Топ новостей 19 ноября

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Путин и Эрдоган запустили первую нитку «Турецкого потока», против Уильяма Браудера заподозрили в гибели Магнитского, а Минздрав предложил ввести акцизы на колбасу.

Путин и Эрдоган запустили первую нитку газопровода «Турецкий поток»

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган запустили первую нитку газопровода «Турецкий поток», по которому российский газ пойдет в Турцию, а затем сможет поступать и в Южную Европу. «"Газпром" завершает строительство глубоководной части новой газовой магистрали», — заявил Путин. Эрдоган выразил надежду, что газопровод заработает в 2019 году.

Уильяма Браудера заподозрили в причастности к смерти Магнитского

Российское следствие допускает, что юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского могли убить в интересах британского финансиста Уильяма Браудера. По его мнению, Браудер «имел мотив на физическое устранение Магнитского в целях сокрытия совершенных им преступлений». Юриста и «других соучастников преступлений финансиста» могли отравить «диверсионными химическими веществами с соединениями алюминия».

Все страны ЕС поддержали проект соглашения по Brexit

Проект соглашения с Великобританией по ее выходу из Европейского союза поддержали все страны ЕС. «Все министры поддержали соглашение, это справедливый проект»,— заявил главный переговорщик союза по Brexit Мишель Барнье. По его словам, вопрос о возможном продлении переходного периода после Brexit пока остается нерешенным. 

Минздрав поддержал введение акциза на сосиски и колбасу

В министерстве здравоохранения поддержали идею о введении акциза на переработанные продукты из красного мяса - колбасу, сосиски и бекон, в связи с чем цены на продукты могут вырасти почти на 30%.

Минприроды рассматривает возможность охоты на занесенных в Красную книгу животных

Минприроды рассматривает целесообразность разрешения трофейной охоты на занесенных в Красную книгу. Депутат Госдумы и член «Клуба горных охотников» Владислав Резник считает, что охоту нужно разрешить с тем, чтобы охотники в дальнейшем финансировали охрану этих видов.

РЖД покажет новое поколение плацкартных вагонов

РЖД представят модернизированный вариант плацкартного вагона. «Реновация вагонов планируется с 2019 года, они станут альтернативой выходящим из эксплуатации старым плацкартным вагонам», - сообщили в компании. Обновленные вагоны отличаются высокой технической оснащенностью и безбарьерной средой.

Глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi арестован в Японии

Правоохранительные органы Японии задержали одного из самых успешных менеджеров мирового автопрома - главу международного автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона. Компания уже в течение нескольких месяцев проводила внутреннее расследование в отношении Гона и представительного директора Грэга Келли. Гон много лет занижал данные о личном доходе в отчетах для Токийской фондовой биржи и «использовал компанию в личных целях». 

Биньямин Нетаньяху вступил в должность главы Минобороны Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вступил в должность министра обороны. «Я знаю, что делаю это в тот момент, когда есть масса критики в адрес политики государства в сфере безопасности. Граждане государства Израиль, я слышу вашу критику»,— заявил Нетаньяху. Он подчеркнул, что сейчас не время для досрочных выборов в стране.

Путин посетит съезд теряющей рейтинг «Единой России»

Владимир Путин примет участие в отчетно-выборном съезде партии «Единая Россия», запланированном на 7–8 декабря. Приезд главы государства ожидается во второй день съезда. Дмитрий Песков на вопрос РБК, действительно ли Путин намерен посетить съезд «Единой России», ответил, что «этого нельзя исключать».

Правительство увеличило размер пособия по безработице

Правительство повысило минимальный и максимальный размеры пособий по безработице в 2019 году. Минимальный размер пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальный — 8000 рублей. При этом для людей предпенсионного возраста максимальный размер пособия по безработице будет увеличен до 11280 рублей.