28 марта 2024, четверг, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2018, 16:00

Эксперимент над профдоходом

Андрей Макаров, председатель Комитета по бюджету и налогам
Андрей Макаров, председатель Комитета по бюджету и налогам
/ duma.gov.ru

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении пакет законов о проведении в четырех регионах эксперимента по введению налога на профессиональный доход, который все называют налогом на самозанятых.

Согласно документу, с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане будет введен налог на профессиональный доход. Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6% — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, не более 2,4 млн рублей в год (или 200 тысяч рублей в месяц).

 
Маникюр / pixabay.com

Новым налоговым режимом смогут воспользоваться физические лица, в том числе и ИП, которые получают доходы от деятельности, в случае, если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Специально уточняется, что к профессиональному доходу также относится доход от использования имущества. Также оговаривается, что на новый режим смогут перейти ИП, но только в случае, если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

«Фишкой» нового налогового режима в том, что регистрацию физических лиц и ИП планируется проводить без визита в налоговый орган, через мобильное приложение «Мой налог». При расчетах покупателю с использованием мобильного приложения будет выдаваться фискальный чек, данные которого автоматически будут передаваться в налоговый орган. Также предусмотрено взаимодействие налогоплательщика с налоговым органом через банки или «оператора электронной площадки», на которой люди ищут клиентов (ФНС уже проводит переговоры, например, с YouDo).

 
Заполнение налоговой декларации / pixabay.com

Не смогут перейти на новый режим те, кто занимается продажей подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке. Не подпадают под закон «лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав», а также лица, занимающиеся добычей или реализацией полезных ископаемых. Также под эксперимент не подпадут арбитражные управляющие, медиаторы, оценщики, нотариусы, занимающиеся частной практикой и адвокаты.

Граждане, перешедшие на новый режим налогообложения, освобождаются от уплаты подоходного налога в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности. Также они не уплачивают НДС.

В течение десяти лет проведения эксперимента установленные в нем изначально налоговые ставки не могут увеличиваться, также не может быть уменьшен предельный размер доходов (2,4 млн рублей за календарный год). Согласно принятой версии закона в региональные бюджеты планируется направлять 63% дохода от введенного налога, в бюджет федерального фонда ОМС — 37% доходов.

 
Уличный продавец / pixabay.com

Было предложение даже профинансировать рекламу нового налога. В понедельник при обсуждении бюджета на 2019-2021 гг. Минэкономразвития предложило выделить в общей сложности более миллиарда рублей за три года на проведение «федеральной информационной кампании по популяризации института самозанятых».

«Мы исходили из того, что режим самозанятых — это принципиально новый режим, которого до этого не было в отечественном законодательстве, это абсолютно новая сущность, и для того, чтобы сейчас стимулировать вхождение граждан в наш новый режим работы, необходимо проведение специальных разъяснительных мероприятий», — пояснил на заседании замглавы Минэкономразвития Вадим Живулин. Правда, эту позицию не поддержал Минфин, так что поправка была отозвана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.