28 марта 2024, четверг, 19:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Без дня тишины и порога явки

Выборы в Молдавии
Выборы в Молдавии
/ facebook.com

Выборы в парламент Молдавии проходили под взаимные обвинения в нарушениях, но скандальная огласка не помогла востребованности избирательного процесса в государстве, где президента отстраняют от должности за отказ менять День Победы на День Европы. На момент закрытия участков явка не превысила 50%, по предварительным результатам ни одна из партий не оказалась способна самостоятельно сформировать большинство. Демократы Молдавии обвиняют Россию в ведении гибридной войны, наблюдатели от СНГ не находят значительных нарушений.

Не помогло посещаемости участков и двухчасовое продление голосования на нескольких из них. Порога явки на этот раз не было, так что снижение доли пришедших на участке не сказалось на легитимности. Голосование впервые проходило по смешанной схеме — 50 человек избираются по партийным спискам, 51 — в одномандатных округах. Привычный для россиян день тишины в субботу был отменен, разрешено даже было даже агитировать в день голосования. В итоге выборы прошли шумно: даже возле самих избирательных участков все воскресенье проводились кампании в поддержку партий. После подсчета 95% голосов лидировала партия социалистов, на втором месте блок ACUM («Сейчас»), правящая Демпартия — на третьем месте. 

 
Виталий Гамурарь / facebook.com

Пресс-секретарь демократов Виталий Гамурарь обвинил Москву во вмешательстве в процесс. Заявление, опубликованное через Facebook, связанно с заявлением российского Министерства внутренних дел о причастности руководителя партии Владимира Плахотнюка к незаконному выводу средств. «Так называемое дело, открытое россиянами против главы ДПМ за два дня до парламентских выборов в Республике Молдова, является, очевидно, оскорбительным вмешательством Российской Федерации в попытке повлиять на исход выборов в нашей стране», —написал Гамурарь. В конце 2017 года Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте Плахотнюка, которого обвинили в покушении на убийство

Всего ЦИК Молдавии получил 18 жалоб на нарушения: девять от демократов, шесть от социалистов, две от блока ACUM («Достоинство и Правда» + Партия действия и солидарности), одну от партии «Шор», названную в честь Илана Шора, в 2017 году приговоренного к 7,5 годам заключения за организацию «молдавской прачечной», через которую прошел примерно миллиард долларов (при этом в тюрьму он так и не сел из-за особенностей местного законодательства). Большинство жалоб сообщало о ситуации в непризнанном Приднестровье, где явка была достаточно высокой. Местные СМИ публиковали кадры длинных очередей и давок при входе на участки на правом, «молдавском» берегу Днестра, к ним жителей непризнанной республики организованно подвозили автобусы. 

 
Молдавия. Демонстранты перед парламентом / YouTube.com

Опираясь на эти записи лидеры оппозиционного блока ACUM сообщили, что не признают голосование на 47 участках, доступных для голосования жителям Приднестровья. «Были подтасовки. Мы наблюдали, как организованно привозились избиратели из Приднестровья, которым платили за голос в пользу определенных кандидатов от режима», — рассказала Майя Санду, призвав наблюдателей ОБСЕ и Совета Европы обратить внимание на эти нарушения.

Несколько раз за год отстраненный Конституционным судом президент Игорь Додон возложил ответственность за возможные нарушения на приднестровский холдинг «Шериф», якобы контролирующий органы власти в Приднестровье. «Я понял, что "Шериф" дал указания, чтобы приднестровцы голосовали за правящих в Молдавии демократов, которые проводят антироссийский курс. У меня есть информация, что люди категорически против этого», — сказал он в эфире «НТВ Молдова». В Тирасполе эти обвинения отрицают, заявив, что Приднестровье не участвует в выборах, но там с уважением отнеслись к просьбам молдавского руководства не мешать голосовать 220 тысячам жителей с молдавскими паспортами. 

Большинства по итогам выборов самостоятельно не сможет сформировать ни одна партия. В будущем парламенте больше всех мест, по предварительным данным, получит Партия социалистов — 33 депутатских мандата, на втором месте Демократическая партия — 31 мандат, блок Acum получает 27 мандатов, а партия «Шор» — 7 мест в парламенте, еще 3 депутатских мандата достанутся независимым кандидатам. В 2014-м правящие демократы переманили 35 депутатов сторонних фракций, получив на выборах всего 19 мандатов, и в итоге сформировали большинство в 101-местном парламенте. Но напряженность этой избирательной кампании не обещает, что договориться будет легко.

После подведения итогов выборов, ЦИК в течение 24 часов представляет их на утверждение в Конституционный суд страны, который в пятидневный срок дает заключение о соответствии либо несоответствии выборов закону. Окончательные результаты выборов публикуются в течение 24 часов с момента получения документов из Конституционного суда.

 
Подсчет голосов / twitter.com

Напомним, в 2017-м году Кишинев отзывал посла из Москвы для консультаций, в республике запрещали российское телевидение, журналистов неоднократно задерживали в аэропорту. Прошлым летом Россия сменила посла в Молдавии, Владимир Путин, назначив своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Дмитрия Козака, высказал надежду, что он сможет существенно повлиять на взаимодействие двух стран. В августе молдавское правительство заявило о намерении отказаться от поставок российского газа в республику, а Игорь Додон выступил за отмену торговых ограничений между Молдавией и Россией, введенных после подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

В 2006 году в Приднестровье прошел референдум, в ходе которого 97,2% избирателей проголосовали за присоединение к России. Летом ПА ОБСЕ поддержала предложения о выводе российских войск с территории Приднестровской Молдавской республики (ПМР). Российская делегация покинула сессию из-за разногласий по регламенту и не участвовала в обсуждении и принятии декларации. Ранее к тому же Россию призывала Генассамблея ООН, в Приднестровье отказали в выводе миротворцев. В 2017-м президент Молдавии Игорь Додон назвал возможным присоединение ПМР к государству. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.