Топ новостей 28 августа

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стало известно о подготовке телеобращения Владимира Путина в связи с готовящейся пенсионной реформой, Telegram согласился передавать данные пользователей спецслужбам, а Роскомнадзор в ответ допустил разблокировку мессенджера.

Кремль отверг связь «пенсионного» обращения Путина с его рейтингом

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение Владимира Путина выступить с телеобращением по поводу пенсионной реформы не связано с падением рейтинга главы государства. Ранее российский лидер заявил, что намерен озвучить свою позицию по повышению пенсионного возраста. Песков уточнил, что это произойдет 29 августа в формате телевизионного обращения.

Telegram согласился передавать спецслужбам данные пользователей

Мессенджер Telegram обновил политику конфиденциальности — в нее добавился пункт, предупреждающий пользователей о возможности передачи их данных спецслужбам. В новом пункте правил говорится: «В случае, если Telegram получает судебное распоряжение, которое подтверждает, что вы подозреваетесь в терроризме, то мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим спецслужбам. На данный момент подобных ситуаций не было. Если же такой случай произойдет, то информация об этом будет опубликована в канале https://t.me/transparency».

Роскомнадзор допустил разблокировку Telegram

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что ведомство может разблокировать Telegram. Условием разблокировки Субботин назвал взаимодействие мессенджера с ФСБ: «Telegram обязан обратиться в ФСБ России как уполномоченный и компетентный орган Российской Федерации и наладить взаимодействие по передаче данных для исполнения законодательства. Роскомнадзор может принять решение о разблокировке Telegram только после того, как будут удовлетворены требования ФСБ».

Moody's оценило влияние новых санкций на экономику РФ

Влияние вступивших накануне в силу санкций со стороны США на экономику РФ и финансирование российского правительства будет ограниченным, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's. Авторы обзора считают, что новый пакет санкций, который пока еще только обсуждается и будет направлен против банков с госучастием, может привести к снижению их способности выдавать кредиты, но вызвать общесистемный банковский кризис не способен.

Шойгу анонсировал самые крупные учения со времен «Запада-81»

Глава российского Министерства обороны Сергей Шойгу анонсировал маневры «Восток-2018» — самые масштабные военные учения с 1981 года. «Восток-2018» стартует 11 сентября почти на всех полигонах Центрального и Восточного военных округов и завершится 15 сентября.

Замглавы Роскомнадзора предупредил о возможной блокировке «Яндекс.Видео»

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин предупредил, что сервис «Яндекс.Видео» — поисковик компании «Яндекс» по видеороликам — может быть заблокирован, если до вечера 30 августа не удалит из поисковой выдачи ссылки на сайты с пиратским контентом.

СМИ насчитали в России 24 случая взяточничества на 1 млн жителей

На основе данных Генеральной прокуратуры по количеству выявленных в России за первую половину 2018 года эпизодов взяточничества РБК подсчитал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно возросло на 10% и достигло 24 случаев на 1 млн жителей страны (включая 15 взяткополучателей и девять взятодателей).

Кабмин РФ начал писать сценарии отказа от помощи машиностроению

Рабочая группа правительства РФ по бюджетным проектировкам на 2019–2021 годы предложила рассмотреть вопрос об отмене или радикальном сокращении господдержки российского машиностроения. В своей оценке она исходит из того, что кризис в отрасли миновал, спрос восстановился, производство демонстрирует положительную динамику, а ставка ЦБ снизилась.

Россия довела группировку ВМФ в Средиземном море до рекорда

Российское соединение в Средиземном море с начала августа было доведено до беспрецедентной по меркам сирийской кампании ВС РФ численности — 10 боевых кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов и две подводные лодки (Б-268 «Великий Новгород» и Б-271 «Колпино»).

«АвтоВАЗ» показал новую Lada Granta

 

 

«АвтоВАЗ» провел в Москве презентацию обновленного семейства автомобилей Lada Granta. Автомобиль представлен во всех четырех типах кузова: седан, лифтбэк, хэтчбек, универсал и его cross-версия. Двигатель объемом 1,6 литра представлен в трехвариантах: 87, 98 и 106 лошадиных сил. Коробка передач — на выбор: пятиступенчатая механика, классический «автомат» Jatco и усовершенствованный «робот».