19 марта 2024, вторник, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

А судьи кто?

Зал Верховного суда РФ
Зал Верховного суда РФ
lexvp.ru

Пленум Верховного суда готовит законопроект, который отменит ограничения по срокам полномочий для мировых судей. Инициатива Верховного суда направлена на повышение независимости судейского корпуса. Опрошенные «Полит.ру» эксперты согласились с важностью независимости судей, однако сомневались в эффективности меры, указав, что существует масса других способов административного и дисциплинарного давления на судей. С любезного разрешения доктора права (Университет Эссекса, Великобритания) и генерального директора «Института прецедента» Александра Николаевича Верещагина «Полит.ру» публикует его реакцию на эту новость в Facebook, в которой он высказал предположение об истинных мотивах Верховного суда.

 
Александр Верещагин

Если я правильно понял подспудный смысл этой инициативы, он заключается в том, чтобы отказаться от самой идеи выборности мировых судей населением. На практике их в настоящее время и так нигде не выбирают, но в законе о мировых судьях заложена по крайней мере такая возможность:

«Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации».

Вот после того, как наделять полномочиями станут бессрочно, идея выборности умрет сама собой. Потому что она всегда предполагает СРОЧНОСТЬ. Бессрочно, один раз и навсегда, выбирают разве что папу римского и т.п. первосвященников - но в светских правопорядках это не в обычае.

Так что еще одна «реформа», и снова «в духе времени».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.