Выборы в США: проблемы Трампа и демократов

Бывший госсекретарь, бывший кандидат в президенты от Демократической партии США Хилари Клинтон фактически заявила о готовности вновь выдвигаться на выборах главы государства. О своих планах в связи с предстоящими в 2020 году выборами она говорила в интервью интернет-изданию Recorde.

Говоря о возможности участия в выборах 2020 года, Клинтон неохотно призналась: «Ну я бы хотела быть президентом». «Я не собираюсь даже думать об этом, пока мы не пройдем через выборы 6 ноября и не увидим, что случится после них. Но я намерена сделать все, что в моих силах, чтобы добиться избрания представителя Демократической партии в Белый дом», — приводит ее слова информационное агентство РБК.

Между тем президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что как возможные соперники ему нравятся все, кто заявлял о намерении баллотироваться в президенты в 2020 году, включая и Клинтон. «Она тоже мне нравятся. Они все мне нравятся. Я не вижу никого, с кем мне не понравилось бы соревноваться [на выборах]», — цитирует высказывание Трампа интернет-издание «Газета.ру».

В интервью Трамп также пообещал ответить на вопросы специального прокурора Роберат Мюллера по делу о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года. Трамп выразил удивление тем, что принужден давать показания, хотя ничего не сделал, однако согласился ответить. Напомним, пока комиссия под руководством Мюллера, занимающаяся расследованием, не адресовала президенту никаких вопросов.

Тем не менее, пишет газета «Коммерсантъ», что за последнюю неделю, 22 по 28 октября, рейтинг Трампа сократился на 4%, достигнув уровня в 40%. При этом 54% американцев не одобряют проводимую Трампом политику, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Gallup среди полутора тысяч американцев старше 18 лет, проживающих во всех штатах.

О влиянии «российского дела» на популярность Трампа, изменениях в его рейтинга и о проблемах демократов, в том числе тех, о которых может свидетельствовать высказывание Клинтон и которые могут способствовать переизбранию Дональда Трампа, с «Полит.ру» поговорил Алексей Макаркин, ведущий эксперт Центра политических технологий. Ранее он рассказал о том, что избирателями, в особенности теми, кто прежде уже голосовал за Трампа, воспринимается как его достоинства.

Напомним, по мнению эксперта, у Трампа есть шансы на победу, так как при нем в Америке наблюдается очень высокий экономический рост; он добился высокой консолидации среди республиканцев (теперь его поддерживают те, кто прежде осуждал); и Трамп воспринимается твердыми республиканцами как президент, который выполняет свои обещания (а если не выполняет, то виноваты в этом его противники).

 «Если говорить о проблеме отношений с Россией, то ее Трамп постепенно решает. Комиссия Мюллера продолжает работать и, может, что-то накопает. Но возможностей для этого у нее все меньше, плюс она не может существовать бесконечно долго – ее работа тоже должна дать какой-то результат, и уже в ближайшее время. Мюллер должен отчитаться, чего он добился. И пока ничто не говорит о том, чтобы он добился результатов, которые дали бы основания для импичмента Трампу.

В сухом остатке Мюллер добился осуждения Манафорта (Пол Манафорт руководил избирательной кампанией Трампа в 2016 году – прим. ред.), но осуждение Манафорта никак не связано с деятельностью Трампа. Мюллер добился осуждения Манафорта по украинским делам, которые тот вел еще перед тем, как начать работать на Трампа. Это были предыдущие клиенты Манафорта.

Большие проблемы у Флинна (Майкл Флинн был назначен Трампом советником президента по национальной безопасности, но вскоре снят с поста – прим.ред.). Но, опять-таки, не удалось доказать, что Трамп соучаствовал в тех деяниях Флинна, которые подпадают под уголовное законодательство. К тому же Трамп от Флинна достаточно быстро отказался, колебания продолжались крайне недолго. В январе 2017 года Флинн был назначен помощником по нацбезопасности, а в феврале был уволен. И, собственно говоря, на этом все.

Расследование затрагивает еще несколько эпизодов, но они уже совсем не имеют отношения к Трампу. В них фигурируют достаточно малоизвестные фигуры. И только. Более того, Трамп сейчас всячески подчеркивает, что он –патриот Америки. А его внешнеполитическая команда окончательно приобрела вид, приемлемый для мейнстримного республиканского избирателя. Были вопросы насчет Флинна, но сейчас на место его пришел Болтон, который известен как сторонник жесткой внешней политики. И никто не может обвинить его в том, что – агент России или проявляет мягкость к ней.

Действительно, Америка сейчас объявила о выходе из Договора по ракетам средней и меньшей дальности, заключенного еще Рейганом и Горбачевым. И Трамп теперь говорит, что он – самый твердый президент в отношении России. Говорит, что Обама уступал России, а он не уступает. Сейчас вводятся санкции в отношении России, куда более жесткие, чем при Обаме. При Обаме тот же Дерипаска чувствовал себя абсолютно спокойно, зная, что если кто и пострадает от санкций, то ближний круг Путина, в который Дерипаска не входит. Сейчас же Дерипаска ведет лихорадочные переговоры о том, как бы ему спастись от санкций, а американцы, по сути, диктуют условия.

Так что с российской темой для Трампа становится все проще. Ну и, кроме того, избирателю она уже поднадоела. Она раскручивается уже достаточно долго – два года. И какого-то яркого, убедительного доказательства против Трампа тут до сих пор нет. И в целом Трамп выглядит президентом, который при всей своей эксцентричности, необычности для президента, при всем своем нежелании кропотливо работать, своем увлечении твиттером, выполняет обещания. И большинство республиканских избирателей, если надо прийти на участки, за него проголосует.

Что же касается проблем демократов… Сейчас вот Клинтон дала понять, что не против снова баллотироваться. Это, для демократов в том числе, есть индикатор их проблем. За два года, прошедшие с выборов, им не удалось обличить Трампа в государственной измене. Но не удалось не только это – не удалось довольно многое. Им не удалось найти альтернативную фигуру и, что еще важнее, им не удалось сформулировать альтернативную стратегию, описывающую, что именно они хотят.

Вообще альтернативную стратегию хорошо формулировать при экономической стагнации. Выходит человек и говорит: «Я подниму экономику!». «Ну, вот и молодец!» – думают все. Так в свое время появился Обама: был кризис, республиканская администрация была дискредитирована и были прекрасные возможности предъявить новую стратегию. А сейчас в США наблюдается 3%-ный рост экономики, и что новый кандидат мог бы американцам предложить? Фактически, сейчас вся кампания демократов на выборах в Конгресс строится на «анти-Трампе», на неприятии его политики.

Но американцы хотят большего. Они хотят знать не только, что Трамп плохой, но и что в связи с этим предлагают. Новый кандидат обеспечит рост в 4% или нет? Если Трамп обеспечил рост в 3%, то может ли его соперник больше? А рост в 4% обещать уже трудно, такое обещать не хотят – ведь это припомнят. В свое время Джордж Буш-старший, при котором распался СССР и США победили Саддама Хусейна, проиграл, не был избран на второй срок – потому что пообещал не повышать налоги. А в связи с экономической ситуацией был вынужден их повысить. Этого ему избиратели не простили, и военный и политический победитель проиграл выборы.

Так что у демократов действительно есть проблема, кого и что им противопоставить Трампу. И если резюмировать эту часть, то приходится признать, что у Трампа шансы есть, и он может пойти на второй срок.

В чем же проблемы самого Трампа? Первая из них состоит в том, что неясно, что будет с рост экономики к 2020 году. Трамп ведет крайне агрессивную экономическую политику в отношении своих конкурентов, ведет торговые войны – с Европой, с Китаем. И вопрос в том, продержится ли такой рост, как наблюдается сейчас, до 2020 года. Выдержит ли американская экономика эти войны.

Кстати сказать, демократы утверждают, что этот рост основан на результатах экономической политики Обамы. И что экономическая политика Трампа, напротив, повышает риски. Но на сегодняшний момент, пока рост экономики составляет 3%, избиратели к этим словам не прислушиваются. Если же рост будет снижаться, у Трампа могут возникнуть проблемы.

Второй момент заключается в том, что Трамп способен совершить ошибки, которые могут оттолкнуть от него колеблющегося избирателя. А в Америке все решает колеблющийся избиратель. Такие ошибки, между тем, вполне возможны: Трамп – человек импульсивный, резкий.

Третий момент: многие колеблющиеся избиратели голосовали прицельно против Клинтон. Когда мы говорили, что Трамп выглядит исполняющим обещания президентом, то мы говорили о том, что так он выглядит для твердого республиканца. Но голосов одних только твердых республиканцев для победы не хватает. А колеблющийся избиратель в 2016 году голосовал против Клинтон, проголосовал против определенной политической элиты. Если брать 2020 год, то вопрос в том, кого выдвинут демократы. Будет ли это человек, неприемлемый для колеблющегося избирателя, вызывающий у него отторжение? Или, напротив, привлекающий его?

Если такого привлекающего кандидата смогут найти (пока еще ищут), у Трампа могут быть проблемы, и достаточно существенные.

Кроме того, важно еще вот что. В 2016 году с Клинтон произошла история, напоминающая об известной поговорке по поводу избрания римского папы. Звучит она примерно так: «Тот, кто идет на конклав папой, возвращается кардиналом». То есть тот, кого уже почти избрали и кто считается фаворитом, может проиграть, если будет слишком самоуверен. Так вот, кампания Клинтон была именно такова. Клинтон понимала, что она выиграет, и поэтому не прикладывала достаточных усилий к тому, чтобы поднять, в частности, американских рабочих. Она считала, что рабочие из северных штатов  все равно за нее проголосуют, что бы она ни говорила. Ну, они ее и наказали.

Сейчас же демократы пойдут на выборы, учитывая тот опыт, и борьба будет уже за каждого избирателя. И не будет уже представления, что есть «твой избиратель», на которого можно не обращать внимания, потому что он по определению твой. Так что, если резюмировать, то получается следующее: у Трампа есть шансы на второй срок. Они не безусловны, но если события будут продолжать идти так, как идут сейчас, в том числе будет обеспечен высокий экономический рост, то эти шансы окажутся весьма и весьма неплохими.

Если же будут работать те обстоятельства, о которых я говорил (у демократов появится прекрасный кандидат; рост экономики будет снижаться; Трамп втянется в какие-нибудь скандалы, которые важны для колеблющегося избирателя и могут изменить его мнение), тогда Трамп выборы проиграет. Но такой ситуации, которая была в 2017 году, когда большинство аналитиков исходили из того, что Трамп – президент только на один срок, уже нет. Все существенно усложнилось.

Если же говорить о рейтинге Трампа, который, как пишут СМИ, снижается, я бы сказал, что речь идет пока только о колебаниях рейтинга, а не его падении. Какого-то ощутимого снижения нет. Где-то рейтинг повышается, где-то понижается. Такого провала, какой был в свое время у Джорджа Буша-младшего, у Трампа нет», – сказал Алексей Макаркин.