Топ новостей 30 ноября

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Украина закрыла въезд в страну российским мужчинам, СМИ рассказали о планах Трампа подарить Путину пентхаус в 2016 году, а в регионах запустили пилотные проекты по борьбе с бедностью.

Украина закрыла страну для российских мужчин от 16 до 60 лет

Украина запретила въезд на свою территорию россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Въезд на территорию страны ограничили для иностранцев, прежде всего, «для граждан Российской Федерации», усилен контроль на всех пропускных пунктах. Россия отказалась зеркально отвечать на эти меры.

СМИ рассказали о планах Трампа подарить Путину пентхаус

Дональд Трамп планировал подарить Владимиру Путину пентхаус стоимостью 50 млн долларов в небоскребе Trump Tower, который хотел возвести в Москве. Переговоры проходили в 2016 году, в разгар предвыборной кампании в США, но завершились ничем.

Минобороны подтвердило привлечение военных к пресечению провокации у берегов Крыма

Для пресечения провокации украинской стороны в Керченском проливе привлекали российских военных. Омбудсмен в Крыму Людмила Лубина заявила, что всех арестованных за незаконное пересечение границы России украинских военных переведут в СИЗО Москвы. «Все моряки и сотрудники СБУ будут переведены в Москву. Дело ведется на самом высоком уровне целой группой из московских и крымских следователей», — заявила она.

Россия введет уведомительный порядок прохода по Севморпути

Иностранные военные корабли смогут ходить по Северному морскому пути только после уведомления России для ликвидации правового вакуума. «Работа будет завершена к началу навигации 2019 года», — заявили в Минобороны.

Зампред ЦБ Торшин уходит с поста

Заместитель председателя Банка России Александр Торшин уходит со своей должности на пенсию. Он занимал пост с января 2015 года. Имя Торшина содержится в санкционном списке США по делу о вмешательстве РФ в американские выборы.

Пилотные проекты по борьбе с бедностью стартуют в 8 регионах

В регионах России стартует эксперимент по снижению числа семей с доходами ниже прожиточного минимума. Пилотные проекты запустят в Кабардино-Балкарии, Татарстане, Приморском крае, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Томской областях.

СМИ узнали о планах МЭР продавать красивые госномера

Красивые автомобильные номера планируется продавать россиянам на интернет-аукционе по предложению Минэкономразвития. В министерстве совместно с МВД готовят проект документа, который может быть представлен правительству в сентябре 2019 года.

РПЦ попросила передать ей здание Музея городской скульптуры в Петербурге

Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой передать церкви здание Благовещенской церкви. Сейчас оно принадлежит Музею городской скульптуры.

Отели Marriott сообщили об утечке данных 500 млн клиентов

Marriott объявила о том, что в открытом доступе оказались данные клиентов. Всего в сеть попало 500 миллионов записей. Они включали имена и фамилии постояльцев, их электронные адреса, данные банковских карт, номера паспортов и даты рождения. В Marriott заявили, что раскрыты данные из базы, начиная с 2014 года.