Лидер на съезде

Президент Владимир Путин примет участие в декабрьском съезде «Единой России» — поддерживать партию приходится из-за снижения ее рейтингов. Глава государства впервые с 2012 года посетит не приуроченный к выборам съезд. РБК со ссылкой на свои источники сообщает, что Путин приедет на мероприятие на второй день съезда, 8 декабря. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал отрицать возможность участия президента в съезде.

Обычно Владимир Путин так или иначе участвует в предвыборных съездах партии, в последний раз «обычный» съезд президент посещал в мае 2012 года, когда лидером партии был избран Дмитрий Медведев. В 2013 году Путин не стал посещать съезд, а только встретился с партийным активом за день до него. В 2014 и 2015 годах «Единая Россия» съездов не проводила. В январе 2017 года Медведев был избран председателем во второй раз, Путин на этот съезд также не приехал.

Зато президент участвовал в съезде в июне 2016-го, перед думской кампанией, и в декабре 2017-го, когда шла подготовка к президентским выборам. Тогда партия объявила о поддержке главы государства, хотя Путин и шел тогда на выборы как самовыдвиженец.

На декабрьском съезде должна пройти плановая плановая ротация высшего и генерального советов, а также должен быть подведен итог дискуссии об обновлении партии, которая была объявлена в регионах.

Но участие Владимира Путина в съезде вряд ли объясняется его желанием высказать насчет состава генсовета партии. В последнее время у ЕР заметно снизился уровень поддержки и рейтинг доверия — в первую очередь, по всей видимости, это связано с повышением возраста выхода на пенсию и тем, что ЕР поддержала это решение. Также участие Владимира Путина может стать знаком поддержки секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, он занял свой пост чуть более года назад.

«В электоральном смысле сам по себе приезд президента ничего партии не даст — она в таком положении, что одним только визитом "отца-основателя" делу не поможешь. Рейтинг "Единой России" будет расти, но медленно», — рассуждает один из близких в Кремлю источников РБК.

10 июня 2018 года, за четыре дня до того, как было объявлено о пенсионной реформе, ВЦИОМ оценивал рейтинг «Единой России» в 47,8%. Сразу после объявления о грядущем повышении пенсионного возраста рейтинги начали падать, нижняя точка была зафиксирована 30 сентября — 34,5%. По состоянию на 11 ноября, рейтинг партии власти составлял 36,7%. Очень схожие цифры дают опросы ФОМа. 10 июня, за «Единую Россию» готовы были голосовать 45% граждан, а 30 сентября — 31%. 4 ноября электоральнй рейтинг несколько вырос, до 35%.

Самый заметный результат падения рейтингов — это итоги региональных выборов. В трех регионах, Владимирской области, Хакасии и Хабаровском крае кандидаты от ЕР не смогли выиграть губернаторские выборы. На региональных парламентских выборах результат ЕР оказался хуже, чем 5 лет назад в 14 из 16 регионов, причем падение составило от 2 до 25%.

Отметим, что на декабрь также намечено проведение традиционной большой пресс-конференции Владимира Путина. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Формат мероприятия останется привычным.

А вот послание президента Федеральному собранию, скорее всего, в этом году оглашено уже не будет — скорее всего оно будет подготовлено уже в следующем году. В последний раз Путин обращался к парламенту, напомним, 1 марта, чуть больше, чем за две недели до президентских выборов, на которых он победил в первом туре.