Движение к отказу от доллара

Правительство готовит проект по отказу российской экономики от доллара, утверждают СМИ. Ранее президент России Владимир Путин в целом поддержал идею дедолларизации, выдвинутую главой ВТБ Андреем Костиным.

Как заявил Костин в интервью информационному агентству РИА Новости, глава государства поддержал его инициативу. В то же время Костин подчеркнул, что речь о полном отказе от доллара не идет.

По мнению Костина, напомним, России необходимо перейти на расчеты с государствами в других валютах, например в юанях, евро и рублях, а затем перевести юридические адреса крупных российских компаний в юрисдикцию России и переправить на российскую площадку размещение еврооблигаций. Эти идеи Костин высказал еще в июне, и тогда Путин отметил, что Россия не станет предпринимать резких шагов и полностью отказываться от американской валюты.

Как сообщает интернет-издание The Bell, ссылающееся на три источника, знакомых с ходом обсуждения вопроса, правительство намерено подготовить проект дедолларизации, причем ограничений и запретительных мер в нем пока нет.

О том, как Россия будет ограничивать использование доллара, на чем это скажется и будут выходить из положения, а также о том, что делать с долларовыми сбережениями населению и о том, насколько реально, что мировая экономика будет уходить от доллара, с «Полит.ру» поговорил Константин Корищенко, заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС.

«В рамках вопроса об отказе от использования доллара есть две темы, которые часто увязывают, хотя связь эта очень косвенная. Первая тема – это использование доллара, евро или другой валюты в бытовом смысле, использование ее населением для поездок за границу или для хранения своих сбережений и тому подобных бытовых нужд. В этом отношении, я думаю, никакого риска в отказе от доллара (запрете его использования) нет – поскольку возврат к режиму валютных ограничений принесет стране больше вреда, чем пользы, и руководство страны это понимает.

Во-первых, мы с 2005 года имеем официально свободно конвертируемую валюту – рубль, и это само по себе уже большое достижение, которое неразумно потерять. Мы выполнили требования статьи 8 Устава МВФ и являемся страной со свободно конвертируемой валютой. Со всеми вытекающими последствиями. Это означает, что, приезжая в любую страну, вы можете спокойно идти в любой банк и проводить операции с рублями. И вопрос, можно ли, тут не стоит – вопрос лишь в том, имеет ли конкретный банк в конкретной стране сервисы (счета, обмен) в рублях. А никаких ограничений и запретов тут нет.

Вторая же тема – это использование валют в международных финансовых операциях, в международной торговле, на международных финансовых рынках. Эта тема также делится на две части. Одна из них связана с тем, что существуют так называемые резервные валюты – это доллар, евро, фунт, иена и, с 2016 года, юань. Резервная валюта – это специфическая характеристика валюты в рамках системы МВФ. Это не значит, что такая валюта лучше других, а значит лишь то, что она включена в "корзину SDR" и соответствует требованиям, которые установил МВФ для инвестирования резервов центральных банков стран-членов.

Но, при этом, например, тот же Китай, хотя его юань и является валютой "резервной", имеет достаточно жесткие валютные ограничения для проведения операций другими участниками валютного рынка (не ЦБ).

Более того, все страны БРИКС, кроме России, имеют валютные ограничения. То есть если вы торгуете с Китаем за юани, с Бразилией – за реалы, с Индией – за рупии, а с ЮАР за рэнды и получаете средства в эти валютах в качестве оплаты, то потом вы должны идти в соответствующие органы этих стран (скорее всего, в Центральные банки) и получать разрешение на то, чтобы что-то сделать с вашими деньгами. Удобно это или нет, уже вам решать.

Поэтому сама по себе постановка вопроса о переходе на двусторонние расчеты в национальной валюте несколько искусственна. Курсовые риски, стоимость обслуживания, сложности – организационные, операционные, финансовые – подобных операций весьма и весьма велики. Именно поэтому в мире на протяжении последних 500-600 лет всегда была одна базовая мировая валюта, которая выполняла, наряду с золотом (а в какое-то время – и наряду с серебром) функцию расчетной единицы в международной торговле, международных финансовых операциях.

Таким образом, лозунг "дедоларизации экономики" в практическом смысле означает: "Мы хотим уйти от доллара и прийти к какой-то другой валюте". Не к другим валютам во множестве, а к одной-единственной другой. С моей точки зрения в сегодняшних обстоятельствах и по внутренним, и по внешним причинам в качестве другой валюты кандидат только один – евро.

И все это понимают – и американцы, и европейцы, и китайцы. Недаром же истории с попыткой использовать евро вместо доллара в международных расчетах окончились сложностями и для Ливии, и для Ирака, и для Ирана. Это лишний раз подтверждает, что евро действительно является кандидатом номер один на то, чтобы заместить доллар. И вся проблематика дедолларизации, если убрать из нее "политический пафос", сводится к организации валютной системы, которая была бы более защищена от влияния не самого доллара, а его эмитента, американского государства.

От доллара никто, в принципе, уходить не хочет – с ним удобно. Но все хотят уйти от влияния все менее предсказуемой политики американского правительства и парламента. И, собственно, сами власти США способствуют тому (в том числе через санкции), чтобы все страны отказались от доллара. И мы видим, что они на этом пути успешны. Соглашение трех европейских стран, Китая и России о создании механизма финансирования операций с Ираном – тому пример.

Фактически, все ключевые финансовые державы сказали, что устали от доллара, а точнее – от того, что делает его эмитент. 

В рамках конкретных регионов, территорий (допустим, ЕврАзЭс, ЕАЭС) можно говорить о введении единой валюты, как это в свое время сделала Европа. Вопрос, должна ли быть на этом месте новая валюта, остается открытым. Статистика свидетельствует, что в торговле со странами ЕврАзЭс используются российский рубль, доллар США и евро, и никаких иных валют.

Европа, например, к единому евро шла почти 40 лет. После Второй мировой войны был создан ЕОУС, Союз угля и стали, и с этого момента все, что делалось в финансовой сфере, было попыткой ограничить двусторонние валютные риски и, в конечном итоге, создать единую европейскую валюту. Потому что все европейцы осознавали: для Европы несколько десятков независимых валют – это очень дорого, непозволительная роскошь.

В конечном счете к концу ХХ века они создали евро как единую валюту. Скорее всего, мы тоже пройдем этот путь в рамках ЕАЭС, если будем идти по нему планомерно. Поэтому в качестве практической первоочередной задачи я бы поставил не вопрос использования на двусторонней основе национальных валют, а использование или создание единой валюты в рамках ЕАЭС», – сказал Константин Корищенко.