28 марта 2024, четверг, 18:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июня 2019, 14:50

Привычная жестокость

Акция в Москве 12 июня
Акция в Москве 12 июня
Аня Гольдман / Полит.ру

Несмотря на призывы властей, несмотря на слова руководителей крупнейших редакций, несмотря на заявление самого отпущенного из-под домашнего ареста журналиста Ивана Голунова, протестная акция в центре Москвы состоялась. По современным меркам в ней приняли участие достаточно много человек, около 5 тысяч по оценке корреспондентки «Полит.ру» Ани Гольдман. Но действия городских властей развивались по классической схеме: перекрытия, выдавливание с больших улиц и, конечно, задержания.

 
Акция в Москве 12 июня
Аня Гольдман / «Полит.ру»

Марш должен был начаться в полдень от Чистых прудов. Пришедших туда встречала полиция, через мегафон повторялась привычная формулировка: «Уважаемые граждане, собрания, митинги не согласованы с органами исполнительной власти. Убедительная просьба — расходимся. Не мешаем проходу других граждан».

 
Акция в Москве 12 июня
Аня Гольдман / «Полит.ру»

У метро «Чистые пруды» изначально было около трехсот человек — по всей видимости многие протестующие резонно решили, что Тургеневскую площадь перекроют силы полиции и имеет смысл присоединиться к маршу чуть позже, так, собственно и произошло. На бульварах митингующие растянулись и стало понятно, что на улицы вышли не несколько сотен человек, а, по крайней мере, несколько тысяч.

Стоит отметить, что митингующие подчеркнуто аккуратно обходили палатки фестиваля «Времена и эпохи».

На Страстном бульваре ОМОН применил против протестующих дубинки, некоторых задерживали крайне жестко, также по бульварам курсировали муниципальные поливальные машины, которые намеренно поливали водой участников шествия.

В итоге до цели шествия, здания ГУ МВД Москвы на Петровке, дошли далеко не все, а дошедших встретили силы Росгвардии, которые не давали подойти к зданию и оттесняли людей, а некоторых задерживали.

 
Акция в Москве 12 июня
Аня Гольдман / «Полит.ру»

В конечном счете, по данным «ОВД-Инфо» на 14:30 задержали, по крайней мере, 200 человек, которых развезли по отделениям полиции в разных концах города. В том числе были задержаны и журналисты: Варвара Бабицкая, Петр Пархоменко, шеф-редактор издания «Батенька, да вы трансформер» Семён Шешенино, фотограф Дмитрий Борко и другие.

 
Мужчину задерживают на акции в Москве 12 июня
Алексей Никодимов / «Полит.ру»

При этом задержания продолжались на Петровке, на Пушкинской площади, где демонстранты оказались в поисках не перекрытых путей к зданию ГУ МВД.

Властям даже пришлось закрыть сад «Эрмитаж», который находится напротив здания ГУ МВД: по громкой связи пустили объявления о том, что сад закрыт «в связи с неблагоприятным прогнозом погоды».

В целом можно сказать, что полиция действовала привычно жестко — что может быть многим показалось странным после того, как был дан «задний ход» в деле Голунова. С другой стороны, никто и не обещал ничего другого.

 
Акция в Москве 12 июня
Аня Гольдман / «Полит.ру»
 
Акция в Москве 12 июня
Аня Гольдман /«Полит.ру»
 
Акция в Москве 12 июня
Алексей Никодимов / «Полит.ру»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.