Топ новостей 3 июня

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стало известно о дефектных деталях в Boeing 737, Huawei купил у россиян технологию в сфере распознавания лиц, а Роскомнадзор внес Tinder в свой реестр.

В самолетах Boeing 737 нашлись дефектные детали

Федеральное управление гражданской авиации США установило, что компания-подрядчик поставляла авиапроизводителю Boeing направляющие планки предкрылков с дефектом, способным сказаться на их прочности. Эти детали были установлены на 300 самолетов Boeing 737 Max и более старую версию Boeing 737.

WSJ заявила об отъезде российских специалистов из Венесуэлы

The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники утверждает, что количество сотрудников «Ростеха», которые «отвечают за подготовку венесуэльских военных и консультации по контрактам на поставку вооружений», сократилось с примерно 1 тысячи человек до нескольких десятков. По мнению автора материала, это может объясняться тем, что «режим Мадуро больше не располагает средствами для того, чтобы продолжать оплачивать другие услуги "Ростеха", связанные с прошлыми контрактами».

Компания Huawei купила у россиян технологию в сфере распознавания лиц

Huawei купила российскую компанию «Игл софтлаб», которая ранее приобрела технологии и оборудование разработчика камер и софта для распознавания лиц, видеонаблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения «Вокорд». Huawei оценила «Вокорд» в пределах 40–50 млн долларов. 

Суд Швеции отказал прокуратуре в аресте Джулиана Ассанжа

Окружной суд Уппсалы отказал прокуратуре в аресте Джулиана Ассанжа. Судья заявила о том, что одним из оснований прокуратуры для запроса на арест была необходимость продолжать расследование, однако предыдущий ордер на арест был выдан, когда Ассанж находился в посольстве Эквадора, а сейчас он отбывает тюремное заключение в Великобритании.

Роскомнадзор внес Tinder в свой реестр

Роскомнадзор внес сервис знакомств Tinder в реестр организаторов распространения информации в интернете. Теперь Tinder в рамках «пакета Яровой» обязан полгода хранить сообщения российских пользователей и предоставлять данные по запросу правоохранительных органов.

Число пострадавших при взрывах на заводе в Дзержинске выросло до 116

После взрывов на заводе в нижегородском Дзержинске число пострадавших выросло до 116 человек. Среди пострадавших есть ребенок. Всего в больницах остаются 17 человек, при этом один из них в тяжелом состоянии.

Минздрав выступил за введение сбора с табачных компаний

Минздрав поддержал введение экологического сбора для табачных компаний. Там заявили, что ежегодно выброшенные окурки, которые содержат токсичные вещества, образуют до 680 миллионов тонн мусора. Ранее «Трезвая Россия» предложила ввести для табачных компаний экологический сбор.

Глава Росстандарта анонсировал отмену 10 тысяч советских ГОСТов

Около 10 тысяч советских ГОСТов, все еще действующих в России, вскоре прекратят существование, поскольку уже устарели, заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов. По его словам, принятые до 1991 года госстандарты препятствуют развитию экономики и бизнеса. Обновление ГОСТов позволит предприятиям перейти на современную техническую политику.

У экс-главы района в Подмосковье нашли новое имущество на 5 млрд рублей

У Александра Постриганя, который 17 лет возглавлял Клинский район Подмосковья, нашли новое имущество. Генпрокуратура уточнила перечень незаконно приобретенных им и его близкими объектов и оценила «добавку» в 5 млрд рублей. Ранее суд уже арестовал имущество Постриганя на общую сумму почти в 4 млрд рублей.

Неизвестный с топором напал на сотрудника мэрии Южно-Сахалинска

После отказа в приеме у мэра из-за отсутствия записи неизвестный напал на сотрудника городской администрации в Южно-Сахалинске. Он был вооружен тесаком и топором. Мужчина трижды ударил случайного сотрудника мэрии. Пострадавший находится в тяжелом состоянии.