Адрес: https://polit.ru/article/2018/10/21/energy_rel/


21 октября 2018, 17:17

С начала года Смоленская АЭС выработала более 15 млрд. кВтч. электроэнергии

Выработка электроэнергии Смоленской АЭС с начала года составила более 15 млрд. кВтч., что превышает плановое задание более чем на 460 млн. кВтч.

Смоленская АЭС выдаёт в сеть порядка 11% электроэнергии, вырабатываемой всеми АЭС России и более 80% энергии, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

В данный момент на Смоленской АЭС в работе первый и второй энергоблоки, третий – в плановом ремонте. Общая мощность составляет 2067 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Источник: Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС