19 марта 2024, вторник, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Последний прыжок

Деньги
Деньги
/ mskagency.ru

Эксперты связывают вчерашний рост рубля со снижением санкционных рисков после завершения расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Он не нашел российский след в президентской кампании Дональда Трампа 2016 года. В то же время этот скачок может быть последним на долгое время, считает ряд аналитиков.

23 марта спецпрокурор США Роберт Мюллер завершил расследование предполагаемого вмешательства РФ в американские выборы 2016 года. На следующий день выводы Минюста США по «российскому следу» были переданы Конгрессу. Дмитрий Песков по этому поводу процитировал китайскую философию. Дональд Трамп похвалил Мюллера за благородство.

 
Роберт Мюллер / flickr.com

Руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считают, что санкционные риски оправдание Трампа никак не снижает, и на рубль больше влияют негативные рыночные условия.

Но после этих событий рубль, закрывшийся в прошлую пятницу на отметке в 64,67 за доллар, в понедельник снова начал расти. Уже на 10 утра доллар стоил 64,52 рубля, что на 14 копеек ниже показателя на закрытии биржи в пятницу, а затем подешевел еще на 13 копеек. Евро также пошел вниз и подешевел на 14 копеек по сравнению с закрытием и составлял 72,93 рубля.

Несмотря на это, курс рубля все еще не отыграл предшествовавшее внезапное падение. Оно случилось в пятницу в пятницу, после того как Банк России объявил, что может понизить ключевую ставку до конца года.  Российская валюта потеряла около 1%. Внешние рынки тоже сыграли свою роль, турецкая лира и бразильский реал, уже перешли к снижению и демонстрировали негативную динамику.

Понедельник являлся пиковым днем, 25 марта компании уплачивали в бюджет НДС, акцизы и НДПИ, это пиковый день первой весенней налоговой сессии. Рубль получил значительную поддержку со стороны этих платежей, совокупный объем которых, по данным Bloomberg, в марте составит от 1.78 до 2.62 трлн рублей. Так что расследования за океаном — не единственное, что могло спровоцировать скачок. У рубля было сразу несколько весомых причин для роста, и он ими в полной мере воспользовался.

 
Торговая биржа /  / twitter.com

При этом в докладе Мюллера говорится, что российские власти все же пытались влиять на ход выборов кибератаками и действиями Агентства Интернет-исследований. Поэтому позитив кратковременный — всего на пару дней, предупреждает главный аналитик «БКС премьера» Антон Покатович. Налоговый период, традиционно поддерживающий рубль, завершается 28 марта, напоминает эксперт. С его окончанием доллар может вернуться к отметке в 65 рублей, прогнозирует он.

Аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев считает, что сейчас рубль находится в достаточно комфортном коридоре, первым фактором близящегося краха он также отмечает конец налогового периода. Но не единственным.

«Нет гарантий, что Минфин сможет в таких же объемах занимать деньги за счет размещения ОФЗ и дальше, потому что тут явно присутствовало несколько очень крупных игроков с Запада, а аппетиты у них не бесконечные. По мере того, как эти аппетит будут удовлетворяться, рубль начнет понемногу терять, — рассказывает Коренев. — В-третьих, неизвестно, куда пойдут цены на нефть. Если они начнут снижаться, они перестанут оказывать поддержку рублю. Наконец, в-четвертых, приближается лето, а все мы знаем пословицу — sell in May and go away. Инвесторы стараются к лету продавать спорные активы и минимизировать свои риски».

Из этого можно сделать вывод, что тот уровень, на котором рубль находится сейчас — это потенциально достижимый предел на сегодняшний день. Сейчас его судьба целиком и полностью зависит от того, насколько сильным и продолжительным получится новый шторм на финансовых рынках.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.