28 марта 2024, четверг, 22:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Канада и NAFTA: стратегические расценки

Дональд Трамп и Джастин Трюдо
Дональд Трамп и Джастин Трюдо

Англоязычные СМИ на этой неделе оживленно обсуждают переговоры по реорганизации Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Поводом стали сообщения о том, что США достигли основных договоренностей с Мексикой и теперь требуют от Канады либо согласиться на их условия, либо вообще отказаться от участия в соглашении.

В понедельник 27 августа, напоминает Reuters, США и Мексика объявили, что им удалось согласовать условия новой версии NAFTA. Это усилило давление на третьего участника старого соглашения — Канаду, от которой ожидается принятие решения не позднее пятницы 31 августа. Под действием этого давления переговоры с Канадой активизировались, причем ее официальные представители начали даже выражать некоторый оптимизм по поводу возможности компромисса.

 
Джастин Трюдо и Энрике Пенья Ньето

Пятница в качестве финального срока была установлена президентом США Дональдом Трампом. К этому моменту все три страны должны договориться о дальнейшей судьбе NAFTA. Это даст возможность уходящему президенту Мексики Энрике Пенья Ньето подписать соглашение до ухода в отставку, что должно произойти в конце ноября. К тому моменту возможность подписать появится и у Трампа, который, согласно законам США, может подписать такой договор только спустя 90 дней после принятия решения.

При этом США подчеркивают, что Канада им в этом договоре не так уж нужна, то есть если она не будет договариваться по-хорошему, то они вполне готовы удовлетвориться двусторонней сделкой с Мексикой. Чуть раньше отношения между США и Канадой пережили серьезное потрясение в результате того, что США ввели протекционистские пошлины против канадской продукции, что, с точки зрения Канады как давней союзницы США, было совершенно возмутительным жестом.

 
Монреаль, Канада

Однако в условиях сжатых сроков канадская риторика заметно смягчилась. Даже премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который ранее высказывался о поведении США в резких терминах, допустил, что решение, возможно, удастся принять быстро. Конечно, он оговорил, что это произойдет только в том случае, если Канаде удастся добиться выгодных условий, потому что плохое соглашение хуже, чем полное его отсутствие.

Канадцы, пишет Washington Post, встревожены ходом переговоров. У них есть подозрение, что США стремятся (и небезуспешно) обставить их правительство так, чтобы оно согласилось на невыгодные условия. До недавних успехов в переговоров Мексики и США Канада еще могла рассчитывать на то, что дипломатические и экономические противоречия — это временные трудности. Но готовность США отказаться от партнерства с Канадой в NAFTA, как свидетельствуют данные соцопросов, убедило канадскую общественность в том, что южные соседи больше не считают Канаду своим особым союзником.

 
Джастин Трюдо с супругой на встрече с избирателями

Чуть ранее Bloomberg уже делал мрачные прогнозы о том, что, преследуя формально более выгодные условия, США разрушают отношения со своими важными стратегическими партнерами, и восстановить их будет трудно. Вполне возможно, что США действительно удастся успешно надавить на Канаду и вынудить ее к принятию условий, которые ей не нравятся. Это, конечно, будет выглядеть эффектно и, возможно, даже даст США некоторые экономические бонусы.

Идея пересмотреть соглашение сама по себе вполне разумна, считает автор. Но воплощая ее, нынешнее правительство США исходит из предпосылки, что двусторонние соглашения заключать и поддерживать проще, чем многосторонние. В многосторонних договорах всегда требуется множество уступок для достижения компромисса, и вообще они громоздки и неповоротливы. Двусторонние допускают гораздо больше гибкости.

 
Дональд Трамп и Джастин Трюдо

Исходя из этой предпосылки, США последовательно избегают многосторонних договоров. Одним из характерных случаев стало NAFTA. Несмотря на то, что формально это трехстороннее соглашение, США стараются свести процедуру к двусторонней модели: сначала договорились с Мексикой, а потом уже с Канадой. В итоге отношения с Канадой становятся всё более напряженными, а между тем, она продолжает оставаться важным стратегическим партнером США в таких вопросах, как регулирование миграции, обмен разведданными, предотвращение терактов и противостояние внешним силам, в частности России в Арктике. Автор не уверен, что победа над Канадой в сфере торговли стоит того, чтобы осложнять сотрудничество по таким важным направлениям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.