Адрес: https://polit.ru/article/2018/08/31/sk_meo/


31 августа 2018, 12:33

Мобильное электронное образование в регионах

Резидент IT-кластера Фонда «Сколково» компания «Мобильное Электронное Образование» (МЭО) разрабатывает программное обеспечение, которое позволяет внедрять цифровые технологии в российских школах для всех ступеней образования - от подготовки к школе до 11-х классов. Сейчас компания активно расширяет свою географию – c этого года увеличится число школ в регионах, работающих с цифровой платформой МЭО, которая поможет преподавателям значительно улучшить учебный процесс.

Одним из самых успешных проектов, реализованных МЭО, стала программа по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в Хабаровском крае, которая была продлена на новый учебный год. Со следующего месяца в коррекционных школах Хабаровского края уникальные адаптированные программы будут доступны для учащихся первых классов.

Восемнадцать коррекционных школ Хабаровского края подключились к МЭО в период с февраля по апрель 2018 года. Несмотря на то, что итоги пилотного запуска программы еще не подведены, руководства школ, основываясь на промежуточных результатах, уже рассматривают возможность подключить к программе вторые классы. К тому же, планируемое подключение к МЭО общеобразовательных школ в новом учебном году подтверждает, что реализация системы прошла успешно.  

Учитывая то, что программное обеспечение устанавливалось в коррекционных школах, можно было ожидать сложности с тем, как дети будут воспринимать нововведения. Однако, как отмечает директор по продвижению МЭО Нина Косова, трудностей с приучением детей к цифровым ресурсам не возникло. «Отзывы только положительные. Педагоги отмечают, что работать с особенными детьми стало легче и эффективнее, детям нравится учиться еще больше, а родители радуются успехам и мотивации своих детей», - поделилась она.

Еще один инновационный образовательный проект компании – это запуск платформы МЭО в детских садах Братска. Проект стартует в новом учебном году: уже с сентября к системе подключатся 11 детских садов города. При этом, в Иркутской области, где расположен Братск, система МЭО до этого не использовалась.

«Интересна история подключения города Братска к системе МЭО, - рассказывает Косова. - Детские сады сами выразили желание присоединиться к нашей программе после прочтения статьи о детском саде «Сказка» в подмосковном Наро-Фоминске. «Сказка» подключена к МЭО первый год, но будущие школьники, их родители и воспитатели довольны системой, отмечают улучшение результатов, вовлеченность каждого ребенка в учебную деятельность и рост мотивации к учёбе».

По словам Косовой, система «МЭО. Детский сад» рассчитана на 36 недель - 180 тематических занятий соответствуют логике календарного года, чтобы дети легче воспринимали новый материал. Также система уроков содержит разнообразные и многоуровневые задания, большинство из которых – задания в игровом формате. Разнообразие учебного материала, интересный контент и большое количество рубрик дополняются четкими методическими рекомендациями для воспитателей. Кроме того, система «МЭО. Детский сад» разработана в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) для программ дошкольного образования, а также рекомендована РАН и соответствует cтандартам СанПиН.

Сегодня на российском рынке онлайн-образования существует большое количество компаний, занимающихся разработкой и внедрением цифровых ресурсов в общеобразовательные организации, комментирует ситуацию в сфере электронного образования Екатерина Рыжкова, проектный менеджер кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

«Цифровая среда "Мобильное Электронное Образование" является не отдельным онлайн-ресурсом, не оцифрованным учебником, а единой образовательной средой, позволяющей реализовать ФГОС в полном объеме. В отличие от других компаний-разработчиков онлайн-платформ для дистанционного обучения, МЭО содержит учебные онлайн-курсы для учащихся всех уровней образования и позволяет удовлетворить образовательные потребности всех категорий учащихся, – подчеркивает преимущества разработки резидента эксперт «Сколково». –  Также онлайн-среда МЭО является единственной на рынке, которая содержит адаптированные учебные онлайн-курсы для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья – пять адаптированных программ».

Онлайн-среда МЭО  

Работа над созданием контента для обучающих программ для школьников началась с разработки концепции и создания прототипов учебных онлайн-курсов. В основе концепции системы МЭО, а, следовательно и ее содержания, лежит Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. Над авторскими сценариями, по которым создавались онлайн-курсы, работали учителя-предметники и методисты школ, прошедшие соответствующую подготовку, а также команда МЭО, куда входят методисты-редакторы, педпроектировщики, корректоры, верстальщики, художники, мультимедиаредакторы, программисты. В общей сложности над созданием контента работали около 120 человек, рассказывает Нина Косова.

Тестирование программы разделили на 2 этапа. Сначала было внутреннее тестирование, которое проводилось штатными методистами МЭО. Затем провели внешнее тестирование при участии учителей-предметников в ходе пилотных запусков программы в образовательных организациях в российских городах. После успешного тестирования все курсы МЭО прошли процедуру научной и педагогической экспертизы в РАН, а также экспертизу на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям в ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» при Минздраве РФ.

Онлайн-система «Мобильное Электронное Образование» прошла первые тестирования в школах в 2016 году. Также были разработаны модели мобильного обучения и внедрены в практику в школах, получены лицензии на образовательную деятельность, свидетельства на ПО и базы данных. Кроме этого, в том же году было организовано обучение учителей основам электронного образования, а также применению технологий смешанного и мобильного обучения в образовательном процессе, чтобы они смогли эффективно использовать платформу. А уже в июле 2017 года проект компании – «Мобильная Электронная Школа» – стал победителем в номинации «Лучшая модель организации образования» в конкурсе «Школа навыков XXI», организованном Сбербанком.

МЭО расширяет свою географию  

Образовательная программа МЭО охватывает уже 42 субъекта РФ, а с нового учебного года к ним присоединятся Хабаровский край и Иркутская область. Кроме того, после успешного тестирования платформы МЭО в Хабаровске и Братске, компания планирует запуск пилотных проектов во многих российских городах.   

«МЭО не стоит на месте, и с каждым годом число подключенных образовательных организаций растёт. В ближайшем будущем к системе подключатся более 10 школ в Тамбове, что в общей сложности охватит более 3 тысяч учащихся. Они будут использовать модель, которая позволяет изучать определенные предметы на углубленном уровне, а остальные проходить намного быстрее», - рассказывает Нина Косова.

Кроме этого масштабного проекта, к системе присоединятся еще несколько школ Пензы, в том числе и знаменитый лицей современных технологий управления №2, который станет партнером МЭО. Также к программе подключат муниципальный городской округ Камышлов Свердловской области: все шесть местных школ начнут использовать цифровую платформу сразу после заключения контракта. В Якутии планируется проект «Арктические школы», куда входят 150 школ региона, в том числе и 20 труднодоступных. Сейчас сложность при внедрении платформы в регионе заключается только в технической подготовке этих школ, отмечает Косова.

Помимо этого, в рамках проекта Агентства Стратегических инициатив «Кадры будущего для регионов», в сентябре к системам МЭО подключатся школы из Великого Новгорода, Татарстана и других регионов. Так, МЭО откроет онлайн-площадку для сопровождения участников проекта, на которой будут запущены образовательные программы по формированию навыков и компетенций 21 века.

Также платформа МЭО станет площадкой для наставников проекта, позволив им отвечать на вопросы школьников онлайн и давать им советы. «Мы создаем социально-образовательную сеть, некую экосистему инициативы “Кадры будущего для регионов”, в которой ее участники “живут”, учатся, создают проекты, решают свои проблемы, общаются», — добавил генеральный директор МЭО Александр Кондаков.

Компания собирается и дальше активно разрабатывать контент для дошкольников и учеников 1-11-х классов, включая детей с ОВЗ, а также продолжать использовать возможности для развития, предоставляемые Фондом «Сколково».  Среди прочего это – общение с мировыми экспертами в области цифрового образования, участие в международных выставках и конференциях, уточняет Нина Косова. Сейчас в приоритете «Мобильного Электронного Образования» – разработка онлайн-сборников различных заданий, онлайн-рабочих тетрадей, а также курсов для системы дополнительного образования детей и взрослых.