19 марта 2024, вторник, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Похоронный закон

Крест на кладбище
Крест на кладбище
Pavel Kozlov/Flickr

Минстрой РФ разработал законопроект, который регулирует отношения в похоронном деле. Как пишет «Российская газета», одно из главных новшеств документа — возможное появление в стране частных кладбищ. 

«Речь идет не о коммерческом объекте, а о государственно-частном партнерстве. На государственной земле будет организовано новое кладбище. У него будет частный оператор, который сможет получать прибыль за оказанные услуги. Эта схема уже сейчас в ряде регионов существует», — приводит слова исполнительного директора Союза похоронных организаций и крематориев Елены Андреевой издание.

«РГ» уточняет, что схема «поможет устранить и грубые нарушения на этом рынке», поскольку сейчас на нем работает кто угодно. К примеру, медучреждения, у которых есть фора перед конкурентами — у них есть контакты родственников человека, который скончался в лечебном учреждении. В новом законе медорганизациям хотят запретить работать на ритуальном рынке, а похоронщикам — оказывать свои услуги на территории больницы, даже продавать и выставлять ритуальные принадлежности можно будет не ближе, чем за 50 метров от лечебниц.

«С принятием закона оказывать ритуальные услуги смогут только те, с кем заключены соглашения, и сведения о которых внесены в региональный реестр. Это база добросовестных участников рынка», — сообщила Андреева, уточнив, что а нарушения фирма будет исключаться из реестра, а договор с ней будет расторгнут. 

Также, вероятно, будет создан и «черный список» компаний, которые будут исключены из реестра добросовестных. Кроме того, по информации «Российской газеты», заказы на организацию похорон могут приниматься только в специальных пунктах или через диспетчерские службы. 

«Это поможет исключить случаи, когда наиболее активные представители ритуального бизнеса сначала берутся за дело, а потом выставляют родственникам счет», — уточняет издание.

Более того, новый закон должен прекратить т.н. «похоронные войны», которые то и дело случаются в регионах РФ, из-за чего страдают обычные граждане. Один из самых громких случаев передела рынка случился в Екатеринбурге, где дошло до того, что одна противоборствующая сторона перекрыла доступ от морга к прощальному дому другой, в итоге преставившихся носили на руках и перебрасывали через забор. Об этом писало РИА «Новый День».

Также издание уточняет, что жители города жаловались на вероятный сговор на представителей бюро ритуальных услуг и медиков, последние якобы передавали похоронщикам контакты родственников пациентов, которые умерли в больницах или которым вызывали скорую помощь. В некоторых ситуациях сотрудники ритуальных агентств оказывались на месте еще до приезда врачей.    

«Были случаи, когда раньше скорой даже приезжали, — была утечка на этапе приема вызова. Мы МВД и ФСБ вызывали, потому что машина стояла рядом с нами со сканером и слушала разговоры в оперативном отделе. Мы заменили радио на цифровую радиосвязь, она не прослушивается. Мы сделали планшеты, так что даже не все видят повод к вызову, только старший бригады знает. У нас доступ в оперативный отдел имеет ограниченный круг лиц, даже не все мои замы. Человек приходит на смену в оперативный отдел – сдает сотовый телефон. Это неудобство для сотрудников, особенно у кого дети или пожилые родители, но лишь бы нас не обвиняли. Плюс там глушилки», — рассказал агентству главврач станции скорой помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев.  

В новой системе ситуация должна быть решена путем введения единого окна приема заказа на ритуальные услуги. Тем не менее, поле для злоупотреблений со стороны похоронных компаний все равно остается, например, в части возможных перегибов операторов в вопросе ценовой политики предоставления мест на «частных кладбищах», так как стоимость услуг будет устанавливаться владельцами того или иного бизнеса в индивидуальном порядке.

«Это унифицированная возможность предоставления высокого сервиса и услуг, которые будут оказываться населению. Однако самый большой минус — это цена, которая будет индивидуально определяться частным инвестором. Он будет произвольно определять ее исходя из пакета услуг, которые будут оказываться родственникам погибшего человека. В таком случае существует огромная возможность для злоупотреблений и принятия решений с учетом интересов частного инвестора, для которого извлечение финансовой выгоды будет являться, наверное, превалирующим фактором, — пояснил News.ru юрист Тимур Маршани.

С другой стороны, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский поддержал законопроект Минстроя — при условии, что государство продолжит регулировать эту сферу и контролировать цены на услуги.

«Я за частно-государственное партнерство, главное, чтобы государство не теряло функцию регулятора в этих вопросах для того, чтобы здесь был не только здравый смысл, но и некая социальная справедливость. Здесь не должно быть места для бизнеса. Это священная обязанность государства, которая через священную обязанность семьи проводить в последний путь своих близких и родных, но это ни в коем случае не должно превратиться в выкачивание денег из  карманов наших граждан, потому что в такие минуты люди не очень адекватно воспринимают все окружающее, что происходит. Поэтому здесь должно быть существенное и грамотное сопровождение со стороны государственных органов власти», — сказал он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш обратил внимание, что стоимость услуг на частных кладбищах будет увеличена в разы. 

«Я категорически против, это плохая идея. Вы не путайте государственно-частное партнерство и частное кладбище. Частное кладбище — это значит, что государство денег давать не будет на обслуживание, на вывоз мусора, на дорожки, на покосы, обеспечение воды. Кладбище будет обеспечиваться за счет собственников, частников. Значит все расходы, накладные должны идти на человека, который заказывает погребение. Частник не будет себе работать в убыток, ради прибыли он на все пойдет. Наведите сначала порядок на кладбищах городских! Вы представляете, сколько будете платить за услуги, за похороны? Сейчас мы жалуемся, что денег нет. Делать кладбище для миллиардеров?» — сказал он НСН.

Председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, напротив, посчитал, что коррупционный фактор и злоупотребления со стороны похоронщиков вырастут еще больше с принятием документам.

«Сейчас граждан, убитых горем, пользуясь их тяжелым психологическим состоянием просто обирают, вытягивают с них деньги за все, в том числе за то, что должно предоставляться бесплатно. Да, за это иногда наказывают, но криминальный бизнес на смерти, по-прежнему процветает. Касаемо частных кладбищ, то это иллюзия, что на людях перестанут зарабатывать. Будет все то же самое, только за это не будут наказывать. Тут важно не допустить ситуации, как с дорогами: когда есть платная дорога, а есть, вроде бы, альтернативная бесплатная, но это и не дорога вовсе, а проселочная тропа с ямами, и все вынуждены ехать по платной. Подчеркну, важно на законодательном, на правоприменительном, на человеческом уровне обеспечить людей гарантированными похоронно-ритуальным услугами, пусть минимальными, но достойными. Все должны понимать, что это не подачка, а то, на что человек, как гражданин имеет право. И об этом люди должны быть четко проинформированы. А уже какие-то дополнительные элементы, пусть будут за деньги», — заявил он порталу ОСН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.