19 марта 2024, вторник, 12:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 22 апреля

В. Зеленский
В. Зеленский
5-tv.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Владимира Зеленского поздравляют с победой на выборах президента Украины, в Шри-Ланке прогремел новый взрыв, Совет Федерации одобрил закон об устойчивом Рунете.

Штаб Зеленского не принял поздравления Януковича

Штаб Владимира Зеленского не принял поздравления экс-президента Украины Виктора Януковича с победой на выборах. Напомним, по итогам обработки 95% бюллетеней за Зеленского проголосовали 73,17% избирателей.

Новый взрыв прогремел в столице Шри-Ланки

 
Взрыв на Шри-Ланке / YouTube.com

Еще один взрыв раздался в Шри-Ланке — в столице островного государства, Коломбо. Взрыв, как рассказывает свидетель случившегося, произошел рядом с церковью. В припаркованном рядом грузовом автомобиле нашли бомбу, саперы пытались ее обезвредить. Напомним, в результате серии взрывов 21 апреля в отелях и церквях Шри-Ланки погибли 290 человек, еще 500 человек получили ранения.

Совет Федерации одобрил закон об устойчивом Рунете

 
Дети со смартфонами / Киселев Сергей/АГН "Москва"

Совет Федерации одобрил закон об устойчивом рунете. При этом никакого ухудшения качества интернет-связи, предоставляемой гражданам, не будет. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

В Думе допустили введение запрета на анонимность в интернете к 2022 году

 
Государственная Дума / duma.gov.ru

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил, что закон о запрете анонимности в интернете может заработать в России уже к 2022 году.

Убыль населения коснулась 60 регионов РФ

Лидерами среди регионов по убыли населения стали Еврейская автономная область, Магаданская и Тамбовская области. В то же время, лидером рейтинга по приросту населения стал Севастополь, где численность жителей увеличилась на 6,46%. Также высокие показатели роста населения отмечаются в Ингушетии (5,2%), Чечне (4,5%), Тюменской (4,41%), Ленинградской (3,88%) и Московской областях (3,84%).

Ущерб от пожаров в Забайкалье превысил 250 млн рублей

 
Тушение пожара / YouTube.com  

Пожары в Забайкальском крае, по предварительной оценке, нанесли ущерб на 280 млн рублей. Об этом сообщаетпресс-служба МЧС. По данным ведомства, в регионе создано восемь комиссий по определению материального ущерба.

С 1 июня чиновников будут наказывать за плохие отзывы о госуслугах

Министерство экономического развития РФ подготовило приказ о новом порядке оценки работы руководителей территориальных органов власти и региональных ПФР, фондов соцстрахования и обязательного медстрахования, а также глав многофункциональных центров (МФЦ).

Мизулина связала обилие прав с ограничением свободы

 
Елена Мизулина / elenamizulina.ru

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина в ходе выступления на форуме по безопасному интернету заявила, что обилие прав является признаком несвободы: «Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны, потому что право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе».

Опрошенные россияне пожелали экономить на еде и больше копить

 
Ярмарка выходного дня / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Исследование консалтинговой компании Deloitte показало, что респонденты хотели бы сократить свои затраты на первоочередное потребление в пользу досуга и сбережений. Так, 54% опрошенных отметили, что не возражают против экономии на еде, 74% готовы урезать траты на алкоголь. Зато меньше всего респондентов согласны экономить на лечении и лекарствах.

Пираты украли вторую серию «Игры престолов»

 
Кадр из официального трейлера "Игры Престолов" / HBO

Неизвестные интернет-пираты опубликовали вторую серию последнего сезона сериала «Игра престолов» — практически одновременно с ее официальным выходом на ресурсах с подпиской.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.