28 марта 2024, четверг, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 27 мая

Последний звонок в Московском суворовском военном училище
Последний звонок в Московском суворовском военном училище
/ АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Игорь Коломойский подтвердил, что украинские олигархи поддержали Владимира Зеленского, в Хакасии чиновника выгнали из партии за нападение на журналиста, а в Москве сын бывшего сенатора сбил инспектора ДПС.

Коломойский подтвердил поддержку олигархами Зеленского

 
Игорь Коломойский / dpchas.com.ua

Украинский предприниматель Игорь Коломойский заявил, что все олигархи страны на президентских выборах поддержали Владимира Зеленского: «В душе все – [за] Зеленского. А публично тоже многие [за] Зеленского, но уже в зависимости».

Хакасского чиновника выгнали из ЕР за нападение на журналиста

 
Андрей Турчак / council.gov.ru

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что хакасского чиновника Сергея Зайцева исключили из партийных рядов. Соответствующее решение принял президиум Генсовета ЕР после возбуждения уголовного дела в отношении Зайцева. Он набросился на журналиста, снимавшего сюжет о расходовании бюджетных средств.

СКР попросит суд арестовать сбившего сотрудника ДПС сына экс-сенатора

 
Сотрудник ГИБДД на месте аварии / АГН "Москва" / фото: Мобильный репортер

Следователи подготовили ходатайство об аресте 27-летнего водителя, который сбил сотрудника ГИБДД. Инцидент произошел 26 мая на Кутузовском проспекте. Во время проверки документов водитель решил уйти от административной ответственности и уехал, совершив наезд на инспектора ДПС ГИБДД. Следствие не называет фамилию задержанного, но ранее стало известно, что за рулем Toyota Land Cruiser 200 находился сын бывшего члена Совета Федерации Амира Галлямова, Тимур Галлямов.

Мужчина с ножом напал на сотрудников редакции ставропольской газеты

Мужчина, вооруженный ножом, атаковал сотрудников редакции газеты «Родина». Четыре человека получили ранения. По неподтвержденным данным, филолог Константин Сиднев принес в газету свою статью, однако редактор отказался ее опубликовать. После этого Сиднев ударил главреда «Родины» ножом в лицо, затем нанес ранения еще троим сотрудникам редакции. Перед нападением Сиднев заявил: «Я пришел убивать, чтобы был резонанс». Мужчина состоял на учете в психо-неврологическом диспансере и числился пропавшим без вести.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня в Ставрополе произошел возмутительный, вопиющий инцидент - человек с ножом напал на сотрудников редакции газеты “Родина”, ранения получили четверо. Это уголовное преступление. Сейчас нападавший задержан, полиция проводит все необходимые действия. Уверен, что правоохранители оперативно разберутся во всех мотивах и обстоятельствах, а правосудие - определит наказание. Хочу успокоить родных и близких пострадавших сотрудников газеты. Угрозы жизни нет, с ними работают медики. Будет оказана вся необходимая помощь. Двое уже отпущены домой, еще по двоим решается вопрос о госпитализации. Министр здравоохранения края докладывает мне ежечасно. Держу ситуацию на личном контроле. #ставропольскийкрай #владимирвладимиров

Публикация от Владимир Владимиров (@vladimirvladimirov5807) 27 Май 2019 в 4:55 PDT

Путин обсудил ситуацию с храмом в Екатеринбурге с главой РПЦ

 

 
Владимир Путин и Патриарх Кирилл / kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российский лидер обсуждал с патриархом Кириллом ситуацию вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Страховщик допустил повышение ставки по ОСАГО в регионах вслед за Москвой

 
Полис ОСАГО  / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Пресс-служба страховой группы «Альфастрахования» прокомментировала информацию о повышении базовой ставки по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Ранее появилась информация о повышении ставок тарифов ОСАГО для населения в компаниях «Ингосстрах» и «Альфастрахование». Страховщик также не исключил корректировку тарифов еще в ряде регионах, где продолжается рост средней выплаты.

Сильвио Берлускони попал в Европарламент

 
Сильвио Берлускони / YouTube.com

Бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони избрали в Европарламент от партии «Вперед, Италия» (Forza Italia). Ранее сообщалось, что в ЕП прошел экс-глава каталонского женералитата Карлес Пучдемон, который скрывается в Бельгии от испанского правосудия, и бывший мэр Риги Нил Ушаков.

Более 70% опрошенных россиян верят во влияние России на мировой арене

Подавляющее большинство опрошенных россиян (72%) положительно оценивают позиции России на мировой арене, только 19% респондентов настроены скептически, следует из итогов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Минобороны решило ужесточить правила призыва в армию

 
Выдача формы призывникам/ АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Министерство обороны РФ предложило поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые ужесточают правила отбора новобранцев по медицинским показаниям. Предлагаемые поправки позволят комиссиям ставить под сомнение заключения гражданских медиков и направлять призывников на обследование в госпитали.

Минтруд предложил доплачивать чиновникам за передачу опыта

 
Заседание комиссии / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило доплачивать опытным чиновникам за наставничество и дополнить небольшую сумму надбавки благодарностью от начальства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.