29 марта 2024, пятница, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Миллиард долларов на имидж

ФлагиСША и Евросоюза
ФлагиСША и Евросоюза
/ pixabay.com

Американские сенаторы Рон Джонсон (Республиканская партия) и Крис Мерфи (Демократическая партия), разработали проект закона о помощи странам Центральной и Восточной Европе в преодолении энергозависимости от России. Утверждается, что эти меры помогут европейским странам диверсифицировать энергетику. 

Проект предусматривает, что в 2019-2023 годах Вашингтон выделит 1 млрд долларов американским компаниям на финансирование стратегических энергетических проектов в отдельных странах Европы, чтобы те могли «противостоять влиянию России», отмечает газета «Ведомости».

 
Танкер со сжиженным газом / YouTube.com

Тратить деньги предлагается на финансирование проектов по использованию новых источников энергии в ЕС, а также оказание дипломатической и технической поддержки Евросоюзу. По словам Джонсона, новый закон «дает Агентству США по торговле и развитию и другим агентствам возможность поддержать инвестиции частного сектора США в стратегически важные энергетические проекты» Европы и «защитит интересы национальной безопасности США», передает информационное агентство ТАСС.

Большая часть Европы полагается на российские энергоресурсы, а поиск новых источников энергии позволит не только «разрушить контроль» России над Европой, но и создать рабочие места в США, воспроизводит, в свою очередь, аргументы Мерфи информационное агентство РИА Новости.

Напомним, США давно выступают против строительства трубопровода «Северный поток - 2» от России до Германии через Балтийское море. Причем у Вашингтона есть и меры воздействия: принятый в 2017 году закон CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») предусматривает возможность применения односторонних ограничительных мер в отношении фирм, участвующих в реализации проекта.

 
Проект "Северный поток" / facebook.com

О том, какое значение может иметь такая мера, предложенная американскими сенаторами, для каждой из сторон, заинтересованных в поставках газа в Европу, с «Полит.ру» поговорил Алексей Белогорьев, заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

«Все страны конкурируют за рынки сбыта. США в традициях Холодной войны делают это в красивой идеологической обертке. Речь идет о продвижении интересов американских компаний и в области СПГ, и, возможно, других энергоресурсов – например, разработчиков технологий возобновляемой энергетики. Но, так или иначе, опять речь именно о борьбе за рынки сбыта.

Я не знаю деталей, подробностей, на что конкретно собираются тратить деньги, о которых идет речь в законопроекте. Миллиард долларов – достаточно большая сумма даже с учетом возможного распыления на множество проектов. Поэтому мне сложно сказать, кто конкретно выгадает в случае принятия законопроекта – тут важно, во что именно средства будут инвестироваться.

 
Германия. ТЭЦ / pixabay.com

Надо сказать, Европейский энергетический рынок и так достаточно конкурентен. И говорить, что такими целенаправленными действиями можно что-то изменить за пять лет, на мой взгляд, достаточно наивно. Если речь идет о рынке СПГ (а это наиболее ликвидный энергетический товар, который США может поставить на рынок Восточной Европы), то здесь все будет решать ценовая конкуренция. И разница в ценах на сам СПГ между американскими и азиатскими рынками.

Сейчас американские производители уже могли бы поставлять газ в Европу – текущие цены в примерно 70 долларов, по которых «Газпром» продает свой газ, в общем-то вполне уже рентабельны для американской стороны. Но просто весь СПГ перетекает в Азию, в основном в Китай, поскольку там цены более выгодные. Естественно, если этот дифференциал выровняется, то американский СПГ потечет в Европу.

Но здесь не нужны значительные вложения – ну, разве что в рекламу. Потому что сейчас в Европе (в Восточной в меньшей степени, больше это относится к Западной Европе, но в целом в Европе это наблюдается) – кризис газовой отрасли. Кризис в том смысле, что будущее газа в рамках энергетического перехода очень неопределенно. Газ, можно сказать, находится под большим давлением со стороны тех, кто ратует за жесткую климатическую политику. И США как новый крупный поставщик газа на мировой рынок теперь тоже заинтересованы в том, чтобы эту тенденцию в Европе переломить. Вот в это вкладывать деньги имеет смысл.

 
Вентиляторы. Закрытый завод  / pixabay.com

Я не думаю, что есть какие-либо перспективы в угольной отрасли или в атомной, учитывая достаточно сложную ситуацию с атомными проектами в Европе в настоящее время. Да, есть Венгрия, но другие страны ничего такого и не собираются строить. Остается, по сути, только нефть. И США могут предложить на европейский рынок легкую нефть, которой у них избыток. А большинство европейских НПЗ «заточены» под относительно тяжелые сорта нефти, и чтобы это переделать, потребовались бы инвестиции намного большие, чем намеченный миллиард долларов.

Поэтому мне не кажется, что происходящее может как-то серьезно сказаться на ситуации. Это больше имиджевый ход для внутренней аудитории – просто форма поддержки американских экспортеров. Возможно, конечно, будет технологическое сотрудничество в части энергоэффективности. Но мне не кажется, что американские компании сейчас более конкурентоспособны в этом сегменте рынка в сравнении с европейскими.

В общем, если подводить итог, реализация такой идеи не представляет угрозы для России. Ситуацией управляют гораздо более фундаментальные объективные процессы, которые пока позволяют российскому экспорту оставаться конкурентоспособным», – объяснил Алексей  Белогорьев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.