28 марта 2024, четверг, 16:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Святой Иво с битловской стрижкой

Фрагмент картины «Читающий мужчина»
Фрагмент картины «Читающий мужчина»
National Gallery, London

Искусствовед Кристофер Райт (Christopher Wright) полагает, что картина «Читающий мужчина», приписываемая мастерской нидерландского художника XV века Рогира ван дер Вейдена (1399 – 1464), на самом деле подделка, которую изготовил в XX веке известный фальсификатор Эрик Хебборн. Национальная галерея в Лондоне, где хранится картина, категорически отрицает это предположение. О версии Райта рассказывает The Guardian.

Так как мужчина на картине читает некий документ, предполагается, что на ней изображен святой Иво Бретонский, который при жизни был судье в церковном суде и был прозван «адвокатом бедных». После канонизации считался покровителем юристов. Кристофер Райт рассказал журналистам, что картина датировалась серединой XV века, но недавнее исследование показало, что доска, на которой она написана, сделана примерно через полвека после смерти Рогира ван дер Вейдена, поэтому сейчас картину приписывают не самому художнику, а его мастерской. Но Райт не согласен и с таким вариантом. Он утверждает, что «битловская стрижка» изображенного мужчины и другие детали картины «кричат о 1960-х годах», а текст, который он читает, представляет собой бессмыслицу, чего никогда не допустил бы художник XV века.

По мнению Райта, реальным автором картины был Эрик Хебборн, написавший ее на подлинной доске XV века, добытой из старинной мебели.

Фото: National Gallery, London

Эрик Хебборн (1934 – 1996) был одним из самых известных фальсификаторов картин в Великобритании. Он учился в Королевской академии художеств и получил несколько наград, в том числе и Британскую римскую премию, позволившую ему провести два года на стажировке в Риме. Там он познакомился с искусствоведом, специалистом по творчеству Пуссена и по совместительству агентом советской разведки Энтони Блантом, который как-то сказал, что некоторые из рисунков Хебборна неотличимы от работ Пуссена. После такого высказывания Хебборн решил попробовать выдать свои картины за работы старых мастеров.

Благодаря знакомству с хозяйкой одного из лондонских антикварных магазинов Хебборн раздобыл несколько листов старинной бумаги, на которых выполнил свои первые подделки. Рисунки успешно были проданы нескольким галереям в Лондоне. После этого Хебборн переехал в Италию, где открыл собственную частую галерею.

Картины Хебборна продавались за десятки тысяч фунтов на аукционах, включая Christie's, среди них были поддельные работы Коро, Кастильоне, Ван Дейка, Пуссена, Тьеполо, Рубенса, Яна Брейгеля и других авторов. По словам самого Хебборна, он продал тысячи поддельных картин, рисунков и скульптур.

В 1978 году куратор Национальной галереи искусств в Вашингтоне Конрад Оберхубер приобрел два рисунка в лондонской галерее Колнаги, известного и уважаемого продавца работ старых мастеров. Один рисунок приписывался Савелли Сперандио (1431 – 1504), а другой Франческо дель Коссе (около 1430 – около 1477). Оберхубер заметил, что обе работы выполнены на одной и той же бумаге. Озадаченный этим фактом, он решил предупредить своих коллег в мире и вскоре обнаружил еще одну подобную работу дель Коссы в Библиотеке Моргана в Нью-Йорке, причем тот экземпляр был изучен тремя экспертами. Все три рисунка происходили из галереи Колнаги, который ответил, что приобрел их у Эрика Хебборна.

Больше года Колнаги не решался публично сообщить о случившемся, опасаясь обвинения в клевете. И даже сделав официальное заявление, он сначала не упомянул имя Хебборна. Поэтому тот продолжал работать, слегка изменив свой стиль, чтобы избежать дальнейшего разоблачения, и изготовил за несколько лет как минимум еще около пятисот рисунков. Прибыль от его подделок оценивается в более чем 30 миллионов долларов.

Хебборн признался в своих подделках лишь в 1984 году. Он заявил, что эксперты-искусствоведы не были серьезным препятствием для его деятельности. Большая их часть была слишком заинтересована в получении выгоды, поэтому, сознательно или нет, они подыгрывали его обману.

Официальных обвинений против Хебборна никто не выдвинул. Он написал две книги: Drawn to Trouble (1991, позднее издана под названием Confessions of a Master Forger) и The Art Forger's Handbook (1996).

В 1996 году Эрика Хебборна нашли лежащим с пробитой головой на одной из улиц Рима. Через три дня он умер в больнице. Убийство осталось нераскрытым.

Подлинность многих произведений искусства, прошедших через галерею Хебборна, продолжают обсуждать. Утверждается, что в своих признаниях он нередко приписывал себе авторство и подлинных картин старых мастеров. В частности, Хебборн говорил и о «Читающем мужчине» из Национальной галереи в Лондоне, как о своем произведении, но потом отказался от этих слов.

Кристофер Райт впервые объявил «Читающего мужчину» современной работой в своей книге «Искусство подделки» еще 35 лет назад, тогда еще не выдвигая кандидатуру Хебборна. В ответ тогдашний директор Национальной галереи распорядился отменить лекции Райта и прекратить продавать  его книги в книжном магазине галереи. Хотя сотрудники сохранили книги, убрав их под прилавок, и продавали их по запросу покупателей.

На книгу Райта 1984 года и интервью Хебборна 1991 года, где упоминалась эта картина, Национальная галерея ответила лишь однажды, в бюллетене 1997 года. Там говорилось, что картина принадлежала коллекционеру, умершему в 1806 году, и вся ее дальнейшая история хорошо документирована вплоть до приобретения ее галереей в 1975 году. Существует, например, рисунок Джозефа Шарфа 1850-х годов, копирующий «Читающего мужчину». Таким образом, «Читающий мужчина» был известен задолго до периода деятельности Эрика Хебборна.

Райт полагает, что провенанс картины был сфальсифицирован Хебборном, а галерея просто не может признаться в приобретении подделки. В рисунке же Шарфа Райт видит ряд несоответствий по сравнению с картиной из галереи и считает, что рисунок воспроизводит несохранившуюся работу.

В последнем заявлении Лондонской Национальной галереи, сделанном по этому поводу, предположения Райта вновь названы безосновательными: «Картина написана на дубовой панели, датированной дендрохронологией ... до середины XV века... Пигменты, лакокрасочная среда и структура слоев полностью совместимы с вероятной датой около 1450 года. Впервые [картина] упоминается в 1801 году и имеет полный и непрерывный провенанс до наших дней».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.