19 марта 2024, вторник, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Старость не в радость

Митинг КПРФ против пенсионной реформы
Митинг КПРФ против пенсионной реформы
kprf.ru

В России 2 сентября прошли акции протеста против пенсионной реформы более чем в ста городах. Практически везде организаторами выступали левые политические силы, а также профсоюзные организации. При этом везде марши и митинги были согласованы, но при этом собрали гораздо меньше людей, чем ожидали организаторы.

В Москве первый митинг начался в 12 часов дня на проспекте Академика Сахарова. Также протестная акция проходила на Суворовской площади. В обоих мероприятиях, по данным BFM, участвовали около 7,5 тысячи человек. По другим данным, на митинг на проспекте Сахарова пришли 8,9 тысячи человек, об этом рассказал РБК координатор «Белого счетчика» Дмитрий Ионов. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что в акции приняли участие шесть тысяч человек. Корреспондент Business FM охарактеризовал мероприятие на Суворовской площади, как «вялое и немногочисленное».

 
Митинг КПРФ против пенсионной реформы / kprf.ru

«Несмотря на то, что акция была заявлена Конфедерацией профсоюзов России, она была полуприватизирована партией политической "Свободная Россия" и ее кандидатом на мэрских московских выборах. То есть, наверное, треть присутствующих была в жилетках с партийной символикой, и ходили молодые люди, которые агитировали за кандидата. Других каких-то особо заметных политических сил не было. Была "Социалистическая альтернатива", какие-то другие подразделения. Нельзя сказать, что акция производила впечатление грандиозного какого-то явления, возможно, потому, что это последние выходные лета, хотя уже сентябрь», — передает радиостанция.

В Санкт-Петербурге акция протеста прошла на площади Ленина у Финляндского вокзала, ее организовало региональное отделение КПРФ. Правда, митинг был немногочисленным — всего тысяча человек, передает корреспондент «Коммерсанта». Происшествий и нарушений общественного порядка не было.

 
Митинг против пенсионной реформы в С.Петербурге / vk.com/spb.protiv

В Екатеринбурге акция прошла на аллее возле Дворца спорта. Организаторы акции протеста изначально планировали провести «Марш Позора» от главпочтамта до площади 1905 года. Но министерство общественной безопасности Свердловской области запретило проводить какие-либо шествия. В итоге в акции протеста приняли, по разным данным, от тысячи двух тысяч человек. Во время митинга организаторы предложили отправить портреты депутатов, которые поддержали пенсионную реформу, на «Свалку истории», пишет РИА «Новый День».  

«Я бы им дал по 7 тысяч рублей пенсию и послал бы в регионы работать. Пусть узнают, как люди живут. Тогда они принимали бы нормальные законы. У нас есть дети. Есть внуки. Мы думаем о будущем. Мы видим, что будущего у детей наших нет», – цитирует агентство участников митинга.

В соседнем Челябинске акция состоялась в сквере имени Колющенко и собрала около 600 участников. Митинг был согласован с администрацией города. Организатором мероприятия стало региональное отделение Коммунистической партии, которая планировала собрать на акцию протеста 1500 человек, однако большого интереса к ней горожане не проявили, пишет агентство «Полит74».

 
Митинг против пенсионной реформы в Красноярске / twitter.com

Одной из самых популярных стала акция против повышения пенсионного возраста в Самаре. В сквере «Родина», по оценкам организаторов, собралось около 8000 участников. Жители города потребовали расформировать Пенсионный фонд России за ненадобностью. 

«Сейчас в основном уходят молодые, до 50 лет. Сходите на кладбище, посмотрите на могилах даты: умирают 35-40-летние», — цитирует выступление  ветерана ВОВ Николай Старыгин «Самара онлайн».

Как пишет портал «Про Казань», в парке «Крылья Советов» столицы Татарстана собрались более 1000 человек. Люди пришли с плакатами «Нет пенсионной афере», «Даешь прогрессивный НДФЛ», «Господдержку пенсионерам, а не олигархам».

 
Митинг в Казани / prokazan.ru /  Фото: Антон Райхштат

В Вологде на площади Чайковского на митинге собрались чуть больше 200 человек. Акция, как и во многих других городах, была организована КПРФ. Никаких происшествий зафиксировано не было, сообщает «Вологда-поиск».

В Барнауле митинг против пенсионной реформы посетили около двух тысяч человек, сообщает портал Amic. Акция прошла мирно, но полицейские задержали одного мужчину, которого собравшиеся обвиняли в провокации. Во время акции велся сбор подписей противников пенсионной реформы, собравшиеся требовали отставки правительства. В Томске согласованная акция прошла в гайд-парке на окраине города. На нее пришли примерно 600 человек. 

«Выступление президента прозвучало крайне неубедительно. Мы не усматриваем ни одной подлинной причины для предлагаемых изменений в пенсионное законодательство, но предвидим множественные фатальные последствия в случае, если эта реформа будет совершена», – заявила корреспонденту «Сибирь.Реалий» организатор акции, первый секретарь Томского обкома КПРФ Наталья Барышникова.

 
Митинг КПРФ против пенсионной реформы в томске / kprf.tomsk.ru

В самом восточном городе России в воскресенье собрались примерно 800 человек, пишут «Новости Владивостока». На митинге на привокзальной площади прошла акция «Позорный полк». Организаторы принесли с собой фотографии тех политиков, кто поддерживает пенсионную реформу. На плакатах с надписями «Позор» были портреты депутатов Госдумы от Приморья – Виктора Пинского, Владимира Новикова, Сергея Сопчука. 

«Заклеймили позором коммунисты и боксера Николая Валуева, врио губернатора Андрея Тарасенко, а также председателя правительства Дмитрия Медведева. Тем, кто присоединился к демонстрантам, вместе с газетами "Правда" вручили распечатки портретов, чтобы те порвали их и выбросили в мусорные ведра», — сообщает издание.  

Добавим, что и 3 августа в России будут проходить акции протеста против пенсионной реформы. В Тюмени противники повышения пенсионного возраста соберутся на Центральной площади возле памятника Ленину. Организатором выступает региональное отделение Российской коммунистической рабоче партии КПСС. Это будет уже седьмой митинг на эту тему в Тюмени, сообщает «Наша газета».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.