19 марта 2024, вторник, 13:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 24 апреля

Ким Чен Ын в России
Ким Чен Ын в России
/ YouTube.com

 

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. 

Ким Чен Ын прибыл во Владивосток

Лидер КНДР Ким Чен Ын приехал на своем бронепоезде на вокзал Владивостока. Он заявил, что слышал много хорошего о России и давно мечтал побывать в стране. Нынешний лидер Северной Кореи хочет укрепить взаимоотношения между странами.

На Шри-Ланке прогремел новый взрыв

Ша Шри-Ланке в столичном кинотеатре Савой произошел новый взрыв. Полицейские сообщили, что они сами взорвали подозрительный мотороллер, припаркованный у кинотеатра. По другим данным, была подорвана сумка, которую нашли в местном кафе.

Путин поручил упростить получение гражданства жителями ДНР и ЛНР

 
Паспорт гражданина РФ / mskagency.ru

Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Теперь заявление о приеме на гражданство должно рассматриваться не дольше трех месяцев.

Путин подписал закон об ужесточении наказания за оставление места ДТП

 
Авария  / mskagency.ru

Владимир Путин подписал федеральный закон об усилении ответственности для водителей, скрывшихся с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди. Теперь нарушителям может грозить до девяти лет заключения.

Адвокат Януковича сообщил о его планах по возвращению на Украину

 
Виктор Янукович / АГН "Москва" / фото: Терещенко Михаил

Виктор Янукович заявил о возможном возвращении на родину после инаугурации выигравшего второй тур выборов Владимира Зеленского. Он поздравил Зеленского с победой в президентских выборах. Экс-президент Украины намерен добиться снятия всех предъявленных ему обвинений и обжалования уже вынесенного приговора.

Следствие выступило за арест трех силовиков по делу Арашуковых

Следствие обратилось в суд с просьбой поместить в СИЗО трех высокопоставленных силовиков из Карачаево-Черкесии, задержанных по делу сенатора Рауфа Арашукова. По данным следователей, будучи в «дружеских отношениях с Арашуковыми», офицеры «с целью непривлечения их к уголовной ответственности превышали свои должностные полномочия».

Украинский кабмин отменил действие соглашения о секретных изобретениях

 
Заседание кабинета министров Украины

Кабинет министров Украины прекратил действие соглашения СНГ о правовой охране секретных изобретений, которые были созданы в СССР.  Минэкономразвития Украины заявило, что документ устарел и «не соответствует современному состоянию экономических отношений между странами, входящими в СНГ».

Росстат решил измерять уровень бедности новым способом

 
Росстат / Фото: 24news.club

Росстат заявил о переходе на международный метод измерения уровня бедности в стране — по индексам немонетарной бедности. Пока же этот уровень рассчитывают по численности населения, чьи денежные доходы ниже прожиточного минимума. По данным за 2018 год, доля таких россиян составляла 12,9% или 18,9 млн человек.

Крымские виноделы предупредили о грозящей им остановке производства

 
Виноград  / pixabay.com

Ассоциация виноградарей и виноделов «Севастополь» предупредила об опасности, угрожающей производству вина в Крыму из-за нехватки стеклянных бутылок. Тара поставлялась с Украины. После введения запрета на ее импорт виноделы полуострова начали использовать продукцию двух предприятий — АО «Кавминстекло» и «Русджам». Однако недавно «Кавминстекло» стало частью американского концерна и начало выполнять условия западных санкций.

В России отменят плату за звонки с уличных таксофонов

 
Таксофон на улице Москвы  / mskagency.ru

ПАО «Ростелеком» отменяет плату за телефонные соединения, совершаемые с универсальных таксофонов на всей территории РФ. «Мы приняли решение с 1 июня текущего года сделать бесплатными вообще все звонки на территории Российской Федерации на любые фиксированные телефоны», — отметили там.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.