19 марта 2024, вторник, 09:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2018, 11:25

Шпион, выйди вон

Чипы в плате
Чипы в плате

В четверг Bloomberg написал об обнаружении китайских шпионских чипов на компьютерном оборудовании, которое собирают и продают в США. Это сообщение вызвало мгновенную реакцию производителей и законодателей и повлияло на рыночные котировки компаний, связанных с Китаем.

Все началось в 2015 г., когда Amazon рассматривал для себя покупку Elemental Technologies – предприятия, разработавшего программное обеспечение для сжатия и форматирования массивных видеофайлов и поставлявшего дорогие серверы многим компаниям и ведомствам, включая ЦРУ и Министерство обороны США. Для тестирования этих серверов Amazon нанял стороннюю канадскую компанию, которая весной 2015 г. и обнаружила на материнской плате крошечный микрочип, не являвшийся частью оригинального устройства.

 
Super Micro Computer Inc.

Серверы были собраны компанией Super Micro Computer Inc. — одним из крупнейших поставщиков серверных материнских плат, установленных на стекловолокне кластеров чипов и конденсаторов, которые действуют как нейроны центров обработки данных. Для Super Micro Elemental был лишь одним из множества клиентов. Дальнейшие исследования показали, что микрочипы были установлены на китайских заводах и позволяли получить скрытый доступ к любым сетям, к которым подключены «модифицированные» компьютеры – результат, для достижения которого шпионские агентства тратят годы и миллионы долларов.

Со ссылкой на неназванного чиновника Bloomberg сообщил, что всего от шпионских чипов пострадали почти 30 компаний, в числе которых «крупный банк», «правительственные чиновники» и Apple Inc. По данным инсайдеров издания, Apple обнаружил вредоносные чипы на материнских платах летом 2015 г. и на следующий год разорвал контракт с Super Micro.

 
Apple Inc.

Как пишет Business Insider, в тот же день Apple опубликовала опровержение. Компания заявила, что никогда не находила никаких «вредоносных чипов», не слышала о расследовании инцидента ФБР осенью 2017 г. и не контактировала по этому поводу со спецслужбами. «Мы глубоко разочарованы, что взаимодействуя с нами, репортеры Bloomberg не учитывали возможность того, что они или их источники могут ошибаться или быть дезинформированы. Мы можем предположить, что они путают свою историю с инцидентом 2016 года, когда мы обнаружили зараженный драйвер на одном сервере Supermicro в одной из наших лабораторий. Это разовое событие было квалифицировано как случайное, а не целенаправленное нападение на Apple», – говорится в опровержении.

 
Amazon Shop

Существует мнение, что компания могла сделать такое заявление под давлением следствия, но она опровергла и это.Amazon же заявил, что «трудно подсчитать» неточности в публикации Bloomberg. Важно помнить, что обе компании участвуют в публичных торгах, и любое искажение такой важной информации может принести им проблемы с федеральными властями.

«Hе знает» о расследовании и Super Micro. Ее заявление цитирует BBC: ни один клиент компании «не прекратил использовать ее продукты из-за опасений по поводу китайских хакеров». Министерство иностранных дел Китая назвало обвинения «беспричинными», а безопасность цепей поставок является проблемой, в решении которой заинтересованы все стороны.

 
Марк Уорнер

Несмотря на отрицания, законодатели уже заявили, что эта история – еще одно свидетельство того, сколько усилий Китай прикладывает, чтобы получить доступ к системе безопасности США. Их высказывания Business Insider приводитв другом материале. Так, член Комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф заявил, что «глубоко обеспокоен» отчетом Bloomberg, а по словам сенатора Марка Уорнера, поведение Китая можно считать «серьезной угрозой для управления рисками национальной безопасности».

CNBC сообщает, что после публикации отчета акции Lenovo, базирующейся в Китае, упали на 20%, а китайской ZTE – на 11,5%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.