Хаски под статьей

В отношении Дмитрия Кузнецова, более известного как «рэпер Хаски» возбудили уголовное дело. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах Кубани.

Производство было заведено краснодарской полицией за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса).

Менеджер артиста Андрей Орехов сообщил, что у артиста два адвоката, но ему пока о возбуждении уголовного дела пока ничего неизвестно.

Также РБК со ссылкой на источники сообщает, что полиция сейчас проводит лингвистическую экспертизу текстов рэпера на предмет наличия в них признаков экстремизма. В связи с ее проведением руководству клуба, где должен был состояться концерт музыканта в Краснодаре, ранее было вынесено предупреждение о нежелательности проведения этого мероприятия.

Напомним, накануне рэпера Хаски задержали в Краснодаре близ клуба Bounce. Там был намечен его концерт, но он был фактически сорван — в какой-то момент в помещении клуба просто выключили свет. Хаски вместо со своими поклонниками вышел на улицу, где и начал концерт, забравшись на крышу припаркованного автомобиля. Именно оттуда его сняли полицейские.

Уже в четверг стало известно, что в отношении артиста полиция составила три административных протокола: за организацию массового пребывания граждан в общественных местах (ч. 1 ст. 20.2.2), мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти (ч. 2 ст. 20.1 КоАП) и отказ пройти медицинское освидетельствование (ч. 1 ст. 6.9 КоАП).

Уголовное дело удалось возбудить только после того, как нашлась хозяйка автомобиля, крышу которого Хаски использовал в качестве импровизированной сцены, она и написала на рэпера заявление.

Одновременно стало известно, что власти отменили концерт Хаски в Волгограде, где он должен был состояться 23 ноября. При этом поклонники музыканта уже раскупили около тысячи билетов.

Отметим, что в России в последнее время достаточно часто отменяют концерты популярных музыкантов — причем аргументы порой выглядят довольно странно. Так, петербургская хип-хоп группа «Френдзона», которая популярна главным образом среди подростков школьного возраста, не смогла выступить 12 и 13 ноября в Красноярске и Кемерово — их концерты были отменены местными властями. Причем в Красноярске решение было принято за час до начала концерта. Единственный аргумент представителей власти был в том, что был неправильно установлен возрастной ценз для посетителей, 12+ вместо 18+.

По словам менеджера группы Анастасии Зайцевой, 10 ноября в Омске представители прокуратуры были на концерте и записали его весь на видео, но нарушений не нашли.

После отмены концертов общественное движение «Антидиллер» поставило это в себе заслугу — якобы выступления были отменены именно по их заявлениям. «Петь детям о наркотиках, однополой любви и разврате — преступление против нации. — говорится в сообщении. — Красноярск — город с крепкими моральными устоями и первый дал бой пропаганде нездорового образа жизни и ложных ценностей». В качестве примеров в посте приведены несколько строчек из песен «Френдзоны».

В конце сентября 2018 года появилось обращение «родительской общественностью Нижнего Новгорода», в котором указывалось, что концерты некоторых популярных среди молодежи исполнителей могут нанести вред «физическому, психическому, духовному, нравственному развитию». В списке «опасных» артистов были Элджей, Matrang, Монеточка, Gone.Fludd, группы «Хлеб» и «Пошлая Молли», а также голландская метал-группа Within Temptation.

Через месяц прокуратура Нижнего Новгорода отменила пять концертов в клубе Milo из-за того, что песни исполнителей содержат нецензурную брань и информацию, «способную вызвать желание употребить алкоголь и запрещенные вещества», — и при этом концерты не имели маркировку 18+.