28 марта 2024, четверг, 22:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Несостоявшийся триумф

Александр Овечкин перед тренировкой сборной России по хоккею, Чешские игры 2019 года
Александр Овечкин перед тренировкой сборной России по хоккею, Чешские игры 2019 года
Пресс-служба Федерации хоккея России

Сборная России по хоккею упустила шанс досрочно стала победителем Еврохоккейтура, уступив во втором матче Чешских игр подряд. Поражение от сборной Финляндии особенно разочаровывает с учетом того, что до старта чемпионата мира — меньше недели. Россия в последний раз завоевывала золото турнира в 2014 году, а в 2018 году даже не вошла в число медалистов. Болельщики томятся в ожидании реванша «красной машины».

Интерес к матчу Россия — Финляндия в рамках Чешских игр не вызывал сомнений: все билеты в «Арену-Брно », вмещающую почти 8 тысяч человек, распродали.

До начала матча букмекеры оценивали шансы российских хоккеистов на победу в 63%, тогда как вероятность триумфа финнов составляла 21%.

Несомненно, на оценках сказалось прибытие мировых звезд хоккея в расположение российской сборной: к национальной команде присоединились обладатели Кубка Стэнли в составе «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.

Прилетели нападающий «Флориды Пантерз» Евгений Дадонов и защитник «Торонто Мэйпл Лифс» Никита Зайцев.

Овечкин на вопрос, соскучился ли по сборной, ответил лаконичным «Конечно!». Тренерский штаб решил выпустить его в звене с Кузнецовым и Дадоновым, с чем «Александр Великий», как называет его даже президент США, согласился: «В игре и на льду могут быть разные ситуации. Все будет зависеть от тренерского решения» (цитата по «Чемпионат.ком»).

Примечательно, что его коллега по клубу в НХЛ и звену в сборной Евгений Кузнецов до игры призывал не обольщаться относительно исхода матча только за счет звездных фамилий в заявке: «Много раз, наверное, было, когда было много игроков из НХЛ, и это не давало результата. Самое главное – играть друг за дружку и желание».

Третий «вашингтонец» в нынешнем составе российской сборной Дмитрий Орлов отмечал: «Думаю, вокруг команды будет создан большой ажиотаж. Впрочем, это никак не скажется на результате, нужно настраиваться на любого соперника и с каждым матчем набирать форму. Главное, чтобы внутри сборной все было хорошо, хотя в команде уже отличная атмосфера».

Однако, как говорится, «не склалось». Российские ворота, которые защищал вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Александр Георгиев, распечатали уже на шестой минуте — отличился Харри Песонен. На 31-й минуте отрыв увеличил Микко Лехтонен. На 46-й минуте третью шайбу забросил Оливер Каски.

Только порадоваться «сухой» победе финнам не довелось — Овечкин не позволил, на 60-й минуте размочив счет. Итог — 1:3.

После такого чем еще как не пророчеством считать твит журналиста Алекса Нанна, сравнившего матч России и Финляндии с другой игрой — «Игрой престолов». Журналист противопоставил мощный состав российской сборной юному финскому нападающему Каапо Какко — как против армии Рамси Болтона вдруг оказался один-одинешенек Джон Сноу.

Помните, чем закончилась «битва бастардов»? Вот-вот.

В итоге финны сравнялись с россиянами в турнирной таблице — по 19 очков. У Швеции на момент публикации данного материала 14 очков, у Чехии — 11 очков. При этом чехи и шведы встретятся в 19:30 4 мая, а 5 мая сыграют пары Швеция — Финляндия и Чехия — Россия.

Понятно, что при таком раскладе шансы на триумф в Еврохоккейтуре остаются у всех, кроме хозяев данного этапа. А у болельщиков российской сборной жива еще надежда — несмотря на два поражения кряду, от шведов и финнов — на победу хотя бы в третьем матче Чешских игр, а там и на достойное выступление в предстоящем чемпионате мира.

Заслуженный тренер России Владимир Плющев напоминает, что Еврохоккейтур — важная составляющая подготовки к чемпионату мира: «Тренеры сборной ищут оптимальные связки в обороне и тройки в нападении. Кроме того, матчи Евротура проводятся на больших площадках, а в нашей сборной будет немало игроков из НХЛ. Им нужно вспомнить «большие поляны», сыграться».

Между тем уже 8 мая российские хоккеисты отправятся в Братиславу — готовиться к первым матчам группового этапа чемпионата мира. 10 мая сборная России встретится с национальной командой Норвегии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.