28 марта 2024, четверг, 11:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 5 марта

Церемония прощания с академиком Жоресом Алферовым, Нобелевским лауреатом по физике
Церемония прощания с академиком Жоресом Алферовым, Нобелевским лауреатом по физике
https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/183170.html

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня прошла церемония прощания с Жоресом Алферовым, подросток устроил стрельбу на Кубани, а Россию признали лидером по внедрению искусственного интеллекта.

В Санкт-Петербурге началось прощание с Жоресом Алферовым

В Санкт-Петербургском научном центре Российской академии наук началась церемония прощания с Нобелевским лауреатом по физике, академиком Жоресом Алферовым. Проститься с академиком пришли представители научного сообщества, коллеги академика, депутаты Госдумы и городского парламента, представители администрации Санкт-Петербурга, студенты и жители северной столицы.

Подросток открыл стрельбу у школы на Кубани

Подросток устроил стрельбу из пневматического пистолета рядом со школой в Темрюкском районе Краснодарского края, сообщает информированный источник. По словам собеседника агентства, инцидент произошел в средней школе №10 станицы Ахтанизовская Темрюкского района, ранения получили пять учеников.

Microsoft признала Россию лидером по внедрению искусственного интеллекта

 
Международная выставка робототехники  / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Американская корпорация Microsoft провела исследование «Бизнес-лидеры в эпоху ИИ», согласно которому Россия является лидером в сфере внедрения искусственного интеллекта. В исследовании отмечается: «30% российских компаний активно внедряют искусственный интеллект. Это самый высокий показатель среди всех стран-участниц опроса: в среднем по миру он равен 22,3%».

В российских торговых центрах появятся системы распознавания лиц

 
Конференция по исследованиям спроса покупателей / malltech.ru

КомпанияWatcom Group, специализирующаяся на анализе посетительских потоков в торгцентрах и магазинах, готовится вывести на этот рынок технологию распознавания лиц. В Watcom Group подчеркивают, что данные будут собираться обезличенно.

ВЦИОМ закрыл результаты опроса о «Профсоюзе Навального»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о проекте «Профсоюз Навального», но не опубликовал его результаты, сообщают участник опроса и собеседник в организации.

Законопроект о запрете хостелов в жилых помещениях прошел второе чтение

 
Государственная Дума / duma.gov.ru

Государственная Дума РФ одобрила во втором чтении поправки в Жилищный кодекс, запрещающие размещать хостелы в жилых помещениях. Согласно поправкам в ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса, запрещается использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги.

Производители предложили ввести минимальную цену пива в России

 
Кружка с пенным напитком  / pixabay.com

Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции направил Министерству финансов предложение установить минимальную розничную цену на пиво. В организации отметили, что с учетом затрат на сырье и материалы, производственные и внепроизводственные расходы, минимальную рентабельность, а также акциза МРЦ на пиво должна составить не меньше 35 рублей (без учета наценки дистрибутора и торговой сети).

СМИ нашли второго излечившегося от ВИЧ пациента

 
Вирус СПИД / wiki.org

«Лондонский пациент», имя которого не разглашается, стал вторым в мире человеком, излечившимся от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Ему пересадили костный мозг от донора с мутацией под названием CCR5, которая делает организм неуязвимым для ВИЧ. Пересадка костного мозга была проведена в мае 2016 года, а с сентября 2017 года пациент прекратил принимать антиретровирусные препараты, утверждает газета.

Кабмин предложил обязать командиров следить за «морально-политическим состоянием»

 
Командующий Воздушно-десантными войсками России Андрей Сердюков / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Правительство РФ предлагает уточнить сферу ответственности военных командиров. В сферу их компетенции предлагается внести не только морально-психологическое, но и морально-политическое состояние личного состава. Соответствующие поправки в федеральный закон «О статусе военнослужащих» внесены в Госдуму.

Российские сенаторы предложили открыть платные вытрезвители

 
Распитие спиртных напитков на улице  / mskagency.ru

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что комитет подготовил законопроект о создании системы вытрезвителей. Авторы законопроекта предлагают передать региональным властям полномочия создавать вытрезвители на основании государственно-частного и муниципально-частного партнерства. С клиентов таких учреждений можно будет взимать плату за услуги.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.