19 марта 2024, вторник, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Грозный без ВСМ

Строительство магистрали
Строительство магистрали
/ mskagency.ru

В комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, который 11 октября утвердило правительство, не вошли два крупномасштабных проекта, о которых много говорили в последнее время: речь идет о высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) от Краснодара до Грозного и Махачкалы и автодороге Сочи-Джубга. Причем обе трассы были в проекте плана, который был разработан Министерством экономического развития и в августе передан в правительство.

Стоимость дороги вдоль Черного моря от Джубги до Сочи, по оценке Минтранса, должна была составить 1,6 трлн рублей. Правда, в начале августа появилось сообщение, что в министерстве сочли проект «чрезвычайно капиталоемким» и нецелесообразным. В начале октября министр транспорта Евгений Дитрих сообщал, что прорабатываются альтернативные варианты дорогостоящего проекта. Ранее «Ведомости» сообщили, что трассу от Джубги до Сочи включили в список проектов, которые правительство предложило российским бизнесменам в рамках плана помощника президента Андрея Белоусова.

 
Горная дорога / YouTube.com

Одним из тех, кто лоббировал строительство ВСМ Краснодар — Грозный — Махачкала, был глава Чечни Рамзан Кадырв. Во всяком случае в июне 2018 года он написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать проект. Стоимость строительства, по первым оценкам, могла достичь 1,2 трлн рублей.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, когда его спросили об отношении Кремля к строительству ВСМ Краснодар — Грозный — Махачкала, сказал, что подобных «визионерских проектов» на столе главы государства «очень много», но какие из них окажутся рентабельными, может показать только «очень детальная проработка соответствующими ведомствами». При этом в Чечне собирались искать деньги на строительство магистрали в том числе и за пределами России.

При этом строительство железнодорожной линии Селихин — Ныш с переходом пролива Невельского, то есть возведение моста на Сахалин, включено в план развития магистральной инфраструктуры, но только при дополнительных внебюджетных источниках финансирования и подтверждении прогнозной грузовой базы. 24 сентября Евгений Дитрих уже говорил, что мост на Сахалин внесли в план, но в бюджете на него нет денег.

 
Проект строительства моста на Сахалин / YouTube.com

Напомним, сроки реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры — с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2024 года. Транспортная часть оценивается в 6,3 трлн рублей, данные по энергетической пока не сообщаются. В конце сентября министр Дитрих говорил, что из этих денег траты 1,57 трлн рублей ранее уже были запланированы правительством, 1,45 трлн рублей — средства, которые выделяются дополнительно на реализацию плана, а оставшиеся примерно 3 трлн рублей — частные инвестиции.

Всего в план правительство внесло сотни объектов транспортной инфраструктуры: в том числе строительство скоростной трассы Москва — Нижний Новгород — Казань, которая войдет в состав международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай, мост через Волгу в обход Тольятти, строительство участка платной автомагистрали «Меридиан», увеличение мощностей морских портов, строительство ледокольного флота и т. д.

 
Портовый ледокол / pixabay.com

Идея развития транспортной и энергетической инфраструктур прописана в майских указах президента Владимира Путина. В конце августа Министерство экономического развития направило премьер-министру Дмитрию Медведеву проект плана, его первая версия оценивалась в 6,8 трлн рублей, но эту суму позже удалось сократить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.