19 марта 2024, вторник, 06:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Хакасия. Курс на срыв выборов

Валентин Коновалов
Валентин Коновалов

Выборы главы Хакасии находятся под угрозой срыва. В ближайшее время свою кандидатуру снимет выдвиженец от Партии роста Александр Мяхар и единственным участником останется коммунист Валентин Коновалов. В этом случае ему, по закону, нужно будет набрать 50% голосов — но этому могут помешать. Это, как пишет РБК, базовый сценарий развития ситуации в республике, на который рассчитывают в Кремле.

Идеальным сценарием для Кремля, как сообщают источники РБК, был бы в отказ от участия в выборах и Коновалова тоже, но коммунисты, во всяком случае пока, на это пойти не готовы. Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин рассказал РБК, что уже «были намеки Коновалову пойти, например, в Совет Федерации». «Но Коновалов — честный и принципиальный человек», — говорит Афонин.

 
Выборы 9 сенятяря в Хакасии

Напомним, Хакасия — один из самых депрессивных с экономической точки зрения регион России. В республике фактически введено внешнее финансовое управления — все бюджетные траты Абакан обязан согласовывать с федеральным Министерством финансов.

В первом туре выборов главы Хакасии, который прошел 9 сентября, действующий глава республики Виктор Зимин поиграл малоизвестному депутату горсовета Абакана от Компартии Валентину Коновалову. Зимин отказался от участия во втором туре и, более того, ушел в отставку — на пост врио главы республики Владимир Путин назначил Михаила Развожаева.

После того, как занявший второе место Зимин отказался от участия во втором туре, это право перешло занявшему третье место кандидату от «Справедливой России» Андрею Филягину. Но он также снял свою кандидатуру и теперь республиканский избирком готовит выборы, на которых Коновалову будет противостоять Махяр, набравший всего 6,6% голосов. Всего 9 сентября было четыре кандидата, так что если и Махяр снимется, то Коновалов останется в одиночестве. По закону в этом случае для победы ему нужно будет набрать абсолютное большинство голосов, то есть более 50% от пришедших на участки. При этом избиратели смогут не только портить бюллетени, но и голосовать против Коновалова.

 
Виктор Зимин

Мяхар уже заявил, что может отказаться от участия во втором туре, если жителей региона устроит новый врио главы республики Михаил Развожаев. «Если республике будет выгоден вариант, что придет врио, то этот вариант вполне предполагает снятие кандидатуры, такой вариант не исключается», — заявил, как передает ТАСС, Мяхар. Кандидат уточнил, что для решения о снятии кандидатуры ему необходимо время, чтобы увидеть результаты работы Развожаева: «Может пройти час, а может пройти две недели, когда я увижу выгоды его работы для республики».

В любом случае, для того, чтобы в выборах смог участвовать Развожаев или кто-либо еще, нужно добиться низкого результата Коновалова. Расчет может быть сделан на то, что Коновалов был «протестным кандидатом», то есть многие голосовали не за него, а против Зимина. Если Коновалов останется в бюллетене один, то многие из тех, кто за него проголосовали в первом туре, возможно, просто не придут на участке во втором.

 
Полпред Президента России представил врио главы Хакасии

Мотивов противодействовать Коновалову у Кремля может быть несколько. Помимо чисто партийной логики, многие собеседники различных изданий в АП или близких структурах обращают внимание на то, что у кандидата от КПРФ практически нет управленческого опыта, что может губительно сказаться на регионе, который уже находится в крайне тяжелом положении. Вдобавок в Хакасии работают многие крупные федеральные компании, по всей видимости их руководство беспокоится о соблюдении своих интересов в регионе.

Глава совета директоров Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский в разговоре с РБК предположил, что можно добиться поражения Коновалова на безальтернативных выборах, но только если удастся мобилизовать тех, кто по тем или иным причинам не захочет видеть Коновалова во главе республики — «будь то его радикализм, партийная принадлежность или малоопытность». «Но чтобы таких избирателей мобилизовать, надо сначала им эти мысли донести и внушить им доверие, поскольку на сегодняшний день в регионе мобилизованным является только активный протестный электорат», — объяснил Бадовский.

Отметим, что Хакасия — единственный регион, где сразу после проведения первого тура стало очевидно, что действующий глава республики не сможет победить на выборах. В Приморском крае второй тур был проведен всего через неделю после первого и там действующий губернатор Андрей Тарасенко смог победить Андрея Ищенко только в результате настолько сильных нарушений, что результаты выборов пришлось отменять, теперь в регионе пройдут новые выборы. В Хабаровском крае и Владимирской области власти достаточно спокойно восприняли поражение кандидатов от «Единой России».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.