19 марта 2024, вторник, 04:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Народное достяние подорожает

Газовая плита
Газовая плита

Федеральная антимонопольная служба России предложила повысить оптовые цены на газ, предназначенный для реализации населению, на 1,4 %. Рост может начаться с 1 июля 2019 года. Соответствующий проект приказа опубликован на официальном портале проектов правовых актов. Сейчас он находится в стадии получения экспертных оценок.

«Утвердить с 1 июля 2019 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, в соответствии с приложением к настоящему приказу», — сказано в документе.

Как напоминает ТАСС,  в прошлом году также оптовые цены на газ выросли с 1 июля — тогда повышение составило на 3,4 %. Добавим, что в прогнозе социально-экономического развития России на период до 2024 года было сказано об индексации оптовых цен на газ в 2019 году — именно на 1,4%. Интересно, что повышение, предложенное ФАС и спрогнозированное минэкономразвития РФ, предполагается самым небольшим за последнее время. Так, в 2016 году для всех категорий потребителей газ подорожал на 2 %,  в 2017-м — на 3,9 %. 

При этом несколько лет назад российское правительство сдерживало цены на «голубое золото» — с целью снижения инфляции и поддержки экономического роста тарифы естественных монополий были заморожены. В «Газпроме» просчитывали, что увеличение только на размер инфляции в последующие два года приведет к недополучению корпорацией 510 млрд рублей выручки. Об этом писала газета «Коммерсант». Тогда же в «Газпроме» подсчитали, что вынуждены будут снизить капитальные затраты в общей сложности на 407 млрд рублей.

При этом часть регионов России и при текущих ценах на газ копит многомиллиардные долги. В январе «газпром» прошивал дело о взыскании задолженности с потребителей Чечни. Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск чеченской прокуратуры к «дочке» монополиста — «Газпром межрегионгаз Грозный» — и постановил списать как «безнадежные» долги населения за газ на сумму 9 млрд рублей, поскольку «Газпром» сам проявил «незаконное бездействие», истребование этого долга стало «безнадежным» в силу «истечения сроков исковой давности», напоминает «Финанс». Впоследствии решение было обжаловано. 

В целом, по оценке вице-премьера России Виталия Мутко, задолженность всех потребителей газа и электроэнергии в Северо-Кавказском федеральном округе составляет 120 млрд рублей.

«Сегодня по всем группам потребителей мы подросли на 8 млрд руб., и сейчас общая задолженность — 120 млрд рублей, это свет и газ. Да, темпы начали падать, но в целом хотелось бы еще раз обратить на это ваше внимание», — приводит слова Мутко ТАСС.

Представитель группы «Газпром Межрегионгаз» сообщил РБК, что, по данным на 1 апреля 2019 года, просроченная задолженность потребителей Северо-Кавказского федерального округа за газ, отражаемая в бухгалтерском учете работающих в СКФО компаний группы, составляет 48,1 млрд рублей.

Также поставщики ресурса регулярно терпят убытки из-за самовольных врезок потребителей к газовым сетям. В частности, в интервью ТАСС глава Дагестана Владимир Васильев рассказывал, что ежегодно в регионе потери составляют больше трети. 

«Мы получаем 3,2 млрд кубометров газа в год. Ставропольский край получает 8 млрд, у них потерь 1 %, у нас — 35 %, и это длилось годами», — ранее говорил глава республики агентству.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.