29 марта 2024, пятница, 15:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Невзирая на санкции

Леонид Михельсон
Леонид Михельсон
/ АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

В этом году по версии Forbes самым богатым россиянином стал основной акционер «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон. Первенство ему уступил председатель совета директоров ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин, спустившийся на вторую строчку. Третьим россиянином в рейтинге стал президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Всего в глобальный вошли 98 российских миллиардеров.

Полностью с 33-м ежегодным списком богатейших людей мира можно ознакомиться на официальном сайте издания. Граждан РФ в него включают с 1997 года, когда в него вошли Владимир Потанин (Онэксимбанк), Вагит Алекперов («Лукойл»), Михаил Ходорковский (ЮКОС), Владимир Гусинский (группа «Мост»), Рем Вяхирев («Газпром») и Борис Березовский, занимавший пост заместителя секретаря Совета безопасности РФ.

Больше всего россиян (111 человек ) Forbes включал в список в 2014 году, по сравнению с прошлым годом (106 человек) представительство России в листе миллиардеров снизилось, но и в мире, особенно в Азии, богачей поубавилось. Рекордное общее состояние было зафиксировано накануне мирового кризиса 2008 года, оно составило $459,5 млрд.

 
Леонид Михельсон с супругой / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Михельсон уже был лидером среди отечественных предпринимателей в 2016 и 2017 годах. В этом году его состояние выросло на $6 млрд и составило $24 млрд. Это 32-е место в общемировом списке. Бизнесмену принадлежит четвертная доля в «Новатэк», газовой компании, чья капитализация выросла за год больше чем на половину. Бизнес растет, несмотря на санкции, введенные США в 2014 году против партнера Михельсона по «Новатэку» и «Сибуру» Геннадия Тимченко (49 место в мире) и самой компании.

Состояние прошлогоднего лидера Владимира Лисина тоже выросло, более чем на $2 млрд, до $21,3 млрд, он занял 45 строчку общего рейтинга. Не намного отстал Вагит Алекперов, с ростом на $4,3 млрд и общим состоянием в $20,7 млрд он занимает 47-ю строчку. Также в первую сотню богатейших людей мира попали председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов (48-е место, $20,5 млрд), президент «Норильского никеля» Владимир Потанин (58-е место, $18,1 млрд), глава наблюдательного совета «Альфа-Групп» и член совета директоров LetterOne Михаил Фридман (79-е место, $15 млрд), а также совладелец СУЭК и «Еврохима» Андрей Мельниченко (90-е место, $13,8 млрд).

 
Олег Дерипаска на заводе «РУСАЛ Саяногорск» / kremlin.ru

Серьезно ударили санкции по владельцу «Русала» Олегу Дерипаске, он потерял $3,1 млрд и опустился с 248-го на 597-е место, с состоянием всего в $3,7 млрд. Из топ-100 выпал президент «Сколково» Виктор Вексельберг, третьим россиянином по потерям стал Андрей Мельниченко, но в сотню все-таки вошел.

На этот раз в список вообще не вошли 13 человек из России, но появились и новые лица, их пятеро: после годовой паузы вернул позиции совладелец группы компаний «Меркурий» Сергей Кациев ($1,3 млрд), председатель совета директоров группы компаний «Славянский мир» Владимир Лещиков и директор ООО «УК Норебо» Виталий Орлов по данным журнала владеют по $1,1 млрд, председатель совета директоров группы «Илим» Захар Смушкин ($1 млрд) и член совета директоров этой же группы Борис Зингаревич ($1 млрд).

Отдельно стоит упомянуть генерального директора интернет-магазина Wildberries Татьяну Бакальчук, ставшую второй после Елены Батуриной женщиной-миллиардером из России. Это непубличная компания, оценки даны на основании того, что выручка по итогам 2018 года превысила 100 млрд рублей. Судя по всему, в IT-бизнесе гендерный вопрос стоит не так остро, как в других отраслях российской экономике и «стеклянный потолок» не такой уж и непроницаемый.

 
Татьяна Бакальчук / gazeta-margust

Если говорить о мире, то первые две строчки остаются незименными: их заняли американский предприниматель, основатель и глава корпорации Amazon Джефф Безос с состоянием в $131 млрд и основатель Microsoft Билл Гейтс ($96,5 млрд). Правда, Беззосу пророчат потери в связи с предстоящим бракоразводным процессом.

Самой богатой женщиной на планете признана наследница косметической империи L`Oreal Франсуаза Бетанкур-Майерс (49,3 млрд долларов). В общем рейтинге богатейших людей планеты она занимает 15-ю строчку.

 
Кайли Дженнер / instagramm.com

Самым молодым миллиардером в мире, заработавшим деньги самостоятельно, стала 21-летняя модель Кайли Дженнер, ее главный актив — косметическая компания, которую Дженнер основала в 2015-м. В бизнесе трудятся не больше десяти человек, производством и распространением продукции занимаются сторонние подрядчики, бизнес растет из-за популярности аккаунтов девушки в соцсетях.  До нее самым молодым богачом был Марк Цукерберг, чье имя тоже неразрывно связано с социальными сетями. Сейчас он занимает восьмое место в мировом рейтинге.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.