19 марта 2024, вторник, 12:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 21 мая

Брентон Таррант
Брентон Таррант

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Верховная Рада согласилась на досрочные выборы, стрелку из Крайстчерча предъявили обвинение в терроризме, а Госдума разрешила усыновлять детей россиянам с ВИЧ и гепатитом.

Все фракции Верховной Рады согласились на досрочные выборы

 
Верховная Рада Украины

Все фракции Верховной рады Украины согласились на досрочные выборы. Владимир Зеленский во время консультаций с парламентариями предложил отменить мажоритарную избирательную систему и снизить проходной барьер до 3%. Выборы могут пройти 21 июля.

Напавшему на мечети в Новой Зеландии предъявлено обвинение в терроризме

Полиция Новой Зеландии предъявила обвинения в терроризме устроившему нападения на мечети в городе Крайстчерч Брентону Тарранту. Его также обвиняют в покушении на убийство и убийстве. Полиция заявила, что обвинение означает рассмотрение данного дела как теракта, по статье обвинения Тарранту грозит пожизненный срок.

Против Порошенко возбуждено дело о госизмене

 
П. Порошенко с бойцами ВСУ / 112.ua

Госбюро расследований Украины возбудило дело о возможной госизмене со стороны Петра Порошенко. Речь идет о событиях 25 ноября 2018 года, когда корабли ВМС Украины совершили переход в районе Керченского пролива. Автором заявления стал экс-замглавы администрации бывшего президента страны Виктора Януковича Андрей Портнов. 

Минторговли США разрешило американским компаниям работать с Huawei

 
Девушка со смартфоном  / pixabay.com

Американское минторговли до 19 августа разрешило резидентам США вести бизнес с Huawei. Исключение даст самой корпорации и ее американским партнерам «обеспечить работу сети и оборудования, включая обновления и исправления программного обеспечения, в соответствии с юридически обязывающими контрактами и соглашениями».

Правительство предупредили о скачке цен на бензин

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов сообщил вице-премьеру Дмитрию Козаку, что на рынке топлива начинает повторяться ситуация весны 2018 года. По его данным, цены повышаются практически ежедневно во всех регионах страны. Баженов предложил правительству вдвое снизить акцизы на топливо класса Евро 5, повысить продажи топлива на бирже и другие меры.

Глава СПЧ призвал руководство «Коммерсанта» соблюдать закон о СМИ после увольнения журналистов

Михаил Федотов назвал решение руководства ИД «Коммерсантъ» об увольнении двух журналистов газеты нарушающим закон о СМИ, «в котором ясно прописаны права и обязанности журналистов, гарантии их независимости и ответственности перед своей аудиторией». Между тем уволенным сотрудникам ИД заблокировали пропуска, учетные записи на компьютерах и не пропустили их в редакцию.

Миллениалы рассказали о своих главных страхах

 
Годовщина расстрела редакции газеты в Париже  / pixabay.com

Исследование Deloitte показало, что ценности россиян-миллениалов отличаются от взглядов их сверстников из других стран. Всего 18% заявили о высокой удовлетворенности жизнью, тогда как в мире этот показатель достигает 29%.Основными тревогами молодое поколение назвало коррупцию в бизнесе и политике (ее отметили 38%), расслоение общества по уровню дохода (36%), политическую нестабильность и войны (30%), проблемы здравоохранения и профилактики заболеваний (26%) и терроризм (25%).

Госдума одобрила усыновление россиянами с ВИЧ и гепатитом С

 
Голосование в Госдуме  / duma.gov.ru

Госдума в третьем чтении приняла закон, который разрешает россиянам с ВИЧ и гепатитом С быть усыновителями и опекунами. Депутаты подчеркнули, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально, а суд при принятии решения будет исходить из совокупности обстоятельств и руководствоваться интересами ребенка. 

Здание Госдумы могут признать аварийным из-за пустот в фундаменте

 
Госдума  / duma.gov.ru

В ходе подготовки к реконструкции здания Госдумы на Охотном Ряду были обнаружены пустоты в фундаменте — под колоннами зала заседаний. Из-за этих непредвиденных обстоятельств сроки реконструкции рискуют сместиться, а само здание может быть признано аварийным.

Ту-134 совершил свой последний вылет в России

 
Кабина самолета Ту-134 / wikipedia.org

Самолет Ту-134 произвел последний пассажирский вылет в город Мирный республики Якутия. На его борту находились 70 пассажиров. Теперь самолет отправится в Новосибирск, где станет экспонатом музея авиации и космонавтики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.