Топ новостей 13 сентября

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня подозреваемые Лондоном в отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов дали интервью, Дума одобрила предложение Владимира Путина наказывать за увольнением предпенсионеров, в России обсуждают предстоящие вторые туры выборов губернаторов.

Обвиняемые в покушении на Скрипаля рассказали о поездке в Солсбери

Телеканал RT опубликовал интервью с россиянами Александром Петровым и Русланом Бошировым, которых британские следователи обвинили в покушении на убийство экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, а премьер-министр Соединенного Королевства назвала сотрудниками спецслужбы, действовавшими по указке «сверху». Мужчины признали, что на фотографиях с камер видеонаблюдения, опубликованных британской стороной, действительно запечатлены они — но это нельзя рассматривать как доказательство их причастности к отравлению Скрипаля.

Закон о наказании за увольнение «предпенсионеров» прошел первое чтение в ГД

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность для работодателей, которые увольняют сотрудников «предпенсионного возраста». Принципиально важно, что в тексте законопроекта зафиксировано определение «предпенсионного возраста» — он, согласно документу, наступает за пять лет до того, как гражданин получает право выйти на пенсию по старости.

Губернатор Хакасии определился с участием во втором туре выборов

Действующий глава Хакасии Виктор Зимин не собирается отказываться от участия во втором туре выборов руководителя региона. В пресс-службе правительства Хакасии отметили: «Абсолютно точно, что Виктор Михайлович будет принимать участие во втором туре выборов, отказываться он не намерен. Да, он еще не подал согласие в избирком, но с точки зрения законодательства там нет никаких строгих сроков подачи такого документа, поэтому мы не видим в этом никакой проблемы. В ближайшие дни, сегодня, может завтра, такое согласие будет представлено в избирком».

СМИ узнали о «кремлевском десанте» в регионы со вторым туром выборов

Глава управления внутренней политики (УВП) Андрей Ярин и начальник управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев отправятся в регионы РФ, где по итогам первого тура состоявшихся 9 сентября губернаторских выборов будет проводиться второй тур.

ЦБ РФ понизил курс евро почти на 90 копеек

Центробанк РФ установил на пятницу, 14 сентября, курс евро на 87,89 копейки ниже, чем накануне. Соответственно, европейская валюта завтра будет стоить 79,7699 рубля. Еще сильнее регулятор понизил курс доллара — на 93,58 копейки, до 68,637 рубля за доллар.

ЦИК снял претензии к «очень дружественной компании» Google

Член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Клюкин заявил, что у ЦИКа больше нет претензий к компании Google. Напомним, ЦИК и Роскомнадзор сообщили Google о незаконности агитации оппозиционера Алексея Навального, который планировал протестные акции в день голосования 9 сентября.

Петр Верзилов попал в реанимацию с симптомами отравления

Участник панк-группы Pussy Riot и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов вечером 11 сентября был госпитализирован с симптомами тяжелого отравления неизвестным веществом.

Наибольшее доверие опрошенных россиян вызвали ТВ-новости

Практически половина опрошенных россиян (49%) верят теленовостям о событиях в РФ и за рубежом, говорится в отчете о социологическом опросе «Каналы информации», который провел «Левада-центр». Новостям в интернет-СМИ доверяет только каждый четвертый респондент (24%), радио — каждый десятый, а газетам — лишь 7% участников опроса. Для сравнения: 15% респондентов заявили, что доверяют сведениям из социальных сетей (уровень доверия оказался выше, чем к радио и прессе).

Кадыров вступился за Тимати перед Нурмагомедовым

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил в защиту рэпера Тимати — владельца лейбла Black Star, артисты которого Егор Крид и MC Doni на прошлой неделе вынуждены были отменить выступления в Дагестане из-за травли в соцсетях. Ее инициатором стал боец смешанных стилей Хабиб Нурмагомедов, обрушившийся с критикой на молодых дагестанцев, которые слушают современную музыку. После его выпада в аккаунтах Крида и пабликах, где публиковалась информация о его концерте в Махачкале, начали появляться оскорбительные комментарии с откровенными угрозами. Тимати попытался урезонить Нурмагомедова, но в ответ получил еще более резкий выпад и был назван «чертом».