28 марта 2024, четверг, 22:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2019, 13:28

Пенсионерка и два губернатора: почему «челябинское дело» вызывает много вопросов

Михаил Юревич
Михаил Юревич
фото: 31tv.ru

Продолжается расследование уголовного дела против бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и депутата Госдумы Вадима Белоусова. По версии следствия, они получили более 3 млрд. рублей за покровительство компаниям, выигравшим подряды на строительство и ремонт дорожной сети. Но детальное изучение информации по делу оставляет очень много вопросов.

Тёщины письма

Тёща Белоусова 77-летняя Маргарита Бутакова опубликовала в СМИ уже два обращения к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и генеральному прокурору Юрии Чайке.

По итогам первого обращения уголовное дело было взято на контроль Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Во втором письме Бутакова благодарит Вячеслава Володина за участие в её судьбе, а Генеральную прокуратуру за выявленные нарушения в уголовном деле. Но пенсионерка по-прежнему опасается за свою дальнейшую судьбу и за справедливость расследования.

Депутат Государственной Думы Вадим Белоусов был лишён неприкосновенности в декабре прошлого года.

Его тёщу обвиняют в том, что она якобы была посредником в передаче взяток самому Белоусову и бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, который возглавлял регион в 2010 – 2014 годах. В деле есть ещё один фигурант – помощник депутата Белоусова Андрей Чуркин.

В своих обращениях Бутакова утверждает: все четверо обвиняемых стали жертвами оговора и необъективного следствия. В реальности, пишет она, миллиарды, украденные на дорожных подрядах, были выведены за рубеж группой предпринимателей, в которую входят Сергей Вильшенко, Константин Овчинников и Алексей Башаев. По данным осведомленного источника, ранее работавшего в правительстве Челябинской области, все они имеют тесные связи с Борисом Дубровским, занимавшим пост губернатора Челябинской области после Юревича, с января 2014 по март 2019 года.

Дубровский ушёл в отставку после того, как Федеральная антимонопольная служба доказала его участие в картельном сговоре с дорожно-строительными предприятиями.

По сути, антимонопольщики подтвердили, что коррупционные схемы, создание которых приписывают Михаилу Юревичу, действовали после смены губернатора. При этом масштабы вероятных хищений выросли в несколько раз.

Распределение дорожных контрактов в Челябинской области находилось под пристальным вниманием местного УФАС, начиная с 2011 года, отмечает источник. Когда губернатором стал Дубровский, антимонопольщики столкнулась с беспрецедентным давлением, в котором, как ни странно, участвовали силовые структуры. 8 августа прошлого года в помещениях УФАС состоялся девятичасовой обыск. Позднее, как рассказала руководитель управления Анна Козлова, правоохранительные органы выявили существование плана по дискредитации УФАС. По всей видимости, план этот составили руководители неформального объединения дорожных подрядчиков. Неизвестно, как далеко они могли зайти, если бы в дело не вмешался руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Объективность расследования дела против Маргариты Бутаковой и её «сообщников» вызывала вопросы с самого начала, а в апреле 2019 года, после первого обращения пожилой женщины к спикеру Госдумы и генеральному прокурору, материалы, подготовленные для передачи в суд, были проверены Генпрокуратурой. Ведомство вернуло дело в Екатеринбург для доследования и устранения нарушений. Проще говоря, прокуроры не обнаружили в нём доказательств вины - и следователи до сих пор не исправились. Несмотря на отсутствие доказательств, дело по-прежнему не закрыто.

«Три года следствия, десятки допросов, унижений, обвинений, по сути, испорчены и уничтожены последние годы моей жизни. Я уже глубоко пожилой, неизлечимо больной человек, я не знаю сколько мне осталось жить, все три года я живу вкаждодневном страхе, страхе что будет завтра, страхе оказаться в тюрьме, мне никогда в жизни не было так страшно. Я не хочу заканчивать жизнь, не очистившись от позора несправедливого обвинения. Поэтому я ещё раз обращаюсь к вам и прошу довести всю происходящую со мной нелепую и вместе с тем страшную ситуацию до логического завершения», - пишет Бутакова Володину и Чайке.

Ситуация, в которой два подряд главы региона становятся фигурантами одного и того же коррупционного скандала, выглядит неординарной даже на фоне «посадок» федеральных министров. Попробуем на основе опубликованной в СМИ информации при помощи осведомлённого источника, ранее работавшего в правительстве Челябинской области, разобраться в истинной подоплёке этого дела.

Действующие лица и исполнители.

Летом 2014 года челябинские следователи возбудили дело против руководителей двух местных дорожных предприятий. По версии следствия, директор ОГБУ «Челябинскавтодор» Константин Овчинников получил взятку от подрядчика ООО «ТехноПарк», которое возглавлял Алексей Башаев. В ходе этого расследования и были установлены многомиллиардные хищения бюджетных средств.

Схема была стандартной: дороги строили некачественно, экономили на всем, а деньги, полученные дорожно-строительными предприятиями по госконтрактам, выводили через подставные фирмы, обналичивали или переправляли в офшоры.

По словам источника, «ТехноПарк» был лишь одним звеном в длинной цепочке, которая вела к главному бенефициару «однодневок», бизнесмену Сергею Вильшенко.

Именно этот человек контролировал ЗАО «Южуралавтобан» – крупнейшего дорожного подрядчика в Челябинской области. Маршруты перемещения 3 млрд рублей через компании Вильшенко за границу официально установлены следователями и налоговиками, которые провели выездные проверки в «Южуралавтобане», «Каслидорремстрое», «Пластовском ДРСУ» и других компаниях.

Казалось бы, Вильшенко, Овчинников и Башаев не смогут избежать уголовной ответственности. Но им каким-то образом удалось убедить следствие в том, что «распиленные» на госконтрактах 3 млрд рублей они не вывели за границу, а передали губернатору Михаилу Юревичу и депутату Законодательного собрания Челябинской области (впоследствии депутату Госдумы) Вадиму Белоусову.

При этом материалы проверок бухгалтерии «Южуралавтобана» и связанных с ним структур были проигнорированы. Уральские следователи с энтузиазмом начали дело о многомиллиардных взятках бывшему губернатору и депутату. Посредниками в передаче денег объявили помощника Белоусова Андрея Чуркина и тёщу депутата, 77-летнюю Маргариту Бутакову.

Никого не смутило, что три миллиарда рублей наличными – это примерно три грузовика бумаги. Трудно представить себе старушку, которая лично разгружает коробки с деньгами. Кроме того, источник в правительстве Челябинской области утверждает, что Михаил Юревич давно находился в оперативной разработке у силовиков и они просто не могли не зафиксировать получение им 3 млрд рублей наличными, но никакой подобной информации не было до возбуждения дела на основании показаний Башаева.

Кого прячут?

Вероятно, следователи изначально рассчитывали, что смогут надавить на пожилую женщину и добиться от неё самооговора и показаний на остальных фигурантов дела. Приговор в отношении Бутаковой стал бы неоспоримым доказательством преюдициального характера вины Юревича и Белоусова. Проще говоря, после приговора «посреднице» в передаче выдуманных взяток, провести повторное следствие и суд по этому делу будет невозможно. А значит, руководителям и бенефициарам компаний из «челябинской схемы» удастся избежать ответственности.

После обращения Маргариты Бутаковой к председателю Госдумы и генеральному прокурору ситуация изменилась. Надзорное ведомство взяло на контроль дело против пенсионерки. Материалы дела были тщательно изучены в Москве. 11 апреля 2019 года заместитель генпрокурора РФ вернул следователям уголовное дело против Бутаковой для производства дополнительного следствия и устранения нарушений.

По сути, проверка Генеральной прокуратуры установила, что в деле отсутствуют какие-либо доказательства вины не только Маргариты Бутаковой, но и других членов «преступной группы».

При этом очевидно, что Юревич никак не мог оказывать Башаеву «покровительство по службе», поскольку ни одно из служебных полномочий губернатора не распространялось на тех, кого следствие считает членами организованной преступной группы. Что касается Вадима Белоусова, то он и вовсе никогда не имел отношения к распределению дорожных подрядов – ни во время работы в Законодательном собрании Челябинской области, ни во время работы в Госдуме.

Но, получив дело обратно, уральские следователи сделали неожиданный ход. Они объединили материалы против Маргариты Бутаковой с другими делами в отношении Михаила Юревича, которые были возбуждены в 2012-2014 годах, и к которым ни Маргарита Бутакова, ни Вадим Белоусов не имеют абсолютно никакого отношения. Речь идёт о так называемом «медицинском деле», подстрекательстве к клевете и незаконном хранении оружия.

Эти уголовные дела тоже выглядят довольно сомнительно. Например, в деле о незаконном хранении оружия фигурирует непригодный для стрельбы коллекционный пистолет XVIII века со спиленным бойком и разрезанным барабаном, который к тому же вручил Юревичу руководитель ГУ МВД России по Челябинской области.

Очень сложно представить преступное участие Маргариты Бутаковой и Вадима Белоусова в этом «страшном преступлении», поскольку пистолет, обнаруженный сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, хранился в квартире, где раньше жил Михаил Юревич, и куда ни Бутакова, ни Белоусов не имели доступ.

То же самое касается уголовного дела в отношении Михаила Юревича по обвинению в подстрекательстве к клевете в адрес экс-председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, и так называемого «медицинского дела» о получении экс-губернатором взятки в 27 млн рублей от экс-министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко.

В обоих делах нет места ни Бутаковой, ни Белоусову, поскольку те никоим образом не были связаны ни с областным судом, ни со сферой здравоохранения.

По мнению источника, следствие просто затягивает дело, и вряд ли это делается ради Вильшенко, Овчинникова и Башаева. За ними явно стоит какая-то более крупная фигура.

Губернатор и его сын

Борис Дубровский подал в отставку с поста губернатора Челябинской области 19 марта 2019 года. Это решение было для многих в регионе стало неожиданным, поскольку за несколько дней до того глава региона заявил, что намерен баллотироваться на второй срок. Но затем ФАС объявила его участником сговора, в котором были замешаны областной Миндортранс и компания «Южуралмост». Последняя стала правопреемницей «Южуралавтобана», который в августе 2018 года направил в суд заявление о банкротстве по решению акционеров.

Антимонопольщики подсчитали: на момент избрания Дубровского губернатором в 2014 году «Южуралмост» занимал лишь 9% рынка дорожных контрактов в регионе. В 2015 году его доля резко выросла до 92%, а 2018 год компания закончила фактическим монополистом – её доля на рынке составила 96%. Бенефициаром АО «Южуралмост» челябинские СМИ называют всего того же Сергея Вильшенко.

Согласно данным ЕГРЮЛ, руководителем компании является некто Александр Зырянов, он же числится сегодня гендиректором «ТехноПарка».

Проверка ФАС затронула контракты на строительство и ремонт дорог на сумму более 8 млрд рублей. По данным службы, не менее 10 аукционов были проведены с нарушениями. Проще говоря, условия торгов были написаны под одну конкретную компанию – «Южуралмост».

В середине марта замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский сообщил журналистам, что материалы в отношении Бориса Дубровского будут переданы в МВД и Генеральную прокуратуру.

Кроме того, в апреле челябинское УФАС установило факт сговора между региональным оператором капремонта и ООО «Жилкомсервис», принадлежавшим сыну экс-главы региона Александру Дубровскому. Установлено, что «Жилкомсервис» получил контракт на сумму более 200 млн рублей на поставку и замену лифтов в домах Челябинска. При этом, как заявили в ФАС, рег.оператор под надуманным предлогом отказал в участии в конкурсе двум другим компаниям.

А ещё в региональных СМИ неоднократно проходила информация о том, что семья Дубровского и Сергей Вильшенко являются главными бенефициарами скандального передела мусорного рынка в Челябинске, в результате которого город целый месяц тонул в отходах.

На фоне всего этого попытка челябинских следователей доказать, что главным звеном коррупции в Челябинской области была 77-летняя пенсионерка Маргарита Бутакова, выглядит очень странно. В регионе верят, что вмешательство Москвы обеспечит объективное расследование этого и других уголовных дел, связанных с гигантскими хищениями в период работы Дубровского, а вовсе не Юревича.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.