Топ новостей 25 сентября

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Дума ввела уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров, Кремль прокомментировал сообщения о наказании для КПРФ и ЛДПР за победу на губернаторских выборах, эксперты пообещали подорожание одежды и обуви до 20% из-за слабого рубля и повышения НДС.

Госдума ввела уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров

Государственная Дума РФ приняла в окончательном третьем чтении законопроект, предусматривающий наказание за дискриминацию работников предпенсионного возраста. Законом вводится уголовная ответственность работодателей за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение лиц, чей возраст на пять лет и меньше ниже пенсионного возраста.

Песков опроверг сообщения об ответных мерах Кремля к ЛДПР и КПРФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения о намерении Кремля предпринять ответные меры в отношении КПРФ и ЛДПР в свете победы их кандидатов на губернаторских выборах в некоторых регионах. Ранее осведомленные источники раскрыли планы Кремля по наказанию для ЛДПР, кандидаты которой победили во вторых турах выборов во Владимирской области и Хабаровском крае, и выдвинувшей кандидата на новые губернаторские выборы в Приморье КПРФ.

Слабый рубль и рост НДС приведут к подорожанию одежды и обуви до 20%

Эксперты Fashion Consulting Group полагают, что ослабление рубля и повышение ставки НДС с 18 до 20% может стать причиной роста цен на одежду и обувь в 2019 году — до 10–20% в премиальном сегменте и 5–10% в бюджетном. Как отмечает гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс, в отличие от продовольствия одежда и обувь дорожают с некоторой отсрочкой: увеличение расходов потребителей на продукты заставляет экономить на развлечениях и обновлении гардероба, потому бренды откладывают повышение цен на одежду и обувь, чтобы удержать покупателей.

ВС РФ разрешил судам прекращать дела об экстремизме на стадии следствия

Суды могут прекращать на ранней стадии расследование по необоснованно возбужденным делам экстремистской направленности. «Мы дали указание судам, чтобы они проверяли, есть состав преступления или нет. И если нет прямого умысла на совершение преступления, то дела должны прекращаться, чтобы не велось бессмысленное расследование»,— сказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на международном юридическом форуме.

Активисты собрали миллион подписей против пенсионной реформы

Миллион подписей за отмену пенсионной реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста, принесли в здание администрации президента РФ активисты движения «Суть времени» Сергея Кургиняна.

Погибших с Ил-20 россиян приставили к награде

Погибших при крушении Ил-20 в Сирии российских военнослужащих представили к орденам Мужества посмертно. Минобороны заверило, что семьям погибших оказывается вся необходимая помощь.

Замгубернатора Свердловской области избран мэром Екатеринбурга

Замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский стал мэром Екатеринбурга по решению депутатов городской думы VII созыва.

Избранный владимирский губернатор посоветовал Орловой уехать

Избранный глава Владимирской области, кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин заявил, что бывшему руководителю региона Светлане Орловой («Единая Россия») стоит подумать о переезде. Сипягин отметил: «У Светланы Юрьевны Орловой, во-первых, историческая родина находится в другом месте, и я думаю, она принесет пользу на благо страны на территории другого субъекта Российской Федерации, исходя из непростой моральной обстановки, которую она испытывает, заканчивая свою деятельность губернатором. И я думаю, что это будет правильное решение с ее стороны».

Минстрой предложил ввести в городах систему распознавания лиц

Стандарт «Умный город» для городов России планируется дополнить биометрической системой распознавания лиц, используя опыт Китая, заявил замглавы Министерства строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. По его словам, система будет особенно удобной для общественного транспорта, где сможет после распознавания лица пассажира автоматически списывать плату за проезд с его банковского счета.

Алексей Навальный арестован на 20 суток

Симоновский районный суд Москвы назначил арест на 20 суток оппозиционеру Алексею Навальному за нарушения при проведении митинга, которые повлекли вред здоровью человека (ч.4 ст.20.2 КоАП). Как сообщалось, Навального задержали на выходе из спецприемника, где оппозиционер отбыл 30 суток административного ареста по предыдущему делу.