19 марта 2024, вторник, 10:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тяга к мандату

Павел Грудинин
Павел Грудинин
/ АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Освободившийся после смерти Жореса Алферова депутатский мандат передадут Павлу Грудинину. Меньше месяца назад экс-кандидат в президенты лишился своего из-за нарушения антикоррупционного законодательства. Сегодня он уже успел заявить об отсутствии предложений со стороны КПРФ.

Напомним, лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов умер в возрасте 88 лет в начале марта. Причиной стала острая сердечно-легочная недостаточность. Алферов был избран в Госдуму по общефедеральному списку. В связи с этим уполномоченный орган партии имеет возможность предложить ЦИК любую кандидатуру из состава данного списка.

Геннадий Зюганов рассказал, что на сегодняшнем заседании президиума ЦК КПРФ рассматривались различные кандидатуры и добавил, что отдать освободившийся мандат Грудинину «это коллективное решение». До этого Грудинин заявил РБК, что мандат ему не предлагали, отказавшись комментировать появившиеся в СМИ сообщения.

 
Г. Зюганов / kprf.ru

«Советовались с партийными организациями, со всеми влиятельными людьми, с нашими друзьями, союзниками — все считают, что Павел Николаевич в состоянии продолжить лучшие традиции, которые во фракции реализовали выдающиеся, крупные люди, такие как Алферов, Масляков, Стародубцев, Илюхин», — заявил лидер коммунистов. Он напомнил об участии соратника в президентской гонке, отметив, что «миллионы граждан активно голосовали в ходе выборов за Грудинина, несмотря на попытки некоторых деятелей скомпрометировать кандидата».

В феврале совет депутатов снял Грудинина с должности председателя. По словам одного из депутатов Дмитрия Ерохина, решение об отстранении было принято в связи с тем, что «он не смог организовать работу совета в должном направлении», сосредоточившись на политике и борьбе с местной администрацией. Однако затем, рассмотрев представление прокуратуры о нарушении политиком антикоррупционного законодательства, совет принял решение досрочно прекратить его полномочия.

Напомним, осенью 2017-го года директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин был избран председателем совета депутатов Видного. В 2018 году он принял участие в выборах президента России от КПРФ.

 
Павел Грудинин / kprf.ru

В сентябре в рамках раздела имущества с бывшей супругой Ириной суд арестовал все его акции в «Совхозе имени Ленина». В ноябре компания подала на своего директора иск суммой около 1,1 млрд рублей. Она совпадает со стоимостью двух земельных участков компании, в 2008 году переданных «ТТ Девелопмент», участником которой является в том числе сам Грудинин.

Появления Грудинина в зале Госдумы следует ждать в сроки, которые предусмотрены в рамках регламента, для этого ему придется отказаться от управляющей должности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.