29 марта 2024, пятница, 10:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 27 сентября

Здание Госдумы
Здание Госдумы

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Госдума приняла пенсионную реформу и разрешила направлять средства коррупционеров в ПФР, Олег Кожемяко определился с планами на выборы в Приморье.

Дума приняла пенсионную реформу

Государственная Дума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект о пенсионной реформе, которая включает повышение возраста выхода на пенсию. Пенсионный возраст для женщин установлен в 60 лет, для мужчин – 65 лет, но сохранены сроки выплаты накопительной пенсии: с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

Депутаты разрешили зачислять деньги коррупционеров в ПФР

 
Взятка / pixabay.com

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в третьем чтении закон о перечислении конфискованных у коррупционеров средств в Пенсионный фонд России.

Новый врио главы Приморья пойдет на губернаторские выборы самовыдвиженцем

 
Олег Кожемяко / kremlin.ru

Назначенный врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко планирует участвовать в выборах главы региона в качестве самовыдвиженца, но надеется «Единой России» и других партий, «в которых объединяются и консолидируются мнения людей Приморского края».

Закон об отгуле для диспансеризации принят в третьем чтении

 
Анализ крови / duma.gov.ru

Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон о двух оплачиваемых выходных для прохождения диспансеризации, вступающий в силу с 1 января 2019 года. Согласно поправкам в Трудовой кодекс РФ, за работниками предпенсионного и пенсионного возраста на время ежегодной диспансеризации сохраняются его рабочее место, должность и средний заработок. Работникам, не достигшим предпенсионного возраста, предоставляется один оплачиваемый выходной день каждые три года для прохождения диспансеризации. Для предоставления выходного, работник должен подать письменное заявление и согласовать дни диспансеризации с работодателем.

Захарова прокомментировала сообщение о личности Руслана Боширова

 
Мария Захарова и Сергей Лавров / news2world.net

Представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала «вбросом» сообщение о «настоящем имени» подозреваемого в причастности к инциденту в Солсбери Руслана Боширова: «Новый вброс по Петрову и Боширову был осуществлен сразу же, после выступления [премьер-министра Великобритании Терезы] Мэй в Совбезе ООН на тему оружия массового уничтожения, в ходе которого она вновь озвучила обвинения в адрес России».

Европарламент внес Сенцова в список на премию Сахарова

Европарламент внес имя осужденного в России за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова, продолжающего голодовку, в предварительный список кандидатов на получение премии им. Сахарова «За свободу мысли».

Нидерланды и Австралия согласились с виной России в крушении МН17

 
Марис Пэйн / twitter.com

Министр иностранных дел и торговли Австралии Марис Пэйн заявила, что доверяет итогам расследования совместной следственной группы (ССГ) о падении самолета рейса МН17 над территорией Украины в 2014 году, и осудила отказ России от признания этих результатов.

Нацпроекты обойдутся более чем в 5,5 трлн рублей до 2021 года

Правительство России намерено потратить на национальные проекты и развитие инфраструктуры в ближайшие три года более 5,5 трлн рублей, особое внимание будет уделено социальной сфере, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе рассмотрения Основных направлений деятельности Правительства (ОНДП).

МВД ввело новые правила регистрации автомобилей

 
Автомобиль ГИБДД / mskagency.ru

С 6 октября вступят в действие новые правила регистрации автомобилей, которые позволят использовать при регистрации электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) и в течение года хранить регистрационный знак с проданной машины.

Больше половины опрошенных россиян отказались митинговать против пенсионной реформы

 
Митинг против пенсионной реформы / twitter.com

Больше половины (60%) опрошенных россиян не стали бы участвовать в массовых выступлениях против пенсионной реформы, что значительно больше несогласных на митинги в августе (42%), сообщает «Левада-центр» по итогам проведенного исследования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.