29 марта 2024, пятница, 02:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2018, 10:30

Брат за брата

Раджаб Абдулатипов перед зданием Следственного управления
Раджаб Абдулатипов перед зданием Следственного управления

В Дагестане задержан брат бывшего главы республики Раджаб Абдулатипов, депутат народного собрания Дагестана. Причины задержания пока не оглашались, однако сам факт подтвержден информационному агентству РБК политологом Вадимом Самодуровым, в течение трех лет работавшим с бывшим главой Дагестана.

Абдулатипов был задержан в здании республиканского правительства сотрудниками ФСБ. По сведениям источника РБК в правительстве, в его отношении проводятся следственные действия. Источник в центральном аппарате МВД уточнил, что задержанного «проверяют на причастность к уголовным делам, которые были возбуждены в отношении других высокопоставленных чиновников республики». В кабинете депутата Абдулатипов прошли обыски, добавил источник, близкий к парламенту Дагестана.

 

 
Раджаб Абдулатипов / dagestan.ru

 

 

Раджаб Абдулатипов в 2006 году возглавил управление ФМС России по Дагестану, а в сентябре 2016 стал депутатом Народного собрания Дагестана шестого созыва от «Единой России» и возглавил комитет по образованию, науке и культуре.

О задержании и его возможных объяснениях с «Полит.ру» поговорил Константин Казенин, старший научный сотрудник РАНХиГС, старший научный сотрудник ИЭП имени Е.Т. Гайдара. По его словам, даже если Абдулатипов задержан по другим делам, связь с активной чистой в руководстве республики в этом событии есть.

Эксперт не исключил, что Абдулатипов будет не последним задержанным в рамках этого процесса, и пояснил, что непосредственно это задержание было более чем ожиданным, поскольку о нем уже несколько раз сообщали за последние месяцы. Только раньше эти сообщения оказывались ложными, а на сейчас раз получили подтверждение.

 
Константин Казенин

«Быть может, связи по конкретным уголовным делам и нет, но общую тенденцию мы видим. Дела возбуждено очень много, идет максимально широкая зачистка того слоя чиновничества, который был на первых ролях при бывшем главе Дагестана. Так что это задержание – просто еще один шаг в этом направлении, не более и не менее того.

Что касается того, насколько такого события ожидали, то ложные сообщения на этот счет, впоследствии не подтверждавшиеся, появлялись уже почти две месяца как. Так что предполагалось, что это произойдет. Если же говорить о перспективах, то кого еще посадят, я гадать не берусь, но вполне допускаю, что процесс будет продолжаться.

Что Абдулатипова, согласно сообщениям СМИ, проверяют на причастность к делам, возбужденным ранее в отношении других дагестанских чиновников, вполне возможно. Но более к новостям мне нечего добавить, я не знаю обстоятельств происшедшего и дела самого Абдулатипова», – объяснил «Полит.ру» Константин Казенин.

Свое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал и Илья Гращенков, президент Центра развития региональной политики. По его оценке, фамилия «Абдулатипов» в настоящее время в Дагестане не только не защищает, но может даже сделать заложником ситуации.

 
Илья Гращенков

«Все, что сегодня происходит в Дагестане, так или иначе связано с тем переделом, который происходит при Васильеве. Васильева назначили главой региона, чтобы ограничить власть местных клановых элит – все-таки Дагестан достаточно отдиверсифицирован по клановому влиянию в отличие, например, от Чечни, где Рамзан Кадыров давно выстроил некую, в том числе и тейповую, вертикаль.

В Дагестане Абдулатиповы, лишившись поддержки, стали «хромой уткой». И сегодня фамилия Абдулатипов не только не защищает, но и может даже сделать в своем роде заложником ситуации. Можно стать им, будучи братом бывшего главы республики.

Помните аресты мэра Махачкалы с последующей засветкой в СМИ всех его квартир, домов и так далее? О чем это говорит? О том, что основная цель любых мероприятий в Дагестане – не столько наказать какую-то коррупцию, сколько вскрыть сам фактор того, что дотационная республика, которая получает колоссальные деньги из бюджета, на деле все эти деньги разворовывает. Они идут в карманы чиновников разных уровней.

 
Суд Махачкалы, где находиться арестованный мэр Муса Мусаев

Просто в какой-то момент коррупция становится настолько всепоглощающей, что уже никакие деньги не спасают. Их требуется все больше и больше; Дагестан превращается в своего рода «черную дыру», которую никак невозможно выправить. Поэтому и был прислан новый глава республики Васильев, который должен был продемонстрировать новые подходы. И, видимо, все это говорит о том, что не смогли договориться с местными – ограничить их власть по-хорошему не получается, потому и принимаются уже жесткие меры.

Меры направлены уже на ближайшее окружение бывшего главы республики, но самого его пока не трогают. Можно говорить о постепенно затягивании удавки. Я думаю, что конечная цель – уход всего клана Абдулатиповых с политической и финансовой арены», – сказал Илья Гращенков.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Абдулатипов подозревается в участии в организованном преступном сообществе  (ч. 2 ст. 210 УК РФ), которое за взятки с 2013 года присваивало всем желающим статус инвалида. По данным источника газеты, близкого к следствию, ущерб от деятельности сообщества оценивается почти в 100 миллионов рублей. Ожидается, что в ближайшее время Абдулатипову предъявят обвинение.

Бывший глава Дагестана не стал комментировать задержание брата. 

Как напоминает издание, задержан (а затем и арестован) недавно был и его племянник Асхабали Абдулатипов, глава республиканского ГКУ «Автохозяйство». Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК), связанном с ремонтом в правительственном гараже частных иномарок, и растрате (ч. 4 ст. 160 УК) на это  средств из бюджета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.