Чертова дюжина

Корпорация Microsoft заявила о новой, 13-й по счету, попытке «связанных с Россией хакеров» оказать влияние на американские выборы в США — речь идет о выборах Палаты представителей и трети Сената, которые пройдут 6 ноября.

Сообщение на сайте Microsoft было опубликовано в понедельник, 20 августа. В нем говорится, что подразделение корпорации Microsoft Digital Crimes Unit (DCU), исполняя судебный приказ, передало контроль над шестью интернет-доменами, которые были созданы «группой, тесно связанной с российским правительством» — Strontium (Fancy Bear, APT28). Эта группа, говорится в сообщении, создавали веб-страницы и занимали URL-адреса, которые выглядели как сайты, интересующие их потенциальных жертв.

Некоторые из созданных сайтов были подделкой под страницы известных консервативных организаций, один был подделкой под сайт Microsoft Office 365, еще три страницы выглядели как сайты, принадлежащие Сенату США.

Причем в сообщении Microsoft отмечается: у компании нет доказательств того, что эти сайты помогали проводить успешные кибератаки или даже были созданы для проведения взломов. Но, сообщает Microsoft, «эта картина отражает то, что мы видели до выборов [президента] в 2016 году в США и во время выборов [президента Франции] 2017 года».

В судебном приказе, который поступил в Microsoft, говорится, что хакеры из группы Strontium, вполне вероятно, продолжат свои действия. «Мы обеспокоены тем, что эта и другие попытки представляют угрозу безопасности для широкого круга лиц, связанных с двумя американскими политическими партиями в преддверии выборов 2018 года», — говорится в сообщении.

Президент Microsoft Брэд Смит в разговоре с Associated Press заявил, что «эта активность фокусируется, главным образом, на подрыве демократии». «У нас нет сомнений в том, кто несет ответственность», — подчеркнул он.

Ранее, напомним спецпрокурор Роберт Мюллер, который занимается расследованием возможного вмешательства России в американские выборы, подписал обвинительный акт, в котором говорится, что хакерская группа Strontium, известная также под названиями Fancy Bear и APT28, связана с Главным управлением Генштаба России (бывшее Главное разведывательное управление). Спецпрокурор и его группа уверены, что именно эта группа причастна к взлому серверов Национального комитета Демократической партии, а также личного почтового ящика экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, через который она, помимо прочего, вела и деловую переписку. Москва уже неоднократно отвергала обвинения в причастности к хакерским атакам.

Между тем президент США Дональд Трамп заявил, что готов рассмотреть вопрос об отмене санкций против России, если Москва предпримет шаги для сотрудничества с Вашингтоном по таким вопросам, как Сирия и Украина.

«Я готов рассмотреть это, если они сделают что-то, что будет полезно для нас. Без этого я не буду обдумывать этот вопрос», — сказал Трамп в интервью Reuters. Президент отметил, что у США и России есть много точек пересечения, сотрудничество по которым было бы полезно обеим сторонам. В их числе, по словам Трампа, Сирия и Украина.

Трамп рассказал также, что обсуждал эти темы во время июльской встречи с президентом России Владимиром Путиным. «У нас была очень хорошая, примерно двухчасовая встреча. У нас также была встреча с участием многих представителей. Мы разговаривали об Израиле, мы обсуждали безопасность Израиля, мы обсуждали Сирию, мы обсуждали Украину», — сказал президент, добавив, что во время переговоров в Хельсинки была затронута и тема Крыма, а также строительство трубопровода «Северный поток-2». При этом Путин, по его словам, в беседе с ним не поднимал вопрос об американских санкциях.

А в американском парламенте все еще ищут связи администрации Трампа с Кремлем. На этот раз двое конгрессменов-демократов из Палаты представителей попросили Белый дом проверить, сообщал ли советник президента Джон Болтон о связях с «предполагаемым российским шпионом» Марией Бутиной перед тем, как присоединиться к команде Дональда Трампа.

Конгрессмены объяснили, что, по информации СМИ, Болтон «непосредственно работал с гражданином России, которого федеральные прокуроры США сейчас обвиняют в проникновении (в Национальную стрелковую ассоциацию США) и шпионаже против Соединенных Штатов на протяжении многих лет». Возможно имеется в вижу статья в газете The New York Times, которая была опубликована в июле. Там говорится, что Джон Болтон в 2013 году участвовал по видеосвязи на мероприятии в поддержку прав на ношение оружия, которое организовала Мария Бутина, которая сейчас находится в тюрьме и обвиняется в работе иностранным агентом без соответствующей регистрации, а также в сговоре с целью продвижения стратегических интересов России в Вашингтоне.

Тем временем до выборов в Конгресс остается чуть менее 2,5 месяцев — так что в ближайшее время накал политической борьбы снижаться, скорее всего, не будет.