Адрес: https://polit.ru/article/2018/12/11/khusn_team/


11 декабря 2018, 07:50

«Золотые птенцы» гнезда Хуснуллина

Относительно ставленников Марата Хуснуллина существует много материалов. Мы продолжаем цикл публикаций о хорошо устроившихся (и живущих, похоже, отнюдь не на зарплаты госслужащих) чиновников стройкомплекса Москвы. В нашем настоящем расследовании мы расскажем о двух родных братьях – Валерии и Евгении Леоновых. Первый (старший) является председателем Москомэкспертизы, второй – начальником Управления координации всего стройкомплекса Москвы. Нам удалось переговорить со многими их коллегами как по Республике Татарстан, так и по Москве – по понятным причинам привести их имена мы не сможем.

Итак, господа Леоновы ближайшие сподвижники и друзья (с их слов) Хуснуллина. Начинали братья-Леоновы с постов личных помощников Хуснуллина в Республике Татарстан, когда последний был еще региональным министром строительства. По воспоминаниям их бывших коллег, это были два таких полухулигана с соответствующим лексиконом и набором знаний. Теперь же оба трудятся в Правительстве Москвы, причем младший – Евгений Леонов, с 2011 г. возглавляет Управление координации, которое руководит всеми органами стройкомплекса Москвы, и в соответствии с положением об Управлении имеет право давать поручения всем руководителям органов власти стройкомплекса, в том числе и Москомэкспертизе, председателем которой с 2015 г. является старший – Валерий Леонов. Правда, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" запрещает чиновнику иметь в прямых подчиненных ближайших родственников. Да и Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции" (конфликт интересов) такое положение, мягко говоря, не приветствует.  Иначе получается семейный подряд по «окучиванию» госбюджета. Но браться, кажется, не обращают внимания на скучные строки закона.

Совместный труд родственников организован в соответствии с их должностными возможностями. По всей видимости, младший занимается «решением» вопросов для крупных застройщиков (ГК «ПИК», Баркли, ТЭН и др.) по выделению земли и принципиальным согласием города на застройку конкретных участков (так называемые протоколы ГЗК, ГПЗУ, ППТ). А старший – согласованием уже конкретных объектов и утверждением всех расценок на строительство бюджетных объектов в Москве (а это более 600 млрд руб ежегодно). Как в известном произведении: «Отец, слышишь, рубит? А я - подвожу!». В чью пользу решается возникающий при этом конфликт интересов, можно предположить, если взглянуть на жизнь чиновных братьев.

В стройкомплексе Москвы ходят легенды о шикарном образе жизни братьев. К примеру, они предпочитают люксовые автомобили – «мерседесы», «лексусы», «рэндж роверы»… Старшего при этом обслуживает, по всей видимости, кучу прислуги – помощники, охранники, водители… И не только его, но и прочих членов семьи. Оформив развод с женой – Полетаевой Юлией Сергеевной – и исключив тем самым её из своей декларации госслужащего, он продолжает совместно с ней проживать, выезжать на отдых за рубеж, и пользуется её, как говорится, «активами». Проще говоря, можно «все нажитое непосильным трудом» (ежемесячный доход скромного госслужащего составляет более 2 млн евро) регистрировать на свою много лет безработную и не имеющую никакого дохода «бывшую» жену. Так что безработная госпожа Полетаева, судя по всему, успешно оперирует многомиллионными счетами, множеством квартир, загородной и даже заграничной (ах, как непатриотично) недвижимостью (несколько огромных вилл более 1000 кв.м с бассейнами, фонтанами и множеством комнат в Болгарии, США и других «дружественных» держав). Ко всем активам имеет доступ Валерий Леонов, чем он, по всей видимости,  систематически пользуется, совершенно не заботясь о декларировании имущества.

Почему такое явно не соответствующее доходу госслужащего поведение остается незамеченным со стороны служб по борьбе с коррупцией Правительства Москвы? Ответ на этот вопрос, похоже, дают кулуарные беседы, в ходе которых от Валерия можно услышать, что он «…мэру и Хуснуллину вопросы решает», что «…старшие поставили на место «рыпнувшееся» МВД», и «решенном вопросе» «стать мэром на ближайших выборах».

Тем временем, профессиональная безграмотность братьев стала притчей во языцех всего стройкомплекса. И если младшему хотя бы хватает ума по большей степени помалкивать на публичных мероприятиях, то старший, со слов очевидцев, проводит совещания с участием строителей, проектировщиков, чиновников соседних департаментов. При этом, порой складывается впечатление, что он сам не понимает, что несет. «То ли попал на сходняк урок, то ли в палату к душевнобольному!» - жалуется один из постоянных участников этих мероприятий. Зато про деньги Валерий Леонов не забывает: «Пока бабок нет – заключений и расценок тоже нет!» - любит говорить он городским застройщикам. Другой участник совещаний смеется: «Иногда он так расходится, что начинает кричать – мэр в МОЕМ вопросе ничего не понимает! Хуснуллин этого не решает – я решаю! – потом, видно осознав, что сказал лишнего, как-то весь тушуется и переходит к следующему вопросу». «Такой человек компрометирует все Правительство Москвы и всех честных и нормальных госслужащих. Два-три таких «специалиста» создают ошибочный образ чиновника у всех обывателей» - жалуется коллега Валерия Леонова из другого департамента.

Вообще, по отзывам работников стройкомплекса, старший – пользуется намного большей «популярностью». Среди лиц, согласившихся на анонимный разговор, не было ни одного, кто хотя бы нейтрально отозвался о Валерии Леонове  - наиболее частые эпитеты в его адрес (цензурные) – непрофессионализм, хамство, узость взглядов, не понимание основ законодательства в строительстве, безосновательная агрессивность, неспособность слушать других, и жадность.

В завершение, хотелось бы обратиться к представителям силовых служб страны, мэру Москвы и антикоррупционному комитету Москвы. Предлагаем обратить внимание на данный материал и провести всестороннее расследование деятельности чиновника. Рекомендуем проверить как законность нахождения ближайших родственников на госслужбе, так и их безработных, но безмерно разбогатевших (за время госслужбы мужей) жен.

Может пора снимать таких «слуг народа» с высоких постов, и заменять их профессионалами, желающими трудиться на благо своей Родины, а не своего кармана?