19 марта 2024, вторник, 09:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Небо становится дальше

Авария ракеты "Союз" 11.10.2018г.
Авария ракеты "Союз" 11.10.2018г.

Вчера, после менее чем трехминутного полета, потерпела аварию ракета «Союз», которая должна была доставить на МКС российского и американского астронавтов Алексея Овчинина и Ника Хейга. С 1983 года это самая крупная неудача, которую потерпел пилотируемый полет «Союза». Экипаж не пострадал и благополучно приземлился на территории Казахстана. Причины аварии пока неизвестны, но инцидент и вызванное им прекращение полетов могут повлиять на планы NASA, на работу станции и на планы освоения космоса в целом.

Bloomberg напоминает, что ракеты «Союз» были единственным способом добраться до станции с 2011 года, когда завершилась американская программа запуска шаттлов. Теперь полеты приостановлены на время расследования. Неизвестно, повлияет ли это на следующий полет «Союза», запланированный на декабрь, когда на Землю должен вернуться текущий экипаж МКС, состоящий из трех человек. Если до того момента расследование инцидента не закончится, NASA придется отложить программу коммерческих полетов.

 
Перед стартом

На январь запланирован демонстрационный полет SpaceX, а в марте пройдет тест CST-100 Starliner от Boeing. Оба полета будут беспилотными, и NASA хочет, чтобы в этот момент для наблюдения за полетами для на борту МКС находился экипаж, но планы США создать собственную платформу для космических запусков свернуты благодаря прогнозируемому стопроцентному перерасходу и годам задержки со строительством «бегемота» Boeing. Пилотирумые полеты коммерческих шаттлов состоятся в июне и августе соответственно.

Сейчас NASA заявляет о готовности оказать содействие в расследовании аварии. Заместитель начальника Управления астронавтов НАСА, который выполнял 165-дневную миссию на борту МКС в 2014 году Рейд Уайзман назвал российскую ракету «крепкой, надежной машиной с запасом прочности». «Замечательно видеть, как «Союз» и астронавты справились с этой чрезвычайной ситуацией», – сказал он.

 
Алексей Овчинин и Ник Хейг после неудачного старта

Космос стал для России и США площадкой для сотрудничества, несмотря на их сложные взаимоотношения, пишетReuters. Дональд Трамп заявил, что не волнуется о том, что американским космонавтам приходится полагаться на Россию, чтобы попасть на МКС.

Сейчас, говорит агентство, NASA предстоит решить, поддерживать ли присутствие США в орбитальной исследовательской лаборатории стоимостью 100 миллиардов долларов. «Факт в том,  что эта команда не вышла на орбиту, мы переживаем за них. Но мы уверены, что российские коллеги поймут, что происходит, и мы надеемся вскоре увидеть Ника и Алексея на космической станции», – сказал Кенни Тодд, менеджер NASA по интеграции операций МКС. По словам других представителей агентства, сейчас пересматриваются планы на остаток осени и зиму. Для оставшегося на МКС экипажа на борту есть запас ресурсов.

Кроме того, Reuters поднимает вопрос о российской космической программе. В августе произошла неисправность в момент стыковки «Союза» с МКС, а в ноябре прошлого года Роскосмос потерял связь с новым метеорологическим спутником.

 
Процесс стыковки пилотируемого корабля "Союз МС-05" с МКС

Скепсис выражает и Al Jazeera, по мнению которой российские космические аппараты, спроектированные еще в СССР ненадежны, а с началом полетов SpaceX и Boeing Россия «потеряет монополию» в космосе.

Некоторые представители NASA и эксперты в космической отрасли критикуют текущую ситуацию, сложившуюся во время президентства Барака Обамы. «Вы можете оглянуться на более ранние решения, – говорит Джон Логсдон, эксперт по космической политике, почетный профессор университета Джорджа Вашингтона. – Такие, как отказ от шаттлов, отсутствие финансирования в первые годы коммерческой программы, которая задержала выпуск SpaceX иBoeing. В ретроспективе это выглядит не очень мудро».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.