Глава «Роснефти» рассказал президенту о планах компании в Арктике

В начале рабочей недели президент Владимир Путин провел встречу с главой «Роснефти» Игорем Сечиным — обсуждались как итоги работы компании в 2018 году, так и перспективы развития, причем в первую очередь связанные с судостроением, наращиванием грузопотока на Северном морском пути и с освоением Арктики в целом.

В 2018 году, рассказал Игорь Сечин, добыча углеводородов вышла на рекордный уровень, 286 млн тонн в жидком эквиваленте. При этом «Роснефти» удалось сохранить затраты на добычу самыми конкурентными в мировой отрасли, примерно $3,1 за баррель на скважине.

Особо Сечин отметил, что «Роснефть» четко выполняет обязательства по стабильному обеспечению внутреннего рынка — это особенно актуально с учетом скачка цен на бензин, который произошел в конце 2018 года. В том числе благодаря «Роснефти», которая увеличила реализацию моторных топлив на внутреннем рынке почти на 4%, до 28,1 млн тонн, рост цен удалось в итоге остановить. Цены на топливо «Роснефть» повысила только в рамках роста НДС, на 1,7-2%.

Объем инвестиций в 2018 году составил 936 млрд рублей, рост на 1,5%, чистая прибыль выросла в 2,5 раза, почти до 550 млрд рублей. Налоговые поступления в бюджет составили 4 трлн, это также рекорд — «Роснефть» теперь является крупнейшим налогоплательщиком в стране

Акционерам было перечислено 225 млрд рублей чистой прибыли — таким образом было исполнено поручение президента перечислять половину прибыли на дивиденды. Таким образом, компания вошла в десятку мировых топ-лидеров нефтегазовой отрасли.

Отдельно на встрече в Кремле обсуждалась тема Арктики. «Роснефть» рассматривает возможность создания арктического кластера, который обеспечит выполнение поставленной Путиным задачи перевозки 2024 году 80 миллионов тонн грузов по Северному морскому пути. Все это достижимо на основе собственных и перспективных проектов «Роснефти» в Арктике, которые могут включить в себя Ванкорский кластер, в том числе Ванкор, Сузун, Тагул, Лодочное месторождение, ряд геологоразведочных проектов Южного Таймыра. 

На следующем этапе, при подтверждении ресурсной базы, в создаваемый арктический кластер могут войти также и активы Восточного Таймыра, расположенные в районе Хатанги. Первоначальные геологоразведочные работы там уже проведены, открыты месторождение около 80 миллионов тонн, но основной ресурс там расположен на суше. «Мы продолжаем работу в этом регионе. Арктический кластер может обеспечить добычу нефти уже к 2024 году. К 2024 году — первая фаза, с ростом до 100 миллионов тонн к 2030-му», — рассказал Игорь Сечин.

Глава «Роснефти» упомянул, что для запуска арктического кластера исключительную важность имеет создание привлекательных для инвестиций условий. «Это прежде всего касается налоговых, регуляторных условий, обеспечения гарантированной стабильности этих проектов на весь период их жизнедеятельности», — сказал он.

Также Сечин рассказал о работах на базе верфи «Звезда» в Приморском крае. «Верфь совместно с проектировщиками ЦКБ "Айсберг" приступила к подготовке строительства головного ледокола "Лидер". Портфель заказов "Роснефти" на "Звезде" сейчас составляет 25 судов, на строительство которых заключены обязывающие судостроительные контракты», — объяснил Сечин. Всего «Роснефти» требуется около 160 судов.

Среди приоритетных забот  компании — социальная сфера. Сейчас на верфях работает более 2 тысяч человек. Средняя зарплата составляет 87 тысяч рублей. Когда верфь заработает полностью, ей понадобится 10 тысяч сотрудников. «Роснефть» уже строит жилье для них, всего предстоит построить за несколько лет более 5 тысяч квартир — все сотрудники будут обеспечены жильем. Уже есть договоренность об организации профессионально-технических заведений для подготовки квалифицированного рабочего персонала, прежде всего сварщиков, других профессий, формируется инжиниринговый кластер.