19 марта 2024, вторник, 06:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

22 марта 2019, 08:30

Мученица Надежда Аббакумова

В 1899 году, девятнадцати лет, Надежда вышла замуж за крестьянина из села Мартыновское Бронницкого уезда Василия Аббакумова; у них родилось четверо детей. Во время гражданской войны Василия призвали на фронт, где он погиб, и Надежда одна воспитывала детей. В 1925 году ее выбрали в церковный совет, с 1928-го она стала старостой храма Рождества Христова в селе Мартыновском, что означало принятие на себя обязанностей вести все отношения с властями, враждебными Церкви.

У Надежды Аббакумовой было хозяйство из коровы и лошади, в 1932 году власти отобрали у нее все за неуплату налогов; в 1933 году суд приговорил ее к штрафу за неуплату налогов и в 1934 году снова приговорил ее к штрафу. В 1936 году в Мартыновском был арестован священник Петр Кедров, и Надежда пригласила священника Петра Любимова.

Она была арестована вместе со священником Петром 2 марта 1938 года.

— В чем выражалась ваша связь со священником Любимовым?
— Связь была по службе в церкви.
— Какие были у вас разговоры во время посещения друг друга?
— Во время посещения моей квартиры священник вел разговор, что церковь надо через верующих поддерживать, — может быть, через год-два что-нибудь изменится к лучшему.
— Что хотел этим сказать Любимов? — ожидал ли он через год или два изменения власти?
— Он говорил, что, может, придет время, когда церковь будет служить как и прежде, — относительно перемены власти он ничего не говорил.
— Следствием установлено, что вы, как церковная староста, собирали единоличников и среди них вели антисоветскую агитацию, чтобы они не ходили в колхоз и не платили государству налоги.
— Да, я собирала единоличников и вела с ними разговоры о колхозном строительстве и неуплате налогов, так как у меня самой сельсовет отобрал корову за неуплату налогов.
— Признаете ли вы себя виновной в антисоветской агитации против советской власти и колхозного строя?
— Виновной себя в антисоветской агитации не признаю, я только говорила против колхозного строя, что колхозное строительство — это дело плохое.
— Вы говорили, что советская власть грабит народ?
— Этих разговоров с моей стороны не было, я говорила о том, что платить налог не стану.

9 марта 1938 года тройка НКВД приговорила Надежду Аббакумову к расстрелу. Мученица Надежда Аббакумова расстреляна 14 марта 1938 года и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.