Топ новостей 30 октября

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Конституционный суд Ингушетии отменил соглашение о границе республики с Чечней, подписанное главами обоих регионов Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым, сразу три спецгруппы созданы для расследования ЧП с затонувшим плавдоком, где ремонтировался «Адмирал Кузнецов», а президент Турции объявил о начале военного похода против сирийских курдов.

КС Ингушетии отменил соглашение о границе с Чечней

Конституционный суд Ингушетии отменил соглашение об изменении границы с Чечней и потребовал провести референдум по этому вопросу. «Признать Закон Республики Ингушетия от 4 октября 2018 года №42-РЗ "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой" не соответствующим Конституции Республики Ингушетия, ее статьям 4, 11, 103 (часть 2) и 111, а также по порядку принятия», — говорится в постановлении.

По ЧП с плавдоком и «Адмиралом Кузнецовым» идут сразу три расследования

Для расследования ЧП с затоплением плавучего дока, из которого после ремонта выходил тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», созданы спецкомиссии Объединенной судостроительной корпорации, Госинспекции труда в Мурманской области и Следственного комитета РФ. Каждая со своей стороны будет устанавливать обстоятельства и причины инцидента, в результате которого пострадали пятеро и пропал без вести один человек.

Читайте по теме: «Адмирала Кузнецова» преследуют неудачи

По предварительным данным, причиной нештатного затопления плавучего дока, на котором проводился ремонт авианосца, стало внезапное отключение электроснабжения. При этом упали два башенных крана, причем один из них — на сам авианосец, в результате чего была повреждена взлетная палуба. Есть также повреждения корпуса. «Объемы ущерба мы сейчас оцениваем. На палубу упал кран с высоты примерно 15 м, понятно, что там есть и повреждения корпуса, и повреждения палубы, но, к счастью, это произошло на тех участках, которые не связаны с эксплуатацией какого-то "жизненно важного" оборудования крейсера», — сказал представитель «Объединенной судостроительной корпорации» Рахманов.

Президент Турции объявил о крупной операции против курдов в Сирии

Турция готовится начать военную операцию против сил сирийских курдов. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Мы не остановимся на достигнутом и уничтожим террористическую группировку к востоку от Евфрата. Вскоре мы сокрушим террористическую организацию более всеобъемлющими и эффективными операциями», — говорится в заявлении турецкого лидера.

СМИ узнали о задержании чиновников за продажу закрытых данных

ИА «Росбалт» со ссылкой на свой источник сообщило, что ФСБ РФ провела массовые мероприятия с целью установить источник утечки паспортных данных и других личных сведений россиян. Операция якобы была начата в связи с раскрытием личности двух мужчин, которых британские власти обвинили в покушении на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Проверка коснулась «частных сыщиков и так называемых пробивщиков — тех, кто был замечен в торговле сведениями из закрытых баз данных».

Источник утверждает, что были задержаны сотрудник погранслужбы в Северо-Западном регионе и сотрудник одного из подразделений ФНС. «Первый, как полагают, продал информацию о перемещении за границу Петрова, Боширова и ряда других лиц», — рассказал он.

ФСБ задержала в Татарстане 18 участников местной ячейки ИГ

Центр общественный связей ФСБ России сообщил о выявлении на территории Татарстана местной ячейки запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». В рамках операции по пресечению ее деятельности были задержаны 18 человек, включая их руководителя — жителя Набережных Челнов, ранее судимого за пропаганду идей «Исламского государства». Его соратники «осуществляли вербовку сторонников из числа радикальной молодежи и приобретали средства террора», чтобы совершить в России «резонансные акции», а потом уехать в Сирию.

Власти Туапсе попросят у Минфина денег на новую ливневую канализацию

Власти Туапсе собираются разработать проект модернизации ливневой канализации, заявил глава Туапсинского района Анатолий Русин. Эта мера напрямую связана с недавним наводнением, возникшим из-за мощных продолжительных дождей. Жертвами ЧП стали шесть человек.

«По закону есть финансирование краевое, федеральное. Если сегодня мы говорим, что мы видим по результатам, что это сделать необходимо, то у нас есть министерства, которые нас поддерживают… во всем, что связано с безопасностью людей. Мы разработаем техническое решение, потом подготовим проект, который позволит пропустить необходимый сток всех этих вод в Туапсе, сделаем заявку на Минфин и, уверен, нас поддержат», — заявил Русин.

Между тем Следственный комитет рассматривает возможность привлечения региональных чиновников к ответственности за халатность, поскольку это уже не первый случай гибели людей в Краснодарском крае из-за внезапно начавшегося наводнения.

Клип на песню Оксимирона заблокировали из-за ЧП в Керчи

Видеохостинг YouTube и социальная сеть «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора заблокировали доступ к неофициальному (фанатскому) клипу на песню Оксимирона «Последний звонок» для российских пользователей. Жалобу на видео подала общественная активистка Евгения Чудновец, которая усмотрела параллели между текстом песни и трагическими событиями в керченском политехническом колледже, где четверокурсник Владислав Росляков расстрелял соучеников и преподавателей, а также взорвал самодельные бомбы.

С 2020 года россияне будут узнавать о долгах по СМС

СМС-информирование граждан о наличии у них долгов планируется запустить в России с 1 января 2020 года, рассказал Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов. «Разработан законопроект по изменению системы уведомления граждан, потому что почтовая связь не всегда эффективна и требует затрат. Предложено отправлять должнику информацию в качестве юридически значимой через SMS или портал госуслуг», — сообщил глава ФССП.

Трамп собрался отменить «автоматическое» гражданство для рожденных в США

Президент США Дональд Трамп намерен подписать указ, отменяющий автоматическое принятие в американское гражданство детей, которые родились у нелегалов или неграждан на территории Соединенных Штатов, — по 14-й поправке к Конституции страны. «Мы — единственная страна в мире, в которую человек может приехать, родить ребенка, и этот ребенок будет иметь гражданство США со всеми его привилегиями. Это просто смешно и это должно закончиться», — заявил Трамп, уточнив, что его администрация уже ведет работу по составлению текста указа.

ФАС заметила рост цен на топливо в октябре

В октябре 2018 года возобновился рост цен на топливо — особенно это касается дизеля, и ситуация на топливном рынке в целом складывается напряженная, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин. «По ситуации на рынке судят не по заявлениям [компаний], а по динамике цен. В октябре восстановился определенный рост цен. В большей степени он касался дизельного топлива — примерно на 1% выросли цены, в меньшей степени по бензину — примерно на 0,25%. Поэтому мы судим не по словам, а по ситуации на рынке», — пояснил представитель надзорного ведомства.