Посторонним въезд запрещен

Помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в эфире  телеканала «112 Украина» сообщил о том, что участились случаи, когда граждан страны не пускают в РФ. По его сведениям, в течение трех последних дней через пункт «Нехотеевка» в РФ, который находится напротив пункта пропуска «Гоптовка» в Харьковской области Украины, российские пограничники отказали во въезде в страну около 100 украинцам. 

«В течение последних трех дней к сотрудникам Государственной пограничной службы Украины неоднократно обращались граждане Украины, которых без объяснений не пропустили на территорию Российской Федерации представители Пограничной службы ФСБ России», — говорится на сайте украинского ведомства.    

При этом Слободян заявил, что российские пограничники не объясняют причины отказа во въезде РФ или же ссылаются на документ, запрещающий въезд в страну автомобилей с объемом двигателя более двух литров. 

«Мы официально обращались в пограничную службу Российской Федерации с просьбой объяснить причины такого поведения, на что представители пограничной службы России ответили, что якобы у них все нормально и пункт пропуска работает в штатном режиме, то есть такая обычная отписка, которая совсем не объясняет причин», — сказал в эфире телеканала Олег Слободян. 

По его словам, гражданам Украины лучше вообще воздержаться от поездок в Россию. Между тем, официального подтверждения этой информации с российской стороны нет, пишет Regnum

С другой стороны, еще в ноябре 2018 года власти Украины ввели военное положение в приграничных регионах страны из-за конфликта в Керченском проливе. Постановление президента Петра Порошенко предусматривало полный запрет на въезд в страну для мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, которые являются гражданами РФ. Но и после отмены военного положения украинская Госпогранслужба продолжила не пускать в страну российских граждан, причем без объяснения причин. Только с начала 2019 года на Украину не пустили 1,1 тысячи россиян, напоминает УНН.

«Никто из российских граждан с какими-то криминальными целями на Украину не ездит, навещают родственников да друзей. Или же кто захотел поехать домой, живя в России, но имея корни на Украине, например. Это, конечно, выглядит довольно странно, что Киев не пускает россиян определенного возраста», — ранее говорил ФАН депутат ГД, член комитета по международным делам Антон Морозов.

Тогда же парламентарий отмечал, что Россия имеет право на зеркальный ответ. 

«Конечно, они испытывают наше терпение, поскольку в основном с Украины едут в Россию на заработки. В межгосударственных отношениях существует практика зеркальных мер, и если они ввели такое ограничение, то и Россия имеет право закрыть въезд для украинцев. Но из гуманитарных соображений мы понимаем, что экономика Украины из-за режима Порошенко фактически разрушена и для многих украинцев единственный способ заработка — это поехать в Россию. Если мы перекроем им въезд, то лишим многие семьи средств, необходимых для выживания», — говорил он. 

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что отдаст приказ Госпогранслужбе не впускать в страну российских наблюдателей на выборы главы государства. Голосование запланировано на 31 марта.

Добавим также, что накануне в русский Свято-Пантелеймонов монастырь на Афоне не пустили епископа новой украинской церкви Павла Юристого, передает «Интерфакс». В посещении ему отказал настоятель, архимандрит Евпогий (Иванов). Он закрыл перед украинским клириком ворота, заявив, что в данной обители новую украинскую церковь не признают.