Топ новостей 6 ноября

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в США проходят промежуточные выборы, в России ужесточили правила пользования мессенджерами, срыв полноформатной встречи Путина и Трампа списали на капризы президента Франции.

В США стартовали промежуточные выборы

На Восточном побережье США открылись избирательные участки, на которых избиратели смогут проголосовать в рамках промежуточных выборов. В ходе выборов гражданам США предстоит полностью переизбрать Палату представителей (435 человек) и часть членов Сената, а также выбрать губернаторов 36 штатов и депутатов местных законодательных собраний.

Медведев утвердил новые правила идентификации в мессенджерах

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал новые правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру мобильного телефона. Ранее сообщалось, что пользователям мессенджеров надо будет подтвердить, что им принадлежит используемый номер телефона: мессенджер будет направлять сотовому оператору запрос, чтобы узнать, если ли абонент в базе данных, ответ должен поступить в течение 20 минут.

Макрона обвинили в срыве полноформатной встречи Путина и Трампа

Полноформатная встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Париже сорвалась по вине президента Франции Эммануэля Макрона, заявил  информированный европейский дипломатический источник: «Пока все задаются вопросом, с чем связано изменение формата встречи Путина и Трампа в Париже, которую анонсировали после визита Джона Болтона в Россию, и придумывают ответы в стиле высокой политики, все оказалось банально: Эммануэль Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не "затмили" подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи. Буквально так это и было сформулировано».

Верховная Рада не поддержала отставку генпрокурора Украины

Верховная Рада Украины в ходе рейтингового (предварительного) голосования не поддержала отставку генерального прокурора Украины Юрия Луценко, о которой он заявил утром 6 ноября.

Дума одобрила аресты за вовлечение детей в митинги

Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Критики законопроекта указывают, что документ не конкретизирует понятие «вовлечение». Депутат от КПРФ Алексей Куринный заявил: «Абсолютно размытые правовые формулировки. Что такое вовлечение? Читаем — "возбуждение желания". Что это? Как это будет трактовать суд? Пост в сети с приглашением на акцию является возбуждением? Если будет соответствующая команда, то будет трактоваться».

Спецслужбы Франции задержали планировавших нападение на Макрона ультраправых

Во Франции задержаны шесть человек, планировавших нападение на президента Эмманюэля Макрона. Задержания были проведены сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Франции утром 6 ноября в департаментах Изер, Иль и Вилен и Мозель. Спецоперация была организована по итогам расследования угроз в адрес президента.

Лукашенко отказался от создания российской военной базы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал «надуманной» проблему создания на территории страны российской военной базы, поскольку такая база «не нужна». «Надуманная проблема. Мы в военно-политическом союзе с Россией. Будет здесь база военная, не будет разницы абсолютно никакой нет. И мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим вам или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна. Мы сами по нашему замыслу, военному оборонительному плану с Российской Федерацией обеспечим те функции, которые на нас возложены»,  заявил Лукашенко на встрече с группой американских аналитиков.

Количество крылатых ракет в России выросло в 30 раз за шесть лет

Количество крылатых ракет в российской армии возросло в 30 раз за последние шесть лет, сообщает газета Вооруженных сил России «Красная звезда» в статье, посвященной шестилетию руководства Сергея Шойгу Министерством обороны РФ. «За шесть лет совершен прорыв в оснащении Вооруженных Сил высокоточным оружием большой дальности. Продолжаются серийные поставки оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", подводных и надводных кораблей с ракетным комплексом "Калибр". В результате количество носителей наземного, морского и воздушного базирования увеличилось более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет – более чем в 30 раз», — сообщает издание.

Рогозин пообещал долгосрочную лунную базу с аватарами

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что российская программа освоения Луны предполагает создание долгосрочной базы на естественном спутнике Земли, на которой будут действовать роботы-аватары. Рогозин отметил: «Речь идет именно о создании долгосрочной базы, естественно, не обитаемой, а посещаемой. Но в основном — это переход на роботизированные системы, на аватары, которые будут решать задачи на поверхности Луны».

Свердловскую чиновницу отстранили за слова «государство ничего не должно»

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение об отстранении от должности директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких. Напомним, в интернете распространилась видеозапись общения Глацких с молодежью — чиновница заявляет: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать». Высказывание чиновницы вызвало общественное осуждение. Куйвашев не согласился со своей подчиненной и пообещал «сделать оргвыводы» по итогам проверки.