19 марта 2024, вторник, 14:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2019, 14:42

Армейский контроль

Протестующие в Судане
Протестующие в Судане

В Судане произошел военный переворот, сообщает The Assosiated Press. Уличные протесты, поводом для которых стал рост цен, проходили в Судане с декабря. Два высокопоставленных чиновника на условиях анонимности сообщили изданию, что армия приняла решение об уходе президента страны Омара аль-Башира со своего поста и в ближайшее время обратится к народу. Свидетели сообщают, что военные вывели на улицы столицы страны, Хартума, бронетехнику и взяли под свой контроль ключевые точки в городе.

Омар аль-Башир возглавляет Судан уже 30 лет. Придя к власти в результате военного переворота в 1989 году, он возглавил Совет командования революции национального спасения, а с 1993 года официально занимает пост президента страны. В начале недели суданские правоохранители пытались разогнать протестующих, которые проводят сидячую забастовку около генерального штаба армии. В ходе предпринимавшихся с воскресенья попыток погибли 22 человека.

 

Организаторы протеста выпустили заявление, в котором призвали не расходиться до тех пор, пока «режим окончательно не рухнет и власть не будет передана гражданскому транзитному правительству». В преддверии запланированного обращения армии суданские радиостанции передают патриотическую музыку и военные марши, государственное телевидение прекратило регулярное вещание и транслирует короткие объявления о том, что «в скором времени последует важное сообщение от вооруженных сил, подождите его».

Своим мнением о событиях в Судане с «Полит.ру» поделился востоковед, доктор исторических наук, руководитель исследований в Институте диалога цивилизаций Алексей Всеволодович Малашенко.

 
Алексей Малашенко

Омар аль-Башир уже тридцать лет сидит у власти и просто надоел. Если не ошибаюсь, официально пост президента он занимал с 1993 года. В последний раз за него проголосовало 94 или что-то в этом роде процента избирателей. В общем это типичный авторитарный правитель, который не справился ни с экономикой, ни с чем. И столь долгое время он сидел благодаря армии, это однозначно. Но начались эти волнения, из-за роста цен, в первую очередь хлеба. Он пытался как-то это все придавить. Но это тот случай, когда армия не хотела конфликта с населением и не хотела все это подавлять, она тоже была в нем разочарована.

В итоге это привело к тому, к чему привело. Помимо Башира уже взяли руководителя правящей партии «Национальный конгресс», взяли еще около сотни человек. В общем-то к этому шло, ну действительно, он находился у власти с 1989 года, когда там случился военный переворот. И вытворял там черт знает что. В 2008 году Международный уголовный суд выдал ордер на его арест в связи с событиями в Дарфуре. А в 2011 году Судан вообще потерял эти территории, и причем не без глупости Башира. Поэтому я не вижу в этом ничего неожиданного, рано или поздно это должно было произойти.

Армия действительно является важнейшим актором в политической жизни Судана. Но там пока не нашлось генерала, который взял бы на себя ответственность. Думаю, такой генерал должен появиться в ближайшие дни. Сейчас называются полуизвестные фамилии, в ближайшие дни, думаю, будет идти торг. Не исключаю, и что внутри самой армии что-то произойдет. Это станет понятно в ближайшие дни, а возможно, даже в ближайшие часы.

 

Судан – это арабская Африка. Там два крупных течения ислама, есть проблемы между регионами, все очень непросто, особенно после развала. Но я считаю, что к этому все шло, ничего такого неожиданного не произошло. Удастся ли армии удержать ситуацию, посмотрим. Пока не сказали своего слова исламисты. Их, правда, там в свое время очень сильно прошерстили, но все-таки эта публика осталась. Кстати, в 1993 году, если не ошибаюсь, было объявлено, что Судан – это исламское государство, они все это проходили. Там все только начинается, дай бог, чтобы все это прошло безболезненно. 

Своим мнением о событиях в Судане с «Полит.ру» поделился председатель правления Центра политических технологий, политолог Борис Игоревич Макаренко.

 
Борис Макаренко

В Судане только армия и может удержать ситуацию. История, что в Судане военные приходят и свергают очередное правительство, которое или некомпетентно, или воровато, или и то, и другое, тянется с 60-х годов прошлого века. Для Судана это норма политики.

По сравнению с тем, что было до отделения Южного Судана сепаратистских настроений стало гораздо меньше, страна стала гораздо более гомогенной. Но надо понимать, что Судан - это такая периферийная зона между арабским миром и тропической Африкой, и, к сожалению, они унаследовали болячки и тех, и других типов режимов.

Там действительно потенциально больше плюрализма, потому что менее крепка структура ближневосточного мусульманского государства. Внизу больше плюрализма, поэтому любому диктатору, что военному, что штатскому (чаще, конечно, военному), труднее все это удержать. Поэтому любые попытки военных, подержав власть, передать ее полностью или частично гражданским, часто приводили к новым переворотам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.