has thrown the Turkish lira under the bus). Но разлад с США — это не единственная причина турецкого экономического хаоса.

Bloomberg: «Трамп продолжает воздерживаться от публичных высказываний, в то время как напряженность между Саудовской Аравией и Канадой нарастает» (Trump Stays Publicly Quiet While Saudi Arabia-Canada Tensions Rise). На публичном уровне США не вмешиваются в ссору между Канадой и Саудовской Аравией, хотя на частном уровне переговоры на эту тему ведутся.

The Wall Street Journal: «Google приударил за партнерами ради потенциальной китайской экспансии» (Google Woos Partners for Potential China Expansion). Поисковая система Google по-прежнему заблокирована в Китае, но Google уже заводит себе союзников, помогая все большему числу разработчиков, производителей и рекламщиков в регионе.

The Financial Times: «Эрдоган обвиняет иностранную "операцию" в обвале турецкой экономики» (Erdogan lashes out at foreign ‘operation’ to fell Turkish economy). Нет никаких признаков того, что президент Турции Реджеп Эрдоган последует призывам поддержать лиру.

BBC: «Мадуро: Я приму помощь США по расследованию дронов» (Maduro: I'll accept US help on drone probe). Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что не возражает против участия агентуры США в расследовании покушения на него.

Al Jazeera: «Искусство иранской сделки: Как Трамп может говорить с Тегераном» (The art of the Iranian deal: How Trump can talk to Tehran). Иранские эксперты говорят, что США следует принять меры для восстановления доверия в Тегеране, и тогда появится возможность вернуться к переговорам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.