29 марта 2024, пятница, 18:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2018, 17:00

Кто раскачивает ситуацию в Приморье

Кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко
Кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко
Фото: kprf.ru

20 сентября Избирательная комиссия Приморского края последовала совету ЦИК РФ и отменила итоги второго тура губернаторских выборов. Напомним, что во втором туре выборов главы приморского региона принимали участие «единоросс» Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Из-за существенных нарушений было невозможно признать итоги волеизъявления жителей края достоверными.

Однако не все знают, что резонансному решению избиркомов предшествовало решение направить в регион «спецдесант» Кремля для  выяснения обстоятельств фальсификаций на выборах. Спецгруппе АП, замыкающейся напрямую на главу администрации президента РФ Антона Вайно, было поручено выяснить, кто и на какие деньги решил устроить политические «игрища» с федеральным центром и пошатнуть ситуацию в стране в очень непростое для власти время.

Как стало известно РИА «Новый День», за несколько дней сотрудникам администрации президента РФ удалось продвинуться в расследовании достаточно далеко: найдены расписки кандидата от КПРФ Ищенко на 2 млн долларов на имя бывшего спикера краевого Законодательного собрания Евгения Овечкина.

Существует версия, что за "красным" кандидатом стоит экс-губернатор края Сергей Дарькин,  подавший в отставку в феврале 2012 года из-за обвинений в коррупции и создании в крае неблагоприятной криминальной ситуации. Вопрос о коррупции в регионе был задан одним из жителей региона в ходе прямой линии с Владимиром Путиным. На это президент отметил что вопросов, связанных с криминалом в крае, больше, чем в каком-либо другом регионе РФ. "Надеюсь, что и сами руководители регионов это поймут и примут соответствующие решения", - добавил Путин. Дарькин такое решение вскоре и принял.

Информация о результатах расследования спецгруппы из АП уже обсуждается в популярных телеграм-каналах. Так, канал «Бойлерная», комментируя данные о «расписках» на имя экс-спикера регионального парламента, отмечает: «Овечкин – экс-председатель Законодательного собрания края, над которым в свое время замаячило возбуждение уголовного дела, вследствие чего он спешно покинул Приморье и высокую должность в «Единой России». Овечкин – плоть от плоти своего креатора, экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина, а ныне крупного инвестора. Говорят, что, несмотря на оставленную больше 7 лет назад должность, он все еще с ностальгией вспоминает время, проведенное в кресле губернатора, и не прочь поставить на эту позицию подконтрольного себе человека». А канал «16 негритят», в свою очередь, добавляет: «Войнушка вокруг назначения врио губернатора Приморья идет серьезная. Выбивают всех, кто близок к Дарькину. Кто не близок – объявляют причастными. Как бы у самого Сергея Михайловича проблемы не начались».

В этом контексте фигурирует имя еще одного знакового для Приморья политика – влиятельного депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Сопчука, у которого еще с 2012 года сохраняются губернаторские амбиции. Он известен тем, что его бизнес-структуры фигурировали в контрабандном деле «Трех китов».

Если все эти данные найдут официальное подтверждение, за приморский кризис могут серьезно поплатиться достаточно весомые персоны. Так или иначе, ЦИК и представители кандидатов в главы региона уже направили документы о нарушениях на выборах в правоохранительные органы, а сам скандал грозит вылиться в беспрецедентное разбирательство и вывести «на чистую воду» знаковые политические фигуры. 

Пока же в Приморье продолжает работать спецгруппа администрации президента РФ, которой поручено найти организаторов этой политической провокации.

Ряд экспертов поспешили назвать эту ситуацию политическим кризисом с далеко идущими негативными последствиями для всей страны и российского руководства, что связано с нарастающим общественным недоверием к представителям власти во всех ее проявлениях.

Как известно, на фоне планов российского руководства повысить пенсионный возраст в стране активизировалось протестное движение. Рейтинги доверия населения упали не только у партии «Единая Россия» и ее руководителя, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, но и у главы государства Владимира Путина, который ранее пользовался почти безоговорочной поддержкой граждан.

Спецкомиссия ЦИК, также прибывшая в регион, зафиксировала массовые вбросы бюллетеней, подделки протоколов итогов голосования и подкуп избирателей. Элла Памфилова тогда заявила, что приморские выборы подлежат расследованию со стороны прокуратуры и Следственного комитета, и подчеркнула, что против организаторов фальсификаций должны быть возбуждены уголовные дела.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.